Жгут подъезды, убивают хозяев: почему взрываются самокаты и телефоны. Что нужно знать о гаджетах, чтобы не допустить беды. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/108


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жгут подъезды, убивают хозяев: почему взрываются самокаты и телефоны. Что нужно знать о гаджетах, чтобы не допустить беды.
16.04.2021 Мы пользуемся этими гаджетами каждый день. Едем на них на работу, общаемся с помощью них. И даже не думаем о том, что они таят в себе настоящую опасность. Телефоны и электросамокаты могут ударить током и даже взорваться. Они могут раскурочить подъезд и устроить пожар. О том, почему гаджеты выходят из строя и взрываются, рассказала программа «Засекреченные списки» на РЕН ТВ.

Взрываются и убивают
Столичная многоэтажка сотрясается от взрыва. Выбитые стёкла летят на детскую площадку. У жителей паника. Только чудом никто не пострадал. Но что это было? Полиция и пожарные спешат на помощь. Эпицентр – в одной из квартир. Тут действительно произошло нечто страшное. Обгоревшая дверь сорвана с петель. Взрывной волной раскурочило даже кабину лифта. Вскоре становится ясно – рванула не бомба. А – электросамокат! Он – чёрный от копоти – валяется в коридоре. По счастливой случайности, его владельца дома не оказалось. Павел Тарасов вышел из квартиры за несколько минут до взрыва. Он даже подумать не мог, что его самокат может сотворить такое.

«Это было, мягко скажем, неожиданно. Я был утром и поставил его на зарядку, и пошёл – вышел из квартиры», – рассказал он.

Американке Мэдисон Коу было всего четырнадцать, когда её убил собственный телефон.

«Это было вечером, я сказала ей выходить из ванной и ложиться в кровать. Я позвала её по имени. Но она не ответила», – рассказывает Фелиша Оуэнс.

Как и миллионы её сверстниц, Мэдисон не расставалась с гаджетом ни на минуту. Даже в ванной держала его рядом, на зарядке. И вот однажды… Одно неловкое движение – и прибор тонет. Удар током – и подростка уже не спасти.

«Тут нужно уточнить, что телефон заряжался от розетки. Если бы телефон заряжался от пауэрбанка, от ноутбука, которые не подключены ни к чему, то такое, конечно, не могло произойти. Потому что там никакого высокого напряжения и в помине нет, там 5 вольт, но не больше», – считает физик Дмитрий Побединский.

Некоторые эксперты настаивают: даже прибор, включённый в розетку, убивать не должен. Именно для этого придумана изоляция и прочие системы защиты. Другой вопрос, что иногда эта защита не доживает до конца гарантийного срока. Например, однажды фен загорелся и вовсе сразу после покупки – во время проверки на стенде магазина. Девушки воткнули штекер в розетку – и вместо горячего воздуха из прибора хлынул огонь. А новая электроплита едва не убила целую африканскую семью. Шарахнула сильно. Мать и дочь отделались ушибами и сильным испугом. А вот американцу Андре Стридирону войну объявила новая стиральная машинка. Она взорвалась. И разнесла всю ванную комнату.

«Она была похожа на зону боевых действий. Кругом валялись куски металла и пластика, они разлетелись, как шрапнель. Страшно представить, что бы произошло, если бы в тот момент я стоял рядом с машинкой», – рассказывает владелец машинки.

Электросамокат москвича Павла Тарасова тоже едва не стал причиной пожара. По счастью, в пустой квартире.

«У меня нет мебели, и фактически огонь был в том месте, где стоял самокат», – рассказывает он.

В чем причина
Причиной взрыва эксперты называют литийионный аккумулятор. Сегодня их устанавливают не только в самокаты, но и в телефоны, и в электромобили. Которые, кстати, тоже нередко горят.

«Они очень прихотливы, они очень не любят сильного заряда и сильного разряда. Они либо взрываются, либо, если их разрядить очень сильно, прекращают вообще функционировать, заряжаться обратно», – объясняет физик Дмитрий Побединский.

Электросамокат Павла, по одной из версий, слишком долго стоял на зарядке. Батарея начала разрушаться, выделяя при этом горючие газы. В электроцепи возникала искра – тогда и раздался оглушительный взрыв.

Как уберечься?
Литий – не самый безопасный металл. Он химически активен. Энергично взаимодействует с водой и также взаимодействует с кислородом воздуха. Из-за бурной химической реакции может произойти сильное разогревание и даже воспламенение таких аккумуляторов. Именно такие аккумуляторы стоят в самокатах, моноколесах, сигвеях и вообще крупных гаджетах. В телефон чаще устанавливают следующее поколение – литийполимерные аккумуляторы.

Чтобы уберечь себя от взрыва таких аккумуляторов, за ними надо правильно ухаживать. Хранить самокаты на аккумуляторах нужно в тепле, чтобы было больше, чем +5 градусов. Не стоит оставлять их зимой на балконе или в холодном подъезде. Кроме того, заряд при хранении должен быть от 50 до 80%.

Истории из жизни, самые безумные выходки, экстремальные ролики, поразительные поступки блогеров и многое другое смотрите в топ-листах программы «Засекреченные списки» на РЕН ТВ каждую субботу в 15:00.https://ren.tv/news/v-rossii/823968-zhgut-podezdy-ubivaiut-khoziaev-pochemu-vzryvaiutsia-samokaty-i-telefony
подробнее


16.04.2021

Минэкономразвития РФ предоставило многомиллионную субсидию «ЛЗПМ». Ливенский завод противопожарного машиностроения получил 185 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предп
Чувашская пенсионерка погибла, сжигая траву у себя во дворе
Всероссийские командно-штабные учения под руководством МЧС России завершены
Четыре человека погибли в результате утечки углекислого газа в Токио
В Чувашии при пожаре погибли три человека
Учебная машина заехала под «Урал» пожарных: ДТП попало на видео в Тазовском
После трагедии в Бызово в деревянных домах принудительно установят противопожарные сигнализации Такое указание дал губернатор Евгений Куйвашев.
Как пожарный-доброволец в Испании оказался поджигателем
Пожарным, пострадавшим в здании Невской мануфактуры, выплатят 300 и 500 тыс. руб.
На Урале миллиардер погасил долги семьи погибшего спасателя. У мужчины остались дочь и беременная жена




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных