Пожарные-добровольцы: неоплачиваемый, но бесценный труд : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/199

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/150

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/238


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/49

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/59
Подробнее

Новости и События

Пожарные-добровольцы: неоплачиваемый, но бесценный труд
29.04.2021 Профессия пожарного всегда была и остается одной из самых уважаемых в обществе. Ведь не каждый способен проявить отвагу и рискнуть своей жизнью ради спасения других людей. Пожарные всегда готовы ринуться в бой с огненной стихией.

Накануне Дня пожарной охраны, который отмечается в России 30 апреля, Медиагруппа «Патриот» и ФАН провели пресс-конференцию, посвященную огнеборцам.

С какими сложностями в процессе работы приходится сталкиваться пожарным? Можно ли остановить череду лесных пожаров? Чем могут помочь простые граждане? Как вступить в добровольную пожарную дружину? На эти вопросы в рамках пресс-конференции ответили представители пожарного сообщества.

Кто-то радуется весне, а для кого-то она становится испытанием. С ее приходом в некоторых регионах России начинаются лесные и степные пожары, которые зачастую слишком близко подбираются к населенным пунктам. Сейчас проходит первый весенний пик, заявил в ходе пресс-конференции руководитель противопожарного отдела «Гринпис» Григорий Куксин.

«К сожалению, леса горят. Но в основном сейчас пожары в степях. Обострение продлится до конца майских праздников. Чаще всего возникновение пожаров связано с деятельностью человека — например, поджог травы. Следующий пик будет уже в июле-августе», — объяснил специалист.

Штрафы как метод исключения человеческого фактора — вполне действенная мера, считает Куксин. Но в некоторых регионах необходимо усилить надзор. Плюс в борьбе с огнем должны помогать сами граждане, уверен спикер. Люди должны более ответственно подходить к собственной безопасности и сообщать о случаях возгорания. Но и помощь добровольцев тоже не будет лишней — пожарных подразделений не хватает.

«Пожарные подразделения невозможно сделать в каждом населенном пункте. У нас их не хватает. Ни одна страна мира не справится с пожарами без участия населения. Этот путь нам придется пройти. <…> Мы начали исследование: как развивать и популяризировать добровольческую деятельность. Ведь пожарная безопасность в первую очередь должна опираться нам местных жителей. Поэтому пытаемся изучить вопрос мотивации», — поделился Куксин.

Огонь одинаково горячий для всех: и для профессиональных пожарных, и для добровольцев. Поэтому люди, занимающиеся пожаротушением, должны быть обучены, подчеркнул он.

С мнением, что добровольцы обязательно должны проходить обучение, согласился и глава Объединения добровольных спасателей Борис Лейтес. По его словам, люди, которые хотят помогать, должны понимать, что пожаротушение и спасение людей — серьезная деятельность.

«По нашему опыту в добровольческие подразделения приходят совершенно разные люди. Кто-то реализует свои детские мечты, кто-то хочет себя проявить. Но есть ключевой момент — люди хотят помогать. Это не эмоциональный подход, а серьезная деятельность. Поэтому нужна как минимум годовая подготовка, и ее уровень должен быть высоким», — высказался Лейтес.

Глава Объединения добровольных спасателей рассказал, что пожаротушение — одно из основных направлений организации. В 2012-м была создана добровольная пожарная команда, которая за 10 лет трансформировалась в полноценное пожарно-спасательное подразделение.

«У нас есть автомобиль, аттестованные и обученные люди, которые добровольно выходят на дежурство. Команда заступает на дежурство в Санкт-Петербурге в составе городского гарнизона спасателей и пожарных. Они работают так же, как и штатные службы: выезжают на пожары, ДТП и другие вызовы, приходящие на пульт «01», — поделился участник пресс-конференции.

Все добровольцы, начиная с диспетчеров и заканчивая самими спасателями, работают бесплатно. За прошлый год Объединение добровольных спасателей совершило 470 выездов. По признанию главы организации, эти цифры сложно сравнить с количеством выездов городских пожарных служб, но это существенный вклад в спасение и защиту граждан.https://riafan.ru/1434593-pozharnye-dobrovolcy-neoplachivaemyi-no-bescennyi-trud
подробнее


29.04.2021

Четыре новых автомобиля передали в пожарные части Ленобласти
Разработан предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России на май
Руководство Невской мануфактуры за год получило около 63 млн рублей от арендаторов помещений
Брянcкие cпаcатели получили новые пожарные автомобили и катер
В Тюменской области за сутки площадь лесных пожаров увеличилась на 5 тыс. га

30.04.2021

Зиничев поздравил огнеборцев и ветеранов с Днем пожарной охраны
Российские пожарные спасли с начала года более 10 тыс. человек По данным МЧС, в стране действует более 1,5 тыс. гарнизонов пожарной охраны
МЧС Киргизии: более 30 домов сгорели из-за конфликта с Таджикистаном
30 апреля - День пожарной охраны В Орле в этот день вспомнят о погибших сотрудниках МЧС.
Глава МЧС Татарстана поздравил коллег с Днем пожарной охраны России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных