Катастрофа, которую помнит весь мир: 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Катастрофа, которую помнит весь мир: 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
26.04.2021 Катастрофа, которую помнит весь мир. И вряд ли когда-нибудь забудет. 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Взорвался четвертый энергоблок. Десятки человек погибли на месте – это сотрудники станции и ликвидаторы. Тысячи пострадали от последствий воздействия радиации. Подробности трагедии вспомнил корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

«Алло это ВПЧ 2? Что у вас там горит?»
«Взрыв на главном корпусе»
«А там люди есть? Подымай наш состав»


3
Это один из самых страшных телефонных звонков XX века. Серия взрывов на четвертом энергоблоке уничтожила ядерный реактор и здание. Земля заражена на десятки километров вокруг.

«Очень запомнились вороны, их было очень много, солнечный день, а их, наверное, десятки тысяч, и как взлетит и аж солнце и небо закрывают, аж темно становилось», – сказал председатель Общественного объединения «Союз Чернобыля» Виктор Деймунд.

Главная фаза ликвидации длилась чуть больше года. В ней участвовали свыше миллиона человек со всего Советского Союза. Гражданские и военные, резервисты и добровольцы поначалу даже не понимали, что их ждет.

«Медицина была не готова к ликвидации последствий. Обычно, когда случилась такая беда, обычно сразу выдают препараты йода. А их не хватило даже сотрудникам атомной станции», – добавил генерал-майор Николай Тараканов.

Водитель припятской автобазы, житель соседней деревни, Петр Коваленко в ночь взрыва был в городе атомщиков, но не почувствовал ничего особенного.

«Час ночи – что-то такое толчок какой-то или что…А мы с женой как раз были на новоселье в Припяти, пешком шли. Но за домами ничего не заметили», – сказал водитель Петр Коваленко.

Радиоактивный пепел разлетался по соседним областям, но местные жители были спокойны. Пекли куличи и готовились к Пасхе. О катастрофе им не торопились сообщить.

«Утром в 6 часов объявили всем водителям явиться на рабочие места. Наш парк метров 800 от четвертого блока: мы ж видим, как все горит, дымит, вертолеты летают, бросают. Сейчас потушат все, будем жить», – отметил Петр Коваленко.

Полковника Олега Чичикова новость застала на рыбалке за 6,5 тысячи километров от Чернобыля. Из Читы его вместе с другими военными перебросили прямо к станции.

«Когда был взрыв, а это был настоящий ядерный взрыв был, крышку толщиной шесть метров бетона к чертовой матери скинуло. И вся эта гадость устремилась в атмосферу», – сказал полковник ВВС Республики Беларусь Олег Чичков.

Вертолетчики, собранные со всех военных округов страны, бросали в жерло реактора мешки с песком, доломит с борной кислотой, свинцовые блоки. Когда свинца не хватало, в ход шли запасы дроби из охотничьих магазинов СССР. Когда и они закончились, забрасывали списанными парашютами.

«Мы летали в таких рубашечках с коротким рукавом, в трусах, жара была плюс 30. А над реактором на высоте 200 метров – 67 градусов, потому что расплав идет», – добавил Олег Чичков.

Карты радиационного заражения были засекречены. А поезда и вертолеты доставляли в Чернобыль все новых ликвидаторов. Часто пункт назначения держали в тайне.

«Настроения были разные, скажем. У меня полроты были ребята из Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Их обманули, сказали, что они едут на ликвидацию землетрясения в Молдове, а привезли в Чернобыль», – сказал Виктор Деймунд.

«Мы, медицинская служба, добивались, чтобы нам присылали людей взрослых, у которых были дети. Я может быть, грубо сейчас пошучу, но говорили так: «Если хочешь быть отцом, оберни яйцо свинцом», – отметил врач-радиолог Лев Артишев.

Пожарные, военные, атомщики, милицейские бригады, медики, строители, шахтеры, ученые, водители – через чернобыльский ад проходило все больше и больше людей.

«Утром нас поднимают, например, человек 100 нас было, а выходим – уже 1-2% уже среди нас нет. А их дальнейшее существование мы не знали где они? Куда их отвезли?» – сказал Вали Одинаев.

Ликвидаторы добровольцы покинули 30-километровую зону только через три года. Работавшая в вахтовом поселке Елена Кереселидзе из Грузии вспоминает, что люди к этому моменту устали бояться.

«Я в жизни не видела такой огромной клубники, картошка с килограмм. Все кушали. Боялись две недели, а потом ели», – отметила делопроизводитель Елена Кереселидзе.

Это была ответственность перед всей страной. Это не громкие слова. Сколько нас тут могло пострадать, – а там – миллионы. Поэтому и работали. 600 тысяч ликвидаторов получили высокие дозы радиации. Пострадало два миллиона. И это была почти война – безоружных людей бросили сражаться с врагом, которого они видели только на дозиметрах.

Сегодня в полночь на телеканале «МИР» смотрите специальный выпуск новостей, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. А сразу после него – документальный фильм «Чернобыль. Горечь полыни».https://mir24.tv/news/16457407/katastrofa-kotoruyu-pomnit-ves-mir-35-let-nazad-proizoshla-avariya-na-chernobylskoi-aes
подробнее


25.04.2021

Полиция Ирака привела подробности взрыва в больнице Багдада
В Китае сгорел завод поставщика корпусов iPad и MacBook. Есть погибшие
Премьер-министр Ирака отправил главу минздрава в отставку после пожара в больнице Багдада

26.04.2021

Количество природных пожаров растёт в Алтайском крае. За полдня сотрудники МЧС ликвидировали 64 возгорания
Километры огня: в Хакасии горят дома, постройки и степь
26 апреля Россия вспоминает трагедию на Чернобыльской АЭС
В Бабаевском районе пожарные обратились за помощью к МЧС из-за переработок, а получили предписание от прокуратуры
В Иркутске создали муниципальную газодымозащитную службу
Глава МЧС летит в Якутию бороться с лесными пожарами и паводком "В последние годы очень сильно горит Арктика", - рассказал глава республики Айсен Николаев
КОНЦЕРТ И ПОЛЕВАЯ КУХНЯ: МЧС ПРИГЛАШАЕТ НА ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ 30 апреля в центре Петрозаводска пройдут соревнования газодымозащитников




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных