Вынесен приговор владельцу подмосковного пансионата, где сгорели 12 стариков Владимир Новиков получил 6 лет 5 месяцев колонии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вынесен приговор владельцу подмосковного пансионата, где сгорели 12 стариков Владимир Новиков получил 6 лет 5 месяцев колонии
02.08.2021 Приговор владельцу пансионата для престарелых, где жертвами пожара в мае 2020 года стали 12 человек, вынес 2 августа Красногорский городской суд.

Как в свое время сообщал «МК», пожар в пансионате в микрорайоне Опалиха возник около полуночи 10 мая. От отравления угарным газом скончались 9 пожилых людей, еще трое от полученных ожогов умерли в медучреждении. Кроме того, 81-летняя пациентка пансионата, получившая при пожаре термические ожоги первой, второй и третьей степени, скончалась в больнице от коронавирусной инфекции.

В ходе расследования трагедии было установлено, что арендованный под пансионат частный дом в микрорайоне Опалиха вообще не мог эксплуатироваться как учреждение по присмотру и уходу за пожилыми людьми. Также здесь выявлено множество нарушений пожарной безопасности. Под лестницей складировались горючие материалы, была нарушена изоляция электропроводки. В здании отсутствовали огнетушители, сами помещения не были оборудованы системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На путях эвакуации стояла мебель. Персонал не был проинструктирован, как действовать при пожаре. А для пациентов не было предусмотрено средств защиты при возгорании — респираторов, масок, шлемов.

Несмотря на эти нарушения, 38-летний владелец пансионата Владимир Новиков с марта 2019 года по март 2020 года заселил в дом 29 пожилых людей.

Свой бизнес мужчина начал в марте 2019 года — арендовал частный дом, разместил в соцсетях рекламу, нанял персонал — операторов колл-центра и сиделок (при этом они, как оказалось, не были оформлены по трудовому договору). Для размещения максимального количества лиц пожилого возраста по распоряжению Новикова в доме была сделана перепланировка, установлены дополнительные источники освещения и розетки.

Как установили специалисты, очаг располагался в помещении сауны на втором этаже дома. Причиной пожара стало воспламенение горючих материалов в помещении парилки. Загорание спровоцировал аварийный режим работы либо электросети, либо электропечи.

Как установили специалисты, электропровод электропечи (она имела блок управления котлом) имел оплавления, характерные для аварийного режима работы, и это могло иметь отношение к причине возникновения пожара.

Примечательно, что в пансионате особо тяжелых, лежачих пациентов (один несчастный, например, был с ампутацией ног, второй не мог ходить из-за переломанных костей после ДТП) размещали на верхнем, третьем этаже. И в ходе пожара их не смогли вынести оттуда. При этом родные погибших не стали высказывать претензий владельцу пансионата. Они говорили лишь о том, что услуги стоили дешево и были доступны, а принимали пожилых людей сразу, без лишних проволочек.

Сам владелец пансионата заявлял, что сауна, где случился пожар, была смонтирована в 2009 году и досталась ему от прежнего владельца. При этом при работе пансионата для пожилых людей она якобы не использовалась.

Кстати, Новиков ранее был судим, в 2007 году за хранение и приобретение наркотиков получил срок 1,5 года условно с испытательным сроком на 2 года. В 2008 году он месяц состоял на учете у нарколога из-за психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением опиоидов. Но эти сроки к нынешнему судебному заседанию считались уже погашенными.

Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, Красногорский городской суд приговорил мужчину к 6 годам и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. https://www.mk.ru/social/2021/08/02/vynesen-prigovor-vladelcu-podmoskovnogo-pansionata-gde-sgoreli-12-starikov.html
подробнее


02.08.2021

Показанный на МАКС-2021 двигатель даст новую жизнь самолету-амфибии Бе-200
Власти Турции сообщили о взятии под контроль 125 лесных пожаров
Российский самолет-амфибию направили на тушение лесного пожара на Родосе
Организатора дома престарелых в Подмосковье, где погибли 12 человек, осудили на 6,5 лет Дмитрий Новиков будет отбывать срок в колонии общего режима
Хозяину дома престарелых, где погибли 12 человек, вынесли приговор Хозяину дома престарелых, где при пожаре погибли 12 человек, дали шесть лет и пять месяцев колонии
В Бурятии вступила в строй система «112»
В минобре прокомментировали отсутствие в трети калужских школ пожарной сигнализации
В Италии в выходные зарегистрировали свыше 800 лесных пожаров
МЧС Москвы: осуществление государственного пожарного надзора с применением новых требований и правил
Огнетушитель для автомобиля в 2021 году: как выбрать. И какой штраф за его отсутствие




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных