26 апреля Россия вспоминает трагедию на Чернобыльской АЭС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/145

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

26 апреля Россия вспоминает трагедию на Чернобыльской АЭС
26.04.2021 26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.

В официальном календаре эта дата появилась в 1993 году, спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей в мире техногенной катастрофы. Первоначально это было отражено в названии даты, пока в 2012 году президент РФ Дмитрий Медведев не внес изменения. Они, в свою очередь, позволили увековечить память и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий различных радиационных катаклизмов.

XX век видел несколько радиационных аварий, однако самой значительной по масштабам последствий и ущерба стала именно трагедия, развернувшаяся недалеко от украинского города Чернобыля. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, полностью разрушивший реактор, в результате чего в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Часть из них продолжали выделяться в атмосферу благодаря пожару, который длился почти две недели. В результате население города подверглось облучению в 90 раз большему, чем при падении атомной бомбы на Хиросиму.

Больше восьми миллионов человек на Украине, в России и Белоруссии подверглись воздействию радиации, у 134 из них — технический персонал и пожарные — была зафиксирована лучевая болезнь. Со дня катастрофы и до 1990 года к работам в 30-километровой зоне вокруг АЭС было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, рабочих и военнослужащих со всех республик Советского Союза. Ликвидаторы занимались дезактивацией промышленной площадки станции, захоронением радиоактивных материалов, эвакуацией и переселением людей. Если бы не мужество и слаженные усилия этих героев, последствия катастрофы могли стать еще страшнее.

Мировая реакция на трагедию имела место быть: во многих странах были запущены проверки на безопасность электростанций, а предприятия, отработавшие свой срок, стали закрывать.

Но, к сожалению, трагедия Чернобыля не стала последней. 6 апреля 1993 года на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината в Томской области произошла авария, вызванная разрушением аппарата первого цикла по извлечению урана и плутония. Это привело к выбросу значительной части радиоактивных веществ в атмосферу через проломы стен и кровли здания. Общая численность персонала, получившего облучение в ходе аварии и ее ликвидации, составила 1946 человек.

Разумеется, это — не все примеры подобных аварий, которые происходили в разные годы на территории России и в мире. Эти страшные события — своеобразное предупреждение о том, как важна безопасность и компетентность в управлении такой отрасли, как атомная энергетика.

Ежегодно 26 апреля по России проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых участвуют представители власти, ветераны Чернобыля и участники общественных организаций.https://riafan.ru/1432095-26-aprelya-rossiya-vspominaet-tragediyu-na-chernobylskoi-aes
подробнее


25.04.2021

В Китае сгорел завод поставщика корпусов iPad и MacBook. Есть погибшие
Премьер-министр Ирака отправил главу минздрава в отставку после пожара в больнице Багдада

26.04.2021

Количество природных пожаров растёт в Алтайском крае. За полдня сотрудники МЧС ликвидировали 64 возгорания
Километры огня: в Хакасии горят дома, постройки и степь
Катастрофа, которую помнит весь мир: 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
В Бабаевском районе пожарные обратились за помощью к МЧС из-за переработок, а получили предписание от прокуратуры
В Иркутске создали муниципальную газодымозащитную службу
Глава МЧС летит в Якутию бороться с лесными пожарами и паводком "В последние годы очень сильно горит Арктика", - рассказал глава республики Айсен Николаев
КОНЦЕРТ И ПОЛЕВАЯ КУХНЯ: МЧС ПРИГЛАШАЕТ НА ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ 30 апреля в центре Петрозаводска пройдут соревнования газодымозащитников
Арктическое подразделение авиаохраны лесов открывается в Батагае




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных