О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама Охранно-пожарные сигнализации
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вывод сигнала на ПЧ

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.09.2020 16:21:17]
 Здравствуйте ув.форумчане. Работаю на крупном предприятии, где имеется пожарная часть, куда выведена вся пожарная сигнализация со всех объектов. Руководство рассматривает вариант закрытия ПЧ. К каким последствиям это может привести? Нужно ли будет обеспечить вывод всей пожарной сигнализации на городскую ПЧ? Как объяснить руководству что это не целесообразно?


[02.09.2020 16:31:41]
 Уточните, а немнарушается ли в этом случае статья 97 (Размещение подразделений пожарной охраны и пожарных депо на производственных объектах) Федерального закона от 22.07.2008 N 123-фз "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?


[02.09.2020 21:47:31]
 ***Нужно ли будет обеспечить вывод всей пожарной сигнализации на городскую ПЧ?
Поинтересуйтесь как обстоит с выводом в ПЧ сигналов АПС на аналогичных предприятиях вашего города. Может ПОО какие подключены?
А вообще, по 123-ФЗ на пульт ПО обязательно дублирование сигналов АПС только объектов, классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2.


[18.09.2020 12:36:37]
 По 123-ФЗ 7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в здани-ях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. (в ред. Федерального за-кона от 10.07.2012 N 117-ФЗ).
А если само здание Ф4.3(офисы,администрация) , а в нем собственник отвел один этаж под Ф1.2 (общежитие для рабочих), то применяется ли к этому одному этажу требование ст.83 п.7 123-ФЗ?


[19.09.2020 19:19:49]
 ***то применяется ли к этому одному этажу требование ст.83 п.7 123-ФЗ?
Выводить все равно надо, раз есть проживание. А разницы нет, с одного этажа или со всего здания, объект один.


[20.09.2020 6:09:38]
 Распространяется только на здание.И потом у Вас наверняка там не СПС,а АУПС,поэтому еще раз не распространяется.


[21.09.2020 2:16:25]
 о как! один говорит надо другой нет. в том то и момент,что здание т.к. остальные три этажа офисы и кабинеты Ф4.3 а один теперь сделали общежитием ..в нормах четко - здание,т.е. целиком. а здание Ф4.3, к тому же комендант с круглосуточным присутствием на этаже общежития. Хорошо бы было высказать ваши позиции надо/ненадо с аргументами из регламентирующих действующих норм.Обоснование заказчику нужно из этих норм а не из мнений не подкрепленных нормативкой. Правовая и нормативная каша в рф это задел для коррупции, когда есть неоднозначность и расплывчатость .Если. бы в фз было а "в зданиях(помещениях) классов функциональной пожарной .." то и вопрос бы не возник.


[21.09.2020 2:21:02]
 можно конечно упереться и ткнуть в фз где четко определено "в зданиях" , но рф это страна где "государство" постоянно ведет себя как матерый шулер..раз и из рукава появляются какие то дописки и приписки..


[21.09.2020 11:17:14]
 ***Распространяется только на здание
Не знаю, у нас заставили все объекты выводить, и в отдельных зданиях и совмещенных с другими, где есть круглосуточное пребывание и детские учреждения.
Даже те что не подпадают под ФЗ, по решению суда. Суд решил что безопасность детей дороже, каких-то там статей законов.Тоже и с тревожными кнопками на ОВО.


[22.09.2020 1:15:00]
 Т.е. "заставили" не имея четко прописанных законных оснований? ведь мониторинговые конторки ,что через свои спи гонят сигналы на 112 берут за подключение и далее нехило в денежном выражении. у нас подключение 30 тыс разово и потом жирная абон-плата в мес. Обычно конторка такая монополист и отстегивает негласно генерплитету мчс за "волосатую ладонь". Ясно нет четких норм а есть хотелки..Ну все же может кто-то знает больше почему в фз "здания", а заставляют все без разбора где классы функц. пож опасности попадают под мониторинг мчс. Какими нормами руководствуются "заставляющие" ? Иначе это получается по понятиям а не по закону


[22.09.2020 1:34:05]
 ***Иначе это получается по понятиям а не по закону
Что-то в консерватории надо менять, или понятия или законы :).


[22.09.2020 9:15:14]
 А чем отличается пожарная опасность (в поднятом вопросе) отдельно стоящего детского сада от детского сада встроенного в жилой дом?


[22.09.2020 10:31:51]
 >> А чем отличается пожар наваоротаахная опасность (в поднятом вопросе) отдельно стоящего детского сада от детского сада встроенного в жилой дом? ..не рассуждения личные интересуют а указание на норму закона.А отличается числом людей(вместимостью) ..или в здании с определенным классом или в помещении.А то если так рассуждать от себя субъективно , то и например соуэ везде должно быть не ниже 3 категории..а то звенит мигает там чето х.з. что,а когда голосом то сразу понятно.В общем опять рассуждение по понятиям,а не со ссылкой на норматив.В СССР детсады были на теплушках и без речевых соуэ, а пожаров было куда меньше,особенно с гибелью людей.Союз в этой по современным меркам минимальной пож.защищености тех средствами сумел людей приумножить,а сейчас при всех этих наворотах общий результат увы не радужный..


[22.09.2020 15:43:29]
 Если по закону то часть 7.ст 83 говорит о зданиях Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2. Кстати там же говорится,что именно системы пожарной сигнализации должны дублировать на пульт ПЧ,а не какой то ПОО СПИ С-М в ППО !
А если не по закону то имеем то,что имеем в угоду карманов не очень широкого круга лиц...


[22.09.2020 15:50:05]
 >именно системы пожарной сигнализации должны дублировать

Система передачи извещений отличается от пожарной сигнализации тем, что первая предусматривает наличие персонала (например, для телеуправления). Если "без участия работников" - это не система передачи извещений.


[22.09.2020 19:43:53]
 Системы пожарной сигнализации должны дублировать на пульт ПЧ
Осталось выяснить что такое "пульт"? Журналисты любят это слово "на пульт пожарной охраны", "на пульт02".
Раньше у дежурного РОВД , к примеру стоял телефонный концентратор в виде пульта, к нему были подключены как городские телефоны, 02 в т.ч. так и внутренние. Сейчас никаких пультов нету, в лучшем случае системный телефон.


[22.09.2020 19:55:58]
 В законпроекте по службе-112 есть такое определение: "диспетчерские службы - структурные подразделения экстренных оперативных служб или иных организаций, определяемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обеспечивающие прием вызовов по единому номеру "112" от оператора системы-112", а "пульта" нет.


[22.09.2020 21:53:01]
 И все же, действительно - и на мой взгляд тоже - ключевой момент здесь - наличие в ПЧ самого этого "пульта", о котором нам твердит пресловутый п.7 ст. 83 123-ФЗ....

Хде иха взять-то, если МэЧС никак не хочет их само закупать?!


[23.09.2020 6:37:00]
 >>Что-то в консерватории надо менять, или понятия или законы :).
Законы и нормативы писать нужно четче а не с хронического системного бодуна.Вот система ГОСТ ..вроде как стандарт должен быть для всех,но многие госты добровольные..до момента когда суд захочет их посчитать обязательными просто по тому, что суд.


[23.09.2020 9:45:10]
 ***Законы и нормативы писать нужно четче
Так для этого нужно быть профессионалом, в том, о чем пишешь. А не блатным в погонах, которого пристроили на хорошую должность.


[23.09.2020 10:13:13]
 Ув. Господа madman Prakt!k.
Хотите обсуждать консерваторию, учить писать нормы и возмущаться низким уровнем профессионализма - откройте отдельную веткуПо правилам сайта мы обсуждаем в каждой ветке конкретный вопрос, заданный в теме. Спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Вывод сигнала на ПЧ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.