70 литров в секунду: уникальный пожарный автомобиль задействовали в «тушении» степного пала в Хакасии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/99


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

70 литров в секунду: уникальный пожарный автомобиль задействовали в «тушении» степного пала в Хакасии
15.04.2021 Тушение крупного степного пала стало темой сегодняшних учений, которые прошли вблизи Белого Яра. По легенде, огонь, раздуваемый сильным ветром, перешел на населенный пункт.

В учениях, как поясняют в ГУ МЧС России по Хакасии, была задействована тяжелая техника муниципалитета; добровольные пожарные и патрульно-маневренные группы приступили к «тушению» природного пожара с помощью «ветродуек», мотопомп и приспособленной техники. На защиту населенного пункта выступили республиканские пожарные и аэромобильная группировка МЧС России по Хакасии. На помощь также пришли пожарные команды угольных разрезов.

В частности, к «тушению» была привлечена и уникальная, единственная в Хакасии пожарная машина разреза «Майрыхский».

По данным ГТРК «Хакасия», автомобиль уникален тем, что может разбрызгивать воду в движении благодаря специальным распылителям, установленными в передней части. Такой способ тушения значительно экономит время, которое в случае реального пожара может стоить человеческих жизней. Огромный плюс в том, что огнеборцам даже не нужно разворачивать пожарные рукава.

- Насос, который установлен на эту машину, который даёт напряжение 70 литров в секунду. И на расстоянии до ста метров подаёт воду для тушения пожаров, - пояснил источнику руководитель по ГО и ЧС разреза Майрыхский Андрей Фирсов.

Данный автомобиль уже неоднократно применялся на тушении степных палов. Например, неделю назад от приближающейся полосы огня с его помощью спасали деревню Кирба Бейского района.

В учениях приняли участие и пожарные добровольцы специальной программы «Гринпис». В Хакасии они проходят подготовку своих волонтеров-огнеборцев. Республика им понравилась разнообразием ландшафтов на небольшой площади. Кроме того, со слов руководителя группы, нигде в стране он не видел такого отлаженного взаимодействия между муниципалитетами, дежурными службами, Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии и реагирующими подразделениями.

Кстати, добровольцы «тушили» пал специальным мыльным раствором.

- Поверхностное натяжение воды и проникающая способность. То есть создаётся некая плёнка, которая не позволяет развиваться дальше огню, - объяснил заместитель государственного инспектора по охране окружающей среды государственного природного заповедника «Денежкин Камень» Игорь Кондратьев.

В учениях были задействованы и лаборанты Роспотребнадзора, в задачи которых входил замер уровня взвешенных веществ в воздухе. Данные исследований помогут определить, требуется эвакуация населения или нет.

     - Там ветер дует сюда. Соответственно в подветренной стороне мы находимся. Дальше населённый пункт. Мы находимся на границе жилой застройки. Соответственно отбирается на уровне органов дыхания. Чтобы понять, насколько это вредно будет для человека, - рассказала ГТРК физик-эксперт Центра гигиены и эпидемиологии Хакасии Лада Чайдонова.

По итогам проведенных учений все силы и средства с поставленными задачами справились.https://shansonline.ru/index.php/novosti/item/10309-70-litrov-v-sekundu-unikalnyj-pozharnyj-avtomobil-zadejstvovali-v-tushenii-stepnogo-pala-v-khakasii
подробнее


15.04.2021

МЧС не спешит проверять промобъекты Петербурга после пожара на «Невской мануфактуре»
Пожар 2019 года под Оренбургом стал одним из крупнейших в стране за последние 5 лет Тогда сгорело крупное предприятие
Пожарное депо с тренировочной башней и скалодромом открыли в Новой Москве
В Красноярском крае издали книгу об истории пожарной охраны в регионе
ПОЖАРНЫЕ ВЛАДИМИРСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ СПАСЛИ ДЕРЕВНЮ В КИРЖАЧСКОМ РАЙОНЕ Погибших и пострадавших нет
В Липецке при пожаре в многоквартирном доме погибли женщина и двое ее детей
Эксперт МЧС считает, что кровля склада на Амурской улице в Москве обрушилась из-за взрыва
В Брянске 16 апреля откроют мемориальную доску в честь пожарных-партизан
На британском авианосце Queen Elizabeth снова столкнулись с проблемами в системе пожаротушения
Спустя несколько суток пожарные ликвидировали очаги тления на мануфактуре. Спасатели продолжают работы по проливке завалов и стен здания.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных