КОЛЛЕГИ ИЗ ФИНЛЯНДИИ СИЛЬНО ВЫРУЧИЛИ КАРЕЛЬСКИХ ПОЖАРНЫХ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2142


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

КОЛЛЕГИ ИЗ ФИНЛЯНДИИ СИЛЬНО ВЫРУЧИЛИ КАРЕЛЬСКИХ ПОЖАРНЫХ
07.12.2021 

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 декабря в 2001 году

К карельским пожарным в гости в очередной раз приехали их друзья – коллеги из Финляндии. Это было ровно 20 лет назад. Ликвидация химических аварий и спасение на водах – вот что интересовало их на совместных занятиях и учениях. Помимо собственного опыта финские коллеги привезли с собой оборудование, которое передали в дар нашим пожарным.

Вот уже восемь лет продолжалось это сотрудничество. Финские и карельские коллеги наведывались друг к другу в гости. По словам финнов, они были не прочь перенять некоторые методы работы у карельских коллег. Для нас же сотрудничество с универсальными пожарными из Финляндии было очень выгодно. «Все виды работ способен выполнять финский пожарный, - заявил Йорма Парвиайнен, начальник пожарной части Йоэнсуу. – Сейчас в Карелии как раз происходит процесс расширения функций пожарного, у вас идут в том же направлении. Наше общение может быть полезным».

Наши пожарные уже давно выполняли функции спасателей, имели богатый опыт работы в чрезвычайных ситуациях. А вот со спасательным оборудованием была напряженка. Здесь финское снаряжение оказывалось весьма кстати. В этот раз коллеги из Финляндии передали карельским пожарным несколько комплектов костюмов химзащиты и водолазных костюмов. А также некоторое количество разных инструментов и лодку-волокушу для проведения спасательных работ на воде. При сегодняшнем финансировании самим купить подобное оборудование было практически невозможно. Финская сторона была заинтересована в том, чтобы наша пожарная охрана была более мобильной и хорошо оснащенной. Ведь как ни крути – Карелия и Финляндия граничат. И если случится глобальная авария, ликвидировать ее придется совместными усилиями. Специалисты придут на выручку друг другу – личное общение пожарных это показало. И лучше, если у обеих сторон будут для этого соответствующие возможности.


Нашим пожарным подарок финских коллег пришелся настолько по душе, что тут же были устроены его испытания. На водах Онежского озера проходила проверка подаренного спасательного оборудования. То есть «дареному коню» заглянули-таки в зубы на всякий случай.

Говорят, типичный финский утопающий всегда с сигаретой во рту, пьяный и в расстёгнутых штанах. Видимо, эту шутку привезли с собой сами гости из Финляндии. Наши поддержали: наш карельский утопающий не сильно отличается. У нас вообще много общего. И спасательное оборудование, естественно, тоже оказалось вполне пригодным для работы в наших, карельских условиях. Два специальных костюма, в которых находились спасатель и «утопающий» удивили своей прочностью. Оказалось, в подобном одеянии человек может находиться в холодной воде порядка четырех часов: «Нормально! Нет холода. Российских аналогов, к сожалению, я не встречал пока». Правда, надо учесть, что не всякий, кто упадет в воду в это время года, успеет предварительно облачиться в подобный костюм. А после десятиминутного плавания в зимней воде, утопающему вряд ли понадобится помощь. Впрочем, надежда на чудо всегда остается. И для того, чтобы оперативно помочь попавшему в беду, необходимо действовать профессионально.

«Для нас, для пожарной охраны, задача по спасению на водах, это для нас дело новое. Поэтому мы обратились к финским коллегам за помощью, чтобы они с нами провели занятия. И в дальнейшем мы сами будем занятия проводить и использовать это оборудование», - сообщил Анатолий Евстратов, заместитель начальника управления по службе УГПС МВД РК.

Шесть финских спасателей показывали нашим пожарным, как пользоваться лодкой-волокушей. Кстати, на ней можно передвигаться и по льду. За прошедшие 11 месяцев порядка 60 погибло у нас на водах. И еще 35 пропали без вести. Так что финский подарок был, безусловно востребован нашими специалистами.


Таким было 7 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.https://ptzgovorit.ru/news/kollegi-iz-finlyandii-silno-vyruchili-karelskih-pozharnyh
подробнее


07.12.2021

Торфяных пожаров в регионе нет, говорят в МЧС, – Гринпис считает иначе
В России идет масштабная проверка шахт во всех угледобывающих регионах страны
В 2021 году в Ульяновской области зафиксирован рост количества пожаров сразу на 14%
ПРИМОРЬЕ ПОЛУЧИТ СВЫШЕ 200 МЛН РУБЛЕЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ
122 добровольных пожарных дружин и команд действуют в Республике Алтай
Инспекторами 73 пожарно-спасательной части проведена проверка столовых. В ходе проверок грубых нарушений не выявлено.
В поселке под Красноярском дети ради ролика в TikTok жгли баню, сарай и дом сельского учителя
При пожаре в столичной тюрьме Бурунди погибли 38 человек
Ольга Аришина проверила пять пожарных частей на качество уборки снега
На вооружении пожарных в Ростовской области нашли технику, поставленную ещё до распада СССР. Почти в 300 населённых пунктов огнеборцы за положенные 20 минут не доедут




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных