О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

может ли загореться фреон 600

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Не грамотный ®

[26.05.2021 23:35:12]
 Здравствуйте!

Подскажите, может ли загореться фреон 600, при его утечке в обычном (бытовом) холодильнике, если может, то из-за чего (самовозгорание, при взаимодействии с искрой при аварийном режиме работы Эл.оборудования и т.п.)?

Заранее благодарен.


[27.05.2021 3:27:29]
 Пишут, что он замечен в легкой воспламеняемости и поддержании горения. При концентрации хладона на уровне 1,5‒8,5% он становится взрывоопасным. При этом нижней опасной границей считается 31 г, а верхней ‒ 205 г изобутана на 1 куб.м. воздуха. Воспламенение фреона происходит при температуре 460 °С. По причине пожароопасности для сервисных работ или ремонта оборудования применяются специальные инструменты и оборудование.


https://www.xn---63-mdduaoecugb2g2e....


[27.05.2021 7:18:13]
 Спасибо!
И тем не менее, ещё хотелось бы услышать версии из опыта реальных пожаров и заключений ИПЛ, ссылки из специальной литературы.
Дело в том, что произошел пожар, гореть кроме фреона (за холодильником) было не чему, во время происшествия люди слышали хлопок и шепение, зайдя на кухню, увидели горение за холодильником. Дело ясное, что утечка фреона произошла, осталось разобраться с источником зажигания. Достаточно ли было взаимодействия фреона с нормально работающим электросоединением в холодильнике, или была нужна прям искра. Просто мало верится в версию, что одновременно произошла утечка фреона и произошел АРР Эл.проводки в холодильнике (мистика и злой рок).


[27.05.2021 7:38:33]
 Kakие версии? Возьмите аэрозольный баллончик, посмотрите на этикетку в нем этот изобутан в избытке.

https://youtu.be/n7mDkOi_nlw

По остальным вопросам обращайтесь в ИПЛ и к производителю. Поройтесь в судебной практике. Полно таких решений:
"Считает, что возгорание холодильника могло произойти по ряду причин в том числе: осуществление ремонта не специалистом; залитие электропроводки водой; наличие механического повреждения наружной части электропроводки, в том числе шнура питания; использование переходников, удлинителей; установка лампочки большей мощности, нежели предусмотрено конструкцией холодильника; перенапряжение в сети дома и т.д. В исследовательской части заключения МЧС Федеральной противопожарной службы не содержатся версии о природе источника зажигания и технической причины возникновения горения. Специалисты на место пожара не выезжали, непосредственно холодильник и его электропроводку не исследовали. Экспертиза проведена лишь по материалам дела (протокол осмотра места пожара и схемы места пожара), а в основу выводов положена лишь теория возможного пожара."

Делать выводы о причине пожара по мнениям форумчан не стоит.
otdel_ito

[27.05.2021 7:38:48]
 В ряде жилых домов консульских работников СССР находящихся в США произошли несколько пожаров на кухнях. После расследования было выявлено, что причиной возгорания была обычная пыль. (с) Лекции ВНИИПО


[27.05.2021 10:18:49]
 Я имел опыт расследования пожаров в бытовых холодильниках. Пару раз материалы уходили в суд по возмещению ущерба по ГК РФ. И оба раза суд не устроили материалы ИПЛ и отказное производство. Юристы производителя отбились, хотя причина была серийная и в одном случае на 100% доказана:
в новом холодильнике произошло загорание внутри холодильного отделения, в районе лампочки. Лампа была стандартная на 15 Вт. Залипал выключатель. Экспертиза это подтвердила. Пожар был не сильный все было ясно, но суд это не убедило.

Дергайте на этапе расследования производителя, экспертов, холодильщиков. Продавцы и производители свою вину никогда не признают.


[27.05.2021 11:13:20]
 Был случай пожара, когда причиной пожара послужило КЗ у задней стенки (конденсатора) холодильника. В старых холодильниках конденсатор открыт, да и вибрируют они лихо, в результате чего трубками конденсатора была нарушена изоляция питающего кабеля (это могло произойти за ни один год) и произошло КЗ. Часть жил кабеля были приплавлены к решетке конденсатора. Вилка чистая. Холодильник стоял вплотную к стене. Других причин в этом случае быть не могло.

Рассмотрите такой вариант. А хлопок, это уже следствие КЗ и разгерметизация конденсатора.


[27.05.2021 11:19:13]
 Не грамотный® "Просто мало верится в версию, что одновременно произошла утечка фреона и произошел АРР Эл.проводки в холодильнике"

Может, произошло некое ещё предшествующее событие, уже следствием которого явились одновременные разгерметизация системы и наличие открытого пламени.
Ну, например, компрессор взорвался :)


[27.05.2021 17:20:32]
 Всем спасибо, коллеги!
Буду думать:)


[27.05.2021 18:26:21]
 

R600a (изобутан, химическая формула C4H10) – хладагент, воспламеняемый газ с температурой кипения -11.7 °C при 1 атм. Применяется в холодильном бытовом и коммерческом оборудовании. Является дешевой альтернативой хладагенту R134a. Также встречается под названиями и торговыми марками:HC-600A,Метилпропан;2-метилпропан;CARE 10;Хладагент-600a. Твсп=-76 град.Тсв=462 град. НКПРП= 1,8%, ВКПРП=8,4% Qсг=45,7 МДЖЪкг.










[20.07.2021 14:04:05]
 О, спасибо за тему, теперь буду знать куда ставить автономные пожарные дымовые завещатели, чтоб быстро среагировали и не перекинулся на обои.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: может ли загореться фреон 600      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.