МЧС просит суд не удовлетворять иски потерпевших при пожаре в "Зимней вишне" в Кемерово : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС просит суд не удовлетворять иски потерпевших при пожаре в "Зимней вишне" в Кемерово
29.05.2021 Представитель МЧС России на суде по делу о смертельном пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", где в марте 2018 года погибли 60 человек, попросил суд отказать в удовлетворении гражданских исков потерпевших к МЧС. Ведомство считает действия пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина, обвиняемых в халатности, правильными. Об этом сообщает ТАСС.

"Считаем, ими [Гениным и Бурсиным] все было сделано верно. Гражданские иски, обращенные в части деяний Генина и Бурсина к Министерству по чрезвычайным ситуациям как к официальному распорядителю бюджетных средств, считаем необоснованными. Прошу суд отказать в их удовлетворении", – заявил представитель МЧС Николай Корнев.

Пожарных Генина и Бурсина обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Свою вину они не признают – в конце 2019 года их освободили из СИЗО из-за обвинения в нетяжком преступлении. Ряд потерпевших по делу заявили гражданские иски к обвиняемым, в том числе к пожарным, для компенсации морального вреда за смерть близких.

Прокурор ходатайствует о назначении Генину 5 лет колонии общего режима, Бурсину – 6 лет. По версии гособвинения, руководитель звена Генин, прибыв на пожар, последовал за охранником ТЦ к очагу пожара и потерял время, необходимое для спасения людей. Руководитель тушения Бурсин, по мнению обвинения, неверно оценил ранг пожара, направив на место меньше людей, чем требовалось, а также не распорядился о применении спецтехники и оборудования – направляющих светящихся тросов звена газодымозащитной службы, пожарных дымососов и стволов первой помощи.

В середине мая гендиректор кемеровского торгового центра "Зимняя Вишня" Надежда Судденок, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и генеральный директор предприятия Юлия Богданова на суде частично признали вину по уголовному делу. Остальные пять подсудимых виновными себя не признают.

Во время заседания гособвинение потребовало для Судденок – 14 лет ареста, Богдановой – 14,5 лет, Соболева – 13 лет. Для руководителя компании "Системный интегратор", отвечавшего за противопожарные системы безопасности, Игоря Полозиненко и его подчиненного Александра Никитина были запрошены сроки в 6 лет 8 месяцев и 5,5 лет соответственно, охранника Сергея Антюшина – 9,5 лет. Их обвиняют в оказании услуг, повлекших смерть людей, нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть людей, а также в халатности, повлекшей смерть людей.

Пожар в "Зимней вишне" произошёл 25 марта 2018 года из-за замыкания электропроводки в развлекательном центре. Огонь распространился по четырёхэтажному зданию быстро, поскольку помещения были отделаны легковоспламеняющимися стройматериалами. Система пожаротушения была неисправна, эвакуационные выходы заблокированы.
В результате 60 человек, в том числе 37 детей, не смогли выбраться из торгового центра и погибли. Ещё 147 человек получили травмы. Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму в 2,9 миллиарда рублей.
В рамках расследования трагедии арестованы 16 человек, среди них управляющие зданием, пожарные и теперь уже бывшие руководители регионального МЧС, чиновники, ответственные за ввод в эксплуатацию торгового центра.https://www.sibreal.org/a/mchs-sud-otkaz-v-iskah-zimnyaya-vishnya/31276436.html
подробнее


28.05.2021

Правительство добавило камыш к угрозам пожарной безопасности населенных пунктов Постановление вступает в силу с 1 сентября
Пожарный эффектно потушил горящую лодку волнами от гидроскутера

29.05.2021

Приглашаем на серию бесплатных вебинаров ГК «Пожтехника»
Спецпрокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности в ИК-6 в Талицах
В Баку выбрали лучшее подразделение пожарной охраны МЧС
Объявлен набор в добровольные пожарные команды Карелии
Спрос на пожарных в Мурманской области вырос в 2,5 раза
Пожар произошел на АЭС в Южной Корее. Эксперты не зафиксировали утечки радиации
Правительство радикально увеличило требования к ландшафтно-пожарной бюрократии
Спрашивали - отвечаем Почему пожарных дискриминируют в пенсионных правах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных