О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Согласование документа предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.11.2021 21:10:40]
 Доброго времени суток всем.
Назрел вопрос.
Согласно п.8.1 СП4 - отступления от требований НД в части устройства пожарных проездов, подъездов - можно обосновать документом предварительного планирования действий.
Насколько понимаю это - план тушения пожара, который согласуется с начальником местного пожарно-спасательного гарнизона.
Вопрос: если проектируемый производственный объект будет обслуживаться уже существующей ПЧ, согласовать данный документ надо только с начальником этой ПЧ?
И к начальнику местного пожарно-спасательного гарнизона не надо идти на поклон (согласование)?
Если все так - проблем с согласованием не может быть :)
ПЧ содержится на средства объекта...


[13.11.2021 11:37:04]
 Понимаете вы правильно - это планы и карточки тушения пожаров (ПТП и КТП), в остальном вы заблуждаетесь. Решение о разработке ПТП и КТП принимает начальник местного гарнизона. Для принятия такого решения объект должен соответствовать характеристикам, приведенным в приложении № 8 к Положению о пожарно-спасательных гарнизонах, утвержденному приказом МЧС России от 25.10.2017 № 467. Разработку ПТП и КТП обеспечивает начальник подразделения, в районе выезда которого распложен объект. После разработки ДПП передаются в СПТ гарнизона для проверки соответствия ДПП требованиям НПА к их разработке и оформлению, после чего передаются на утверждение либо корректировку (доработку). ПТП утверждается начальником местного гарнизона, КТП - начальником подразделения, в районе выезда которого расположен объект. Помимо этого, на объекты, на которые должны составляться ПТП и КТП разрабатывается соответствующий перечень, перечень разрабатывается ежегодно, в IV квартале календарного года, органом местного самоуправления совместно с представителями местного гарнизона и утверждается главой органа местного самоуправления или его заместителем.


[13.11.2021 11:57:07]
 Да, и документацию на проектируемый объект, в части отступления от нормативных требований пожарной безопасности, Вам придется согласовывать с МЧС напрямую, так как у ГУ по субъектам Федерации таких полномочий нет.


[13.11.2021 14:15:29]
 это если объект будет обслуживаться частями местного гарнизона ПО.

а если ПЧ при предприятии? которая к местному гарнизону отношения не имеет.

согласовывать документ надо с теми - кто будет обслуживать объект.
так же ?


[14.11.2021 6:11:47]
 Если документация на проектируемый объект подлежит обязательной экспертизе, то вопросы о несоответствии нормативным требованиям возникнут ещё на этом этапе и эксперт будет решать оправдано это отступление или нет. Разработка ПТП и КТП регламентирована приказом МЧС России № 467, действия данного документа распространяется на все виды пожарной охраны, не зависимо от ведомственной принадлежности, организационно-правой формы и формы собственности. В остальном все как я написал выше.


[14.11.2021 6:29:24]
 Чтобы разработать ПТП или КТП на объект, его необходимо сперва построить и ввести в эксплуатацию. Только после этого, если объект будет соответствовать характеристикам приведенным в приложении 8 к Положению о пожарно-спасательных гарнизонах, начальник гарнизона принимает решение о необходимости разработки ПТП или КТП, объект будет внесён в перечень. На основании перечня начальник подразделения, в районе выезда которого расположен объект, составит план-график составления ПТП и КТП, которым будут утверждены сроки их разработки (корректировки) и ответственные за разработку лица.


[15.11.2021 0:30:38]
 Условие возможности отсупления от требований по проездам для проектируемых объектов - прописано в п.8.1 СП4.
С ПТП и КТП - понятно, что для существующих объектов и разрабатываются самими гарнизонами...

Тогда о каких документах "предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ" идет речь в п.8.1 СП 4.13130.2013....

СП 4.13130.2013
пункт 8.1
При наличии отступлений от требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа пожарных для проведения пожарно-спасательных мероприятий, возможность обеспечения деятельности пожарных подразделений на объекте защиты должна подтверждаться в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, разрабатываемых в установленном порядке.


[15.11.2021 17:36:59]
 А с чего вы взяли, что это примечание именно для проектируемых, а не эксплуатируемых объектов? СП4 распространяется как на проектируемые, так и эксплуатируемые объекты капитального строительства.

Из контекста примечания следует, что отступления должны быть в наличии, а не в проекте.
fire protection ®

[15.11.2021 18:29:15]
 Коллега с ником "Трое пожарников" в ветке http://www.0-1.ru/discuss/?id=43283#17 выкладывал ссылку на разъяснение, если я правильно помню, Департамента надзорной деятельности МЧС России относительно применения п. 8.1 СП4 в части отступления от нормативных требований устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа пожарных для проведения пожарно-спасательных мероприятий. Документ этот он с Яндекс диска удалил и ссылка теперь битая, но его содержание я помню. В нем написано примерно следующее:



Разработка ДПП (ПТП или КТП) производится в соответствии с Положением о пожарно-спасательных объектах, утвержденным приказом МЧС России от 25.10.2017 года на объекты капитального строительства введенные в эксплуатацию. Разработку ДПП на проектируемые объекты осуществляет заказчик самостоятельно за счет собственных средств.



Также в дополнение он привел ссылку на приказ Главного управления пожарной охраны МЧС России, который напрямую запрещал Главным управлениям МЧС России по субъектам Российской Федерации согласовывать такие документы, поэтому я Вам и написал, что согласовывать свой проект Вам придется с МЧС напрямую, т.к. у главков таких полномочий нет.


[15.11.2021 18:37:04]
 Прошу прощения. Допустил описку в наименовании документа Положение о пожарно-спасательных гарнизонах


[15.11.2021 20:23:53]
 Добрый день. Благодарю за участие в данной ветке!
Жаль, что ссылки на ответы от ДНД нерабочие…
«Разработку ДПП на проектируемые объекты осуществляет заказчик самостоятельно за счет собственных средств» - мы только ЗА, вопрос в согласовании данного документа…
«согласовывать свой проект Вам придется с МЧС напрямую» - т.е. с начальником местного гарнизона или пожарной частью, которая непосредственно будет обслуживать объект…?
«СП4 распространяется как на проектируемые, так и эксплуатируемые объекты капитального строительства» - т.е. требования п.8.1 распространяются как на проектируемые, так и эксплуатируемые объекты…по логике если..
Просмотрел несколько «отчетов о предварительном планировании действий пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара на стадии проектирования». На титульных листах так и пишут жирным шрифтом - «на стадии проектирования». И согласование с ГУ…
И в составе СТУ также такие документы есть…
В этих документах идут ссылки на НД: ст. 21 ФЗ№ 69-ФЗ; Методические рекомендации по составлению планов и карточек тушения пожаров; Положение о пожарно-спасательных гарнизонах, утвержденном приказом МЧС России от 25.10.2017 № 467.


[15.11.2021 21:16:12]
 https://disk.yandex.ru/i/YXzp23z9nCv...

письмо ДНД


[16.11.2021 2:06:47]
 Ув. Tir82, с МЧС напрямую - это значит напрямую с министерством, а не с главным управлением МЧС по субъекту федерации. Отряды ФПС сейчас являются структурными подразделениями главных управлений.


[16.11.2021 2:13:23]
 Начальник местного гарнизона - это чаще всего начальник отряда ФПС, либо начальник ОНД госпожнадзора


[16.11.2021 2:44:47]
 Резюмирую: согласовать отступления в проекте согласно п. 8.1 СП4 в принципе возможно, но для этого придется стойко преодолеть все круги бюрократического ада, сперва стройнадзора, а после МЧС


[16.11.2021 9:36:47]
 fire protection ® - Благодарю за инфу!
Асашай ® - Благодарю за письмо!


[22.11.2021 20:25:02]
 Доброго времени суток. Мысль назрела…

Логичнее всего для проектируемого объекта сделать так:
Ссылаясь на письмо от ДНД (о том, что ПТП разрабатывается на существующие объекты) - написать гарантийное письмо от заказчика и согласовать его с начальником местного гарнизона, примерно с таким текстом: "Проектируемые пожарные проезды/подъезды, предусматриваемые с отступлениями от требований п.8 СП4 в части... – удовлетворяют габаритам и радиусам поворота для пожарного автомобиля» или «Подъезд к местам установки пожарной подъемной техники по запроектированной схеме обеспечен», «Пожарные проезды и подъезды к зданиям по запроектированной – обеспечены» и в период эксплуатации объекта будет разработан в установленном порядке документ предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, на основании приказа МЧС России от 25.10.2017 № 467, с учетом данных отступлений….

Пройдет такой "номер"? И эксперту не надо брать на себя ни грамму ответственности и отпадает проблема с согласованием ПТП на еще несуществующий объект..
"и волки сыты и барашки целы )


[25.11.2021 8:57:27]
 Написать Вы конечно можете кому угодно, да только я же Вам уже писал, что согласовывать свой проект Вам придется с Министерством по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий напрямую, так как у Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации таких полномочий нет. Точнее им запретили эти полномочия приказом Главного управления пожарной охраны МЧС России. Начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов как правило являются начальники пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС, либо начальники отделов надзорной деятельности Госпожнадзора Муниципального образования, но в любом случае они подчинены начальнику территориального пожарно-спасательного гарнизона, которым является начальник Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, т.е. начальник местного гарнизона находится в подчинении у начальника Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, и он тем более не наделен такими полномочиями.
При всем при этом, если Вы решительно настроились провернуть "номер" отступлением от требований ПБ на стадии проектирования объекта, начинать писать Вам лучше с местного уровня, и лучше в форме обращения за дачей разъяснений, потом выходить на территориальный, ну а там и на федеральный уровень, и не стесняться обращаться за дополнительными разъяснениями пока вся процедура разработки ДПП на основании п. 8.1. СП 4 не станет предельно понятной. В общем удачи Вам в Вашем нелегком деле, дерзайте.


[25.11.2021 9:21:54]
 обсуждалось
http://www.0-1.ru/discuss/?id=41337


[09.02.2022 21:21:37]
 Добрый вечер, Коллеги!

Вопрос в продолжении темы . Для разработки предварительного плана тушения пожара необходимо "Расписание выездов". У кого это запрашивается?

P/S: В конце прошлого года появилось письмо от Минстроя об этом (Протокол от «28 » октября 2021 г. №1256-ПРМ-АЛ) , где говориться это исходные данные для предварительного плана тушения пожара запрашиваются в ГУ МЧС РФ. Важный момент - письмо написано в рамках обсуждения объектов реновации г.Москва, можно ли обращаться туда по другим объектам - не понятно.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Согласование документа предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.