О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Передача извещений в пожарную часть

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[22.04.2019 9:00:10]
 Добрый день.
Поделитесь, кто как на этапе проектирования ОПС решает вопрос передачи сигнала в пожарную часть.

Следует запрашивать в МЧС техусловия на подключение к системе пож. мониторинга и закладывать указанное ими оборудование в проект ОПС?

Либо предусматривать только "сухие контакты" для выдачи тревоги на РСПИ, а само оборудование будет поставлять и монтировать специализированная организация по отдельному договору с заказчиком?


[22.04.2019 9:14:16]
 Согласно 123-ФЗ Статья 83.
часть 7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Я думаю, что в пожарной части понятия не имеют как технически приходит сигнал на пульт. Скорей всего есть организации которые обслуживают школы, детские сады и вывод сигнала тоже, может у них проконсультироваться, в части какой приемник там стоит(стрелей, болид, альтоника и.п.) и марку уточнить, если расстояние маленькое можно и через ВОЛС попробовать. Я в основном через альтонику передачу осуществляю. Выше я написал на каких объектах должно происходить дублирование сигналов в ПЧ, если ваши объекты не подпадают то вывод сигналов в пожарную охрану не нужен.


[22.04.2019 11:45:42]
 В принципе оба варианта допустимы, но начать лучше с запроса техусловий от МЧС, если нет ответа, то оставлять хотя бы 2 реле с выдачей задания Заказчику


[22.04.2019 15:27:44]
 Сегодня надзор выписал штраф ГБДОУ,за нарушение ч7. ст83 ФЗ 123,что системы пожарной сигнализации не выполняют требования данной статьи.На все мои доводы , что нужно устанавливать системы передачи извещений, а не требовать устранения нарушений в системах пожарной сигнализации,встречал непонимание подкрепленное их персональной заинтересованностью(от фирмы ПАКостницы). Решил демонтировать системы пожарной пожарной сигнализации,деньги верну ГБДОУ.А сам сделаю Запрос В МЧС России,ВНИИПО,и Генеральную прокуратуру с просьбой дать перечень Систем пожарной сигнализации , которые удовлетворяют требованием данной статьи.А заодно попрошу их уточнить,данными действиями,вынуждающими произвести демонтаж пожарной сигнализации сотрудники ГПН повысили пожаробезопасность детского учреждения или их действия способствовали оставлению детей в опасности.


[22.04.2019 16:30:53]
 ну получите еще штраф за отсутствие АУПС..
если вы монтажная организация.. то почему вы так нервничаете.. это реально забота заведующего д/с, пусть заключает организовывает аукцион на поставку/монтаж СПИ.


[22.04.2019 16:51:06]
 Так ведь штраф за то что системы не соответствуют, и юрист Мин.обра подает на меня встречный иск за монтаж системы пожарной сигнализации,как за оказание услуг не надлежащего качества и установку систем пожарной сигнализации не удовлетворяющей требованием статьи.Я не нервничаю,тут как разговор слепого с глухим. Я им(директору и юристу) объясняю ,что дублировать в ПЧ должны СПИ,а они мне тычут акт проверки ГПН где написано,что системы пожарной сигнализации не дублируют,а соответственно и штраф с меня


[22.04.2019 16:53:49]
 Похоже до вступления в силу ТР ТС 01.01.2020г. где АПС и СПИ уже четко разнесены,бардак не закончиться .


[22.04.2019 16:58:33]
 kazakru® ну получите еще штраф за отсутствие АУПС..

А нету в КоАП отдельной статьи - отсутствие АПС во всём садике или любой недостаток имеющейся АПС - одно и то же нарушение. :(


[22.04.2019 17:11:48]
 REG15 ® [22.04.2019 16:53:49]

причем тут ТР ТС?


[22.04.2019 17:25:41]
 Посмотрел а там определения слегка другие нежели ФЗ 123
система передачи извещений о пожаре" - совокупность технических средств, предназначенных для передачи по каналам связи и приема в пункте централизованного наблюдения или в помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, извещений о пожаре на охраняемом объекте (объектах), служебных и контрольно-диагностических извещений, а также (при наличии обратного канала связи) для передачи и приема команд телеуправления;

"система пожарной автоматики" - совокупность взаимодействующих систем пожарной сигнализации, передачи извещений о пожаре, оповещения и управления эвакуацией людей, противодымной вентиляции, установок автоматического пожаротушения и иного оборудования автоматической противопожарной защиты, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности объекта;

"система пожарной сигнализации" - совокупность взаимодействующих технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и выдачи (при необходимости) сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием;


[22.04.2019 23:32:16]
 Вот интересно прям стало,с 1 июля 2014 года по начало 2017 года ни одного протокола о нарушении по ч 7.ст 83 выписано не было
,а в конце 2016 года в 3 из 18 пожарных частях установили С-М и с 2017 года начали составлять протоколы,и выписывать штрафы.На сайте ГУ МЧС указано ,что сигналы о пожаре должны передаваться в пожарную часть МО(муниципального образования) ,в которой расположен объект защиты.Значит получается что ГПН с 2014 по 2017 год всем составом проявлял халатность и не замечал ,что дети в опасности,раз протоколы не состовлял?А ФГПС Пожарный отряд, до сих пор не выполняет приказ началька ГУ МЧС о приеме сигнала во всех МО в которых расположены объекты защиты,то же халатность?Почему аукционы не проводит и ППО не закупает по 44 ФЗ? А в купе ГПН и ФПС оставили детей в опасности,и подвергли ,да и до сих подвегают их жизнь опасности.А кто за эту халатнось и в рамках каких НПА должен понести наказание


[22.04.2019 23:46:17]
 ***как за оказание услуг не надлежащего качества и установку систем пожарной сигнализации не удовлетворяющей требованием статьи.
Написано много но не все понятно:

Договор по конкурсу проходил?
Проект кто вообще разрабатывал?
Упоминалось в ПД о подключении СПИ?
Вы обращались к кому либо о подключении на пульт ФПС?


[23.04.2019 1:08:40]
 Договор без конкурса,цена договора 320.000.(до 400 без торгов) остальное за мой счет в рамках благотворительности,там дети с ограниченными возможностями и ДЦП,карманная фирма надзора 670 000 просила .Проект на АУПС разработан производителем этих АУПС то же за мой счет.В ПД нет упоминания о СПИ.Запрос делали в 2016 но без ответа.Повторно в 2018 году с просьбой принимать сигналы в УОП из состава ПАК и письмо производителя о успешном тестировании совместно с Аргусом,так же Тандем IP им повесил за свой счет Ответ дал начальник ГПН мол несовместимы(хотя у меня стоит такой же УОП и все работает),а вот иж Тандем М(причем снятый с производства) за 65000 садик должен купить,еще 72000 в год за ТО и все будет работать.


[23.04.2019 13:33:15]
 ***Проект на АУПС разработан производителем этих АУПС
***В ПД нет упоминания о СПИ.
Как я понял,проект наверное вообще ближе к типовому.Вы наверное его заказывали по акции, типа "купи у нас и получи проект бесплатно"?
Разработчики что не знали какой они объект делают? Чем его нужно оснащать? В любом случае, если у вас не было с ними договора,ответственность несете вы один.
В ТЗ хоть какие-то вопросы освещались, было оно или нет?


[24.04.2019 6:44:31]
 ***Как я понял,проект наверное вообще ближе к типовому.Вы наверное его заказывали по акции, типа "купи у нас и получи проект бесплатно"?
Разработчики что не знали какой они объект делают? Чем его нужно оснащать? В любом случае, если у вас не было с ними договора,ответственность несете вы один.
В ТЗ хоть какие-то вопросы освещались, было оно или нет?***
Как вы это поняли интересно? Пожнадзор с 1924 года по 2016 год,вообще За проект я платил по договору.Исходные данные,все замеры ,и фото с объекта делали мы сами.Какое оборудование и способ его подключения в проект не заложили,т.к. на сайте нашего ГУ в разделе деятельность - порядок подключения ОЗ к пульту ПЧ указано,что мониторинговая компания которая будет заниматься передачей сигналов в ПЧ,должна разработать проект на подключение АУПС к СПИ,а в нашем проекте указано как подключить,и каким способом можно передавать сигнал в СПИ.


[24.04.2019 6:58:22]
 Пожнадзор с 1924 года по 2016 год,вообще не замечал отсутствие АУПС, ее вообще не было ни одного дня.
Но это другая тема.Хорошо я сейчас GSM модуль использую для передачи сигналов о неисправностях к себе ,для мониторинга технического состояния АУПС,в случае получения таковых бригады выезжают и устраняют.Дал им команду и они дополнительно вбили в ППКП телефон 101,туда он будет звонить в случае сигналов пожар,вот и дублирование в ПЧ. Вопрос какое обязательное требование пожарной безопасности обязывает в этом случае установку СПИ?А самое интересное кого обязывает ?


[24.04.2019 13:33:26]
 ***т.к. на сайте нашего ГУ
Сайт это все филькина грамота, разработчик должен закладывать в ПД подключение на пульт ФПС.
***телефон 101,туда он будет звонить в случае сигналов пожар,вот и дублирование в ПЧ.
Это не дублирование, это неанкционированное использование телефона экстренных оперативных служб.
***Вопрос какое обязательное требование пожарной безопасности обязывает в этом случае установку СПИ?
ФЗ-123 читайте.


[24.04.2019 14:27:52]
 ***А самое интересное кого обязывает ?
Обязывает в первую очередь собственника объекта:
Кстати актуальная информация, может чем-то поможет:
http://www.0-1.ru/discuss/?id=39215#...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Передача извещений в пожарную часть      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.