Сухих рукавов! Пожарная охрана отмечает профессиональный праздник : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/79


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сухих рукавов! Пожарная охрана отмечает профессиональный праздник
30.05.2021 31 мая отмечается День пожарной охраны Москвы. Руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Юрий Акимов рассказал, как сегодня развивается служба.

— Юрий Николаевич, какая она сейчас, пожарная охрана столицы?

— Это мобильные, хорошо подготовленные подразделения, оснащенные современной техникой и снаряжением, работающие на земле и под землей, на воде, в воздухе. На вооружении — новейшие автомобили, мотоциклы, высотные подъемники, лучшие вертолеты, быстроходные катера. Но главное — люди. Теорию пожарные осваивают в учебном центре, а практикуются на натурных площадках полигона «Апаринки».

— Противопожарная служба меняется вместе с городом?

— Да, и мы стремимся опережать его развитие, быть готовыми ко всему. Так, комплексная информационная система управления силами и средствами снизила время реагирования на происшествия на 16 процентов. В Москве много высотных зданий, туннелей, плотная застройка. Но это мегаполис с наименьшим показателем по количеству пожаров среди крупнейших городов мира. Растет число пожарных отрядов: до 2024 года планируем построить 14 депо.

— Планируются ли очередные технические нововведения?

— Мы постоянно обновляем материальную базу. На вооружении, к примеру, телескопический подъемник «Спайдер-28» для работ во дворах, где не развернуться пожарным автомобилям. Для тушения крупных пожаров внедрен насосно-рукавный комплекс «Водолей». Он может откачивать или подавать 500 литров воды в секунду дальше, чем на километр. Планируем приобрести пожарного робота, подъемный механизм с широким диапазоном угла подачи огнетушащих средств, аэролодки «Север 650К», способные проходить ледяные торосы.

— 31 мая 1804 года по указу Александра I пожарные столицы получили статус профессионалов. Что остается неизменным с тех пор в их службе?

— Дух пожарного братства. Это сплоченная семья. Есть анекдот. Встречаются два товарища, пожарные. Один спрашивает другого: «Как дела?» «Все отлично, и зарплата хорошая, — отвечает тот. — Но как пожар — хоть увольняйся!» Те, кто приходит в профессию за драйвом, отсеиваются, остаются влюбленные в нее.

— Какие есть традиции?

— На первом дежурстве новичка посвящают в пожарные, обливая холодной водой. Пожарные не прощаются. При смене караулов желают друг другу «сухих рукавов». Приметы есть во всех опасных профессиях. Такие коллективы ближе знают друг друга.

— Люди стали ответственнее в обращении с огнем?

— Мы уделяем особое внимание работе с населением. Результат хороший: за минувшие 10 лет в городе на 29 процентов снизилось количество пожаров.

— Как каждый из нас может облегчить вам работу?

— Соблюдать правила противопожарного режима, знать порядок действий при пожаре, номера экстренных служб: «112», «01», «101». Можно пройти обучение в окружных учебно-консультационных пунктах департамента.

— Пожарно-спасательному спорту уже 84 года. Почему эти состязания так важны?

— Соревновательные дисциплины содержат реальные элементы боевой подготовки, помогают пожарным повысить ее уровень. Кстати, на последнем чемпионате мира в 2019 году наша сборная заняла 1-е место.

— Схоже ли устройство сфер пожарной безопасности и военной?

— Военный опыт помогает — можно сказать, армия меня воспитала, а пожарная охрана закалила в огне. И там и там важны дисциплина, добросовестность. С людьми, за которых ты отвечаешь, нужно общаться, заботиться о них. Без: «я командир — ты дурак». Меня так воспитали: каждый человек уникален, и к нему нужно относиться с уважением.

— Чего желаете всем своим коллегам?

— Здоровья, благополучия, сухих рукавов!

ДОСЬЕ

Юрий Акимов родился в День пожарной охраны России, 30 апреля 1956 года. Генералмайор запаса. В 2005–2015 годах — первый замначальника главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве. С июня 2015 года руководит Департаментом ГОЧСиПБ столицы.

Читайте также: Российским военнослужащим повысят оклады с 1 октября

https://vm.ru/interview/888074-olga-yaroslavskaya-nelzya-trogat-chuzhih-detej-nelzya
подробнее


30.05.2021

В Ассоциации юристов России поддержали расширение полномочий Госпожнадзора
Пожарные справились с пламенем на 2-й Солнечной, где горели склады на площади 5500 квадратов Пожар сняли с самолета и с беспилотника
Обеспечение пожарной безопасности является приоритетной задачей для сотрудников ГУ МЧС РФ по Мордовии
В Столбище аттестовали юных пожарных
Объединение работает под руководством педагога Ивана Тоневского.

31.05.2021

Огненные истории: захватывающие будни пожарных от первого лица
Глава Карелии поблагодарил пожарных, тушивших огонь в гостинице «Северная», за мужество и профессионализм
Восемь человек вывели пожарные из горящего дома в Карелии
РНПК передала областной спасательной службе партию пенообразователя
Более 4,5 млн рублей штрафов выписали нарушителям противопожарного режима в Тюменской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных