Не так спасали? Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню», посадили на 5 и 6 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Не так спасали? Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню», посадили на 5 и 6 лет
29.10.2021 Среди осужденных двое пожарных: командир пожарного звена Сергей Генин и начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин. Обоих признали виновными в халатности.

В Кемерове вынесли приговоры фигурантам дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», который случился 25 марта 2018 года. Среди осужденных — двое пожарных: командир пожарного звена Сергей Генин и начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин.

Обоих признали виновными в халатности, Генин приговорен к пяти годам колонии общего режима, Бурсин - к шести. Судья также постановил, что пожарным запрещено работать спасателями.

Дело Андрея Бурсина. Версия пожарного
Андрей Бурсин был первым, кто прибыл на место пожара. По версии следствия, он неверно оценил ранг пожара, направив на место меньше людей, чем требовалось, «необоснованно долго (шесть минут) следовал до четвертого этажа здания, дал распоряжение о создании штаба пожаротушения, но не проконтролировал его работу (штаб начал работать только спустя 20 минут), не организовал разведку пожара и опрос очевидцев».

Кроме того, согласно показаниям сослуживцев, Бурсин не давал распоряжения следовать в кинозал, где погибло большинство людей, и применять дымососы.

Сам Бурсин утверждал, что в момент прибытия первого расчета пожарных администрация и охрана торгового центра отсутствовала на месте, поэтому никто не мог сообщить пожарным, есть ли внутри люди и сколько их.

Бурсин рассказал, что в здании не сработала ни одна из систем противопожарной защиты, знаки эвакуационных выходов не светились, аварийного освещения не было, а «все эвакуационные выходы были закрыты, все до одного».

В СИЗО Бурсин пытался свести счеты с жизнью.

В октябре 2019 года Бурсину и Сергею Генину изменили меру пресечения на запрет определенных действий и выпустили их из следственного изолятора.

Дело Сергея Генина и его объяснения
Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин зашел в горящее здание торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» вместе со своими подчиненными. По версии следствия, Генин проигнорировал информацию от очевидца о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям, из-за чего погибли 37 человек.

Сам Генин объяснил, что на месте пожара кричали «человек 20». «К дальней лестнице нас повел сотрудник здания», — рассказывал пожарный.

Коллеги Сергея встали на его защиту, пожарные со всей России составили петицию, неравнодушные люди скинулись Генину на адвоката. Суд признал Генина виновным в халатности.

«Их судить надо гораздо строже»
Потерявший в «Зимней вишне» жену, сестру и троих детей Игорь Востриков считает, что сроки пожарным занижены.

«Для пожарных сроки занижены однозначно. Их срок — это подарок судьбы, их судить надо гораздо строже. Также я располагаю доказательствами, что как минимум четверо пожарных просто стояли и смотрели, как умирают люди», — заявил Востриков «Московскому комсомольцу».

Другие приговоры
Помимо пожарных суд огласил сроки другим фигурантам дела.

Гендиректор Кемеровского кондитерского комбината - главного собственника «Зимней вишни» Юлия Богданова получила 14 лет колонии.

Технический директор «Зимней вишни» Георгий Соболев — 11 лет.

Управляющая ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок — 13,5 лет.

Охранник Сергей Антюшин — 8 лет.

Глава компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, отвечавший за противопожарную безопасность в ТЦ — 6,5 лет.

Электрик Александр Никитин — 5,5 лет.

Приговоры еще не вынесены бывшему начальнику ГУ МЧС России по Кемеровской области Александру Мамонтову, начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кемеровской области Григорию Терентьеву, экс-главе кемеровского Госстройнадзора Танзиле Комковой, а также бывшему совладельцу сгоревшего ТЦ Вячеславу Вишневскому.https://anews.com/136517191-ne-tak-spasali-pozharnyh-tushivshih-zimnjuju-vishnju-posadili-na-5-i-6-let.html
подробнее


29.10.2021

Участвовавших в тушении «Зимней вишни» пожарных отправили в колонию
ПРИГОВОР ОБВИНЯЕМЫМ ПО ДЕЛУ О ПОЖАРЕ В ТРЦ "ЗИМНЯЯ ВИШНЯ": СРОКИ ПОЖАРНЫМ, РУКОВОДСТВУ, ОХРАННИКУ
Адвокаты пожарных Генина и Бурсина обжалуют приговор по делу «Зимней вишни»
Адвокаты пожарных в «Зимней вишне» надеются на пересмотр сроков Андрея Бурсина и Сергея Генина приговорили к шести и пяти годам лишения свободы соответственно.
В России впервые осудили пожарных по статье «халатность» в деле о «Зимней вишне» Юрист прокомментировала тюремные сроки спасателей.
Первый приговор
В Калифорнии сняли столетний запрет на подсечно-огневое земледелие
Выплаты пожарным—добровольцам хотят сделать обязательными
Американские работники готовы уволиться, если работодатель заставит их привиться от Covid-19
В МЧС по Башкирии произошли кадровые изменения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных