Около тысячи спасателей обеспечивают безопасность столицы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/142

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Около тысячи спасателей обеспечивают безопасность столицы
18.03.2020 
На пресс-конференции спасатели Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы рассказали, как обеспечивают безопасность в условиях мегаполиса аварийно-спасательные подразделения ПСЦ, водные спасатели МГПСС и авиадесант МАЦ.

Если тридцать лет назад люди не были знакомы со словом «спасатель», то сегодня каждый школьник знает, кто такой спасатель, и многие мечтают связать свою жизнь с этой профессией.

«Впервые о создании профессиональной аварийно-спасательной службы в СССР задумались после землетрясения в Армении 1988 года. Многочисленные отряды добровольцев из разных городов Советского Союза, в том числе из Москвы, приняли участие в спасательных работах, — рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов. — После этих событий был образован Российский корпус спасателей, и начали формировать спасательные подразделения».

В октябре 1992 г. при штабе ГОЧС Москвы была создана группа оперативного реагирования из 5 дежурных смен, в составе каждой 10 специалистов: 4 спасателя, радиолог, химик, медик, связист и 2 водителя (автобуса и специальной машины). Они находились на круглосуточном дежурстве в готовности к выезду: летом — 10 мин, зимой — 15. На базе этой группы впоследствии был создан аварийно-спасательный отряд № 9, по праву считающийся старейшим спасательным отрядом города Москвы.
Распоряжением Мэра Москвы в апреле 1996 г. была создана Московская городская поисково-спасательная служба в составе маневренной поисковой группы: 5 поисково-спасательных отрядов (ПСО) и 24 спасательных станций на воде.

В 1997 г. на базе Штаба ГОЧС Москвы было создано Главное управление ГОЧС Москвы и до 2005 года спасательные подразделения развивались под руководством МЧС России.

В 2005 году Правительство Москвы создало Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы, и спасательные подразделения развивались с учетом специфики мегаполиса. Так в 2003 году был создан Московский авиационный центр, а в 2008 — Пожарно-спасательный центр, в котором укомплектованы специальные отряды для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в туннелях, а также высотных зданиях Москвы.
В 2012 г. распоряжением Правительства Москвы было создана «Система 112», а в 2013 — Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники.

В 2015 году Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы было преобразовано в Департамент по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, который продолжает обеспечивать безопасность населения столицы.

Сегодня около тысячи спасателей Департамента ГОЧСиПБ несут службу и готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду. Среди них 510 спасателей 1 класса и 15 спасателей международного класса, кстати, в России 186 спасателей международного класса.

В Пожарно-спасательном центре 7 отрядов и 244 аттестованных спасателя, оснащенных специальным оборудованием и техникой, которые способны работать в сложных условиях мегаполиса: от подземных коллекторов и туннелей до высотных зданий. В прошлом году были созданы мотогруппы спасателей в составе 160 человек на 22 мотоциклах, которые патрулируют все районы столицы и оперативно реагируют на различные происшествия. Даже в условиях транспортной загруженности они могут быстро прибыть на место и оказать помощь пострадавшим.

В 2019 году спасателями ПСЦ было совершено около 12,5 тыс. выездов, в том числе на ДТП — 457 раз и на происшествия социального характера 8886.
В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах работает 482 высококлассных специалиста, которые за прошлый год спасли 117 человек и провели более 225 тысяч профилактических мероприятий для предупреждения гибели людей на водоемах столицы.

Спасательный отряд Московского авиационного центра в составе 26 человек за год спас около 60 человек.

Все аварийно-спасательные подразделения Департамента ГОЧСиПБ успешно выполняют задачи в мегаполисе, несут службу и готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Ивашков В.Е. 8-926-649-29-90,
pokrovskoe08@inbox.ru.

подробнее


18.03.2020

Прокуратура РТ добилась закрытия двух автозаправок за нарушение пожарной безопасности
225 пожаров потушено добровольными пожарными в прошлом году в Красноярском крае
Добровольцы возмутились критике минприроды Забайкалья о самостоятельном тушении пожаров
Выпущен видеообзор контроллера радиоканальных устройств «РР-И-ПРО»
В окружном управлении столичного Департамента ГОЧС и ПБ вспоминают героя.

19.03.2020

Пожарные Москвы получили адреса карантинных пациентов, чтобы не заразиться
Пожарную технику Вологодчина получила от Санкт-Петербурга безвозмездно
«Выучка и храбрость»: Минниханов чествовал сборную РТ по пожарно-спасательному спорту
В Сочи хозяина и арендатора кафе посадили на полгода за гибель людей при пожаре
Крупный пожар в Челябинске: уничтожено 6 домов в цыганском поселении




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных