В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 19:48] 8/166


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера
14.04.2024 Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

Московские спасатели уверены, что регулярное обучение горожан правилам противопожарной безопасности помогает уменьшить количество реальных ЧП. Фото со страницы ГКУ «Пожарно-спасательный центр» в «ВКонтакте»

Количество пожаров в столице в пожароопасный период 2023 года уменьшилось примерно на 10% по сравнению с 2022 годом, заявил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Москве Александр Бобров. Он призвал горожан накануне лета освежить в памяти известные всем правила безопасности, рекомендовал завести дома противопожарные извещатели и огнетушители, а также призвал ни в коем случае не жарить шашлыки на балконах.
«Количество пожаров в столице за год снизилось на 10%, и это результат огромной работы сотрудников МЧС, – отметил Александр Бобров. – Москва – это самый безопасный город в стране, в том числе самый пожаробезопасный. И мы делаем все, чтобы поддерживать эти показатели».

По его словам, в 2023 году в Москве произошло более 1000 пожаров в результате нарушений эксплуатации электрооборудования, причем пожары часто возникали из-за зарядки гаджетов при поврежденных аккумуляторах. К потенциально опасному электрооборудованию относятся зарядные устройства, электронные сигареты, электросамокаты. Замыкание в неисправном аккумуляторе приводит к возникновению огня, потому заряжать гаджеты рекомендуется вдали от легковоспламеняющихся предметов – кроватей, диванов, штор. С учетом того, что аккумуляторы многих устройств при горении выделяют токсичные вещества, к зарядке гаджетов нужно подходить крайне внимательно. При возгорании электрического устройства первым делом его нужно постараться обесточить. «Тушить устройство лучше всего огнетушителем или накрыть место возгорания плотной мокрой тканью, например, смоченной водой простыней, – отметил Александр Бобров. – При этом нужно сразу вызвать пожарных».

С приходом весны многие горожане отправляются на дачи, начинают приводить в порядок свои участки и нередко сжигают мусор, что повышает риск возникновения пожаров, поскольку зачастую на участках еще есть сухая трава. Александр Бобров рекомендовал избавиться от нее, не прибегая к огню, поскольку такой способ может привести к серьезному происшествию – ветер может раздуть пламя так, что оно перекинется на дом или хозяйственные постройки. «Приезжая на загородный участок, проверьте всю электротехнику, газовые баллоны, – напомнил Бобров. – В проводах не должно быть скруток. Особое внимание уделите батареям и печам, в них не должно быть видимых повреждений».

Замначальника Главного управления МЧС по Москве настоятельно порекомендовал горожанам установить в домах и квартирах автономные противопожарные дымовые извещатели, которые работают от батареек. Простой и недорогой прибор в любое время дня и ночи оповестит человека о задымлении, что позволит предотвратить возгорание на ранней стадии. «Звук у него протяжный, – говорит Бобров. – Его слышно даже через закрытые двери. Даже когда что-то загорелось на плите, а вы в другой комнате, вы все равно его услышите. Если вы поставили извещатель – вы в безопасности».

Спасатель также рекомендовал иметь дома и на даче огнетушитель – в магазинах сейчас немало различных вариантов таких устройств, которые могут превратиться в модный элемент квартиры. «Они бывают разного формата, необязательно ставить дома красный, чтобы он выбивался из интерьера, сейчас много дизайнерских огнетушителей, которые будут радовать глаз. Но в первую очередь он необходим для вашей безопасности», – отметил Бобров, который на дачном участке рекомендовал также установить бочку с водой.

Любителям шашлыков, которые уже готовятся к майским праздникам, нужно помнить главное правило: готовить пищу на огне можно на расстоянии не ближе пяти метров от жилья. «Это нормативное требование, которое должны соблюдать все жители Российской Федерации. Такое расстояние позволит вам сберечь жилище в случае вылета угольков или искр», – отметил спасатель. По его словам, в Москве жарить шашлыки можно только на специально отведенных для этого местах, которые были одобрены правительством Москвы и обследованы пожарными – там можно готовить пищу на огне без угрозы для окружающей среды и строений. «Как бы это смешно ни звучало, – но такие случаи у нас тоже есть – нужно сказать о недопустимости приготовления шашлыков на балконе. Категорически этого делать нельзя! Увы, с такими происшествиями мы сталкивались, но так делать просто запрещено», – заявил Бобров.
https://www.ng.ru/moscow/2024-04-14/2_8993_14042024.html
подробнее


12.04.2024

Экс-главу МЧС Татарстана допросили по делу об афере с пожарными машинами
Экс-замглавы Пожарно-спасательного управления МЧС Китая предстал перед судом за взяточничество Он признал себя виновным и раскаялся в содеянном

13.04.2024

В Курске прокуратура выявила нарушение пожарной безопасности в четырех СНТ
МАТЧ ВТОРОЙ ЛИГИ МЕЖДУ «КАЛУГОЙ» И БРЯНСКИМ «ДИНАМО» БЫЛ ОТМЕНЕН ИЗ‑ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ
Бунтующим сотрудникам «Авиалесоохраны» начали выдавать тушёнку вместо денег

14.04.2024

В сгоревшем складе в Якутске не было пожарной сигнализации
В Новосибирской области в 2024 году почти 40 человек погибли при ДТП
В Подмосковье назвали размеры штрафов за разведение костров и пал сухой травы
Вакансии. Пожарно-спасательный отряд Ленска приглашает на службу
МЧС показало последствия атаки дронов на пожарных ДНР




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных