О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Учет транзисторов, резисторов и конденсаторов СОУЭ, АПС и тд (СС)

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.06.2021 12:34:09]
 Добрый день!
Возник вопрос по поводу транзисторов, резисторов и конденсаторов.
Необходимо ли в обязательном порядке закладывать их спецификацию или они покупаются уже монтажной организацией?
И что говорят ГОСТы?


[10.06.2021 16:12:04]
 Цитата из ГОСТ 21.110-2013 СПДС «Спецификация оборудования, изделий и материалов»:
__________________________________________________________
4.6 В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм.
__________________________________________________________
Лично я резисторы и т.п. в спецификацию включаю, если они не входят в комплект поставки технического средства. Например, токоограничивающий резистор для неадресного ДИПа под п. 4.6 не попадает, так как их номинал, мощность, необходимость применения и т.п. определяет проектировщик, а не монтажная организация.


[10.06.2021 17:10:23]
 ***Возник вопрос по поводу транзисторов, резисторов и конденсаторов.
Ну резисторы я могу понять, транзисторы и конденсаторы вы где применяете?


[10.06.2021 17:43:01]
 Резисторы обычно включаю в спецификацию. Особенно когда много элементов требует их установки (например 300 датчиков с Rдоп)

Но все равно обычно они стоят копейки https://clck.ru/VRZBg
и у более-менее уважающей себя монтажной организации есть комплекты резисторов всевозможных номиналов.






[11.06.2021 7:41:46]
 Prakt!k®

Конденсаторы иногда ставятся в конце линии с речевыми оповещателями, что бы при обрыве последнего оповещателя импеданс изменился не на 2-3%, а сразу на 20%.
А вот транзисторы нигде не должны ставится в СПЗ :)


[11.06.2021 12:55:51]
 Транзисторы не применял, а применял диоды для контроля линий оповещения и соответственно закладывал их в спецификацию. Диодные Болидовские сборки МПН тоже закладываю в спецификацию. Если применяю МПН с С2000-КПБ, то естественно учитываю 6 штук МПН в комплекте С2000-КПБ. Теоретически ничто не мешает (кроме, возможно, документации на устройство) применить вместо диода транзистор, включив его в режиме диода.


[11.06.2021 19:40:36]
 ***Конденсаторы иногда ставятся в конце линии с речевыми оповещателями
Когда я начинал работать в сфере безопасности (начало 90-х годов), был такой прибор "Рубин -6", так у него в качестве оконечных элементов шлейфов применялись конденсаторы.

***А вот транзисторы нигде не должны ставится в СПЗ
Можно как дополнительные ключи, но это все "колхоз".

***ничто не мешает
Теоретически-да, а практического смысла нет никакого. Диод удобнее.


[15.06.2021 7:16:06]
 Формально производитель должен решать, какие конкретно марки оконечных элементов с какой схемой подключения он допускает, а сертификационный центр за ним это решение должен проверить. А проектировщик такое решение самостоятельно принимать вообще не уполномочен.


[15.06.2021 8:39:14]
 не включаю резисторы. как уже сказано, они копеечные. но бывало такое, что Заказчик менял марку оборудования, а резюки закупал по старой спецификации. потом докупались, но проблемой это не было.


[15.06.2021 10:16:58]
 Рустам74: :"Формально производитель должен решать, какие конкретно марки оконечных элементов с какой схемой подключения он допускает, а сертификационный центр за ним это решение должен проверить. А проектировщик такое решение самостоятельно принимать вообще не уполномочен."

А разве в вопросе автора ветки речь идет именно об оконечных элементах? Обычно оконечные элементы идут в комплекте поставки устройства и их не надо закупать. Конечно, вопрос оконечных элементов обычно решает производитель, например Болид решил, что это резистор 4,7 кОм и включил их в комплект поставки и т.д.



[15.06.2021 10:41:14]
 Ну и по поводу реплики ув. Рустам74 об уполномоченности проектировщика. Есть такие приборы, в которых номинал и другие характеристики оконечных элементов их линий определяются расчетным путем по методикам производителя. Например, "Тромбон". Кто же должен делать этот расчет и принимать решение, если не проектировщик? Производитель?


[15.06.2021 12:29:07]
 Eugen-19®

Если производитель оговорил, что выбираться должны на основе расчёта по приведённой в ТД методике, а сертификационный центр это утвердил, то да - проектировщик должен сделать этот расчёт и получить нужный номинал. Но это всё равно будет решение производителя, а не проектировщика.
В новом своде правил даже есть отдельный пункт: "5.6 Для построения СПА должны применяться технические средства, не требующие механической и/или электротехнической доработки." Доработка напильником и паяльником теперь прямо запрещены, даже для не сертифицируемых компонентов ...


[15.06.2021 13:17:32]
 Ув. Рустам74, вопрос автора ветки совершенно о другом. О каком решении Вы говорите? Если Вы отвечаете на вопрос ув. k1nd, то что Вы ему предлагаете?
Прочитав Ваш ответ он придет к следующему выводу: Вопрос о включении в спецификацию резисторов, которые отсутствует в комплекте поставки принимает производитель. Вы же не хотите специально запутать автора вопроса?

Далее по поводу решения производителя. Наиболее распространенный случай по вопросу автора ветки - это применение в извещателях токоограничивающих резисторов. Их применение и параметры связаны в том числе с выбором проектировщиком алгоритма принятия решения о пожаре. Вы что, предлагаете решение об алгоритме А, В или С в проекте принимать производителю? Вы можете объяснить, почему применение токоограничивающих резисторов является "доработкой напильником и паяльником". Буду Вам признателен, если проектировщиков, которые применяют токоограничивающие резисторы Вы наставите на путь истинный.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Учет транзисторов, резисторов и конденсаторов СОУЭ, АПС и тд (СС)      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.