О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Механизированная автостоянка

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.08.2019 11:02:15]
 Уважаемые коллеги! Проектируется механизированная парковка (стоянка). Представляет из себя здание высотой 28 метров на 4 ворот (по 2 с противоположных сторон). Предусматривается заезд с улицы на поворотную площадку. Далее автомобиль поднимается на свободную металлическую полку. Если смотреть вверх с уровня заезда, то это 28 метровая пустотелая башня (типа лифтовой шахты) где с левой и правой стороны устроены металлические полки через 2 метра. Над стоянкой предусмотрен технический этаж. Какие основные требования ПБ предъявляются к этому сооружению? Имеется в виду весь спектр. От объемно-планировочных, организации эвакуации, инженерное оборудование. Как подсчитывается площадь, этажность? Требуется ли удаление дыма, как организовать внутреннее пожаротушение? Самосрабатывающие порошковые модули возможно ли применить? В СП что-то мало написано.


[13.08.2019 11:47:09]
 Это одноэтажное здание. СТУ.


[13.08.2019 13:32:32]
 ВотТакойНик ®, ограждения могут быть просто сетка и над этим великолепием какая-никакая крыша-навес. Точно "типа лифтовой шахты" всё закатано в бетон? Как здание - это одно, как сооружение - другое, оснащение будет категорически разным. Учитывая диковинность, Gidrant ® дал верный совет - СТУ, норм на это дело не припомню, насчёт одноэтажного - спорно, данных мало и если это полноценно пойдёт зданием - ну, техэтаж сверху вангую или вспомогательные помещения на каких-либо отметках выше земли


[13.08.2019 14:46:40]
 Здание - железобетонное. СТУ - какое основание? Про механизированные стоянки ведь есть немного в СП4 и еще чуть меньше в СП2.
Вот ссылка на эту стоянку https://www.mac-m.ru/bashennaya-park... от производителя оборудования


[13.08.2019 15:38:13]
 ВотТакойНик ®, можно без СТУ, ток там и эвакуация с каждого яруса на открытую летсницу, и тушение в подвижных частях, разные оросители, высота тушения выше 20-ти метров, тех этаж сверху. У меня есть опыт с механизированными парковками, но не такими башнями. А дымоудаление вообще не представляю как делать, на 3 машины найти оборудование нельзя, а тут сколько дыма? куда он денется? Естественным побуждением?


[13.08.2019 15:52:00]
 Gidrant ®
[13.08.2019 15:38:13]

В первом приближении думается, что дымоудаление не требуется, пожарные краны - сухотрубы (тк неотапливаемое здание), пожаротушение - порошковое от модулей. Как вам? Противоречит требованиям или нет? А что вы имели в виду: "на 3 машины найти оборудование нельзя"?


[13.08.2019 17:19:17]
 ВотТакойНик ®, не буду спорить про дымоудаление и порошковые модули, и как это связано с работой пожарных подразделений.
Имелось ввиду то, что при трех ярусном хранении авто, считается дым от трех автомобилей, а вентиляторов с такой производительностью, вроде как нет (мне так сказали вентиляционщики).
Вообще как-то странно заниматься проектированием такого объекта на ветке форума.


[13.08.2019 17:36:04]
 Gidrant ®
[13.08.2019 17:19:17]

Почему бы не посоветоваться со знающими людьми. Там более, что вы сталкивались с чем-то подобным. В СП 7 этот постулат о дыме от трех автомобилей?


[13.08.2019 21:04:11]
 ВотТакойНик ®, там смысл в том,что на одной площади расположено 3 автомобиля - 3 уровня. Я проектировал 3х уровневую подземную парковку (без участия водителей). С подземным паркингом было сложнее, там машины катались вдоль и поперек, на большие расстояния, вот где сложно что-то проложить и сделать выход с каждого уровня. На согласовании СТУ такой башни был много лет назад, когда еще СП 4 не было (по крайней мере 2013 года) - уже не помню решений в СТУ. При эксплуатации я сталкивался еще с одной подземной парковкой, но там не было СТУ и экспертизы, вот там были установлены бураны, а доступа на уровни вообще не было,только люки для бессмертных людей, а кто-то на первом этаже вместо кнопки лифта - нажал кнопку ручника,после этого бураны (после их 100% замены) в паркинге не подключены вообще к системе.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Механизированная автостоянка      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.