О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет кабеля

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.12.2007 9:34:43]
 Добрый день!
Было ли у вас такое, что вы сделали РП, рассчитали длину кабеля (сделали запас), выдали задание монтажникам. Через некоторое время оказывается, что им не хватает того количества кабеля. Как правильно рассчитывать длину кабеля? Поделитесь опытом.


[04.12.2007 10:32:04]
 монтажники часто тратят кабель на свои удобства, например, тянут кабель, в месте, где должен стоять извещатель свешивают кабель на два метра и обрезают, в итоге после установки извещателя, 1,5 идут на выброс. Таких ситуаций много. Все дело в том, что даже если предусматривать 10-15% на монтажные нужды - кабеля все равно не хватит из-за халатности монтажников (не все такие, есть просто некоторые персоны).
В рпинципе, если у Вас весь кабель посчитан правильно, со всеми опусками, стояками, то доказать вину монтажника не так уж и сложно.
У меня начальство сейчас "закладывает" в кабель 30-50%, т.к. при монтаже категорически не хватает кабеля.


[04.12.2007 18:18:17]
 Drakon ®
Видно Вы никогда не были монтажником.
Для простоты монтажа кабели и провода прокладывают перед подвесным потолком, так чтобы потом через клеточки не прыгать. А как угадать где датчик ставить, вот и оставляют длинные концы, чтобы потом перенести можно было, а то там светильник может запросто оказаться или вентиляция или еще что- то.
Елена_проектировщик
Считайте 30-40%


[05.12.2007 11:16:19]
 $erg
не обязательно быть монтажником чтобы понимать суть дела, если я еще буду работать и за монтажника, то зачем же монтажники нужны?
Вы можете по нормам объяснить где и как прописано, что кабель закладывается в 30-40%? Как Вы докажете Заказчику, что свешивание кабеля на 2-2,5 метра от потолка, а потом обрезка его и выкидывание ненужных кусков ему (Заказчику) это только во благо?
светильник, вент.короба оказаться могут? вообще то при проектировании системы пожарной сигнализации это учитывается, т.е. смотрятся проекты по освещению и вентиляции. Согласен, есть случаи когда еще нет таких проектов, но тогда ПС монтируется быстрее, а не сидят и ждут, когда же там вентиляция свои короба протянет.
Вы мне объясните, зачем заложенный кабель под ручник, который в штробе уже, вытянут из стены на 3 метра? - там что, тоже светильник будет? Не надо прикрывать свою лень тем, что там что-то может оказаться. Монтажники так делают для своего удобства, а не потому что так надо.
Alexidis

[05.12.2007 13:22:59]
 2 Drakon:
Даже в стандарте СКС закладывается не меньше метра запаса на конец кабеля под перенос розеток, а вы хотите гораздо более волатильную пожарку привязать жестко как яйца кота к батарее.
прораб

[05.12.2007 14:00:17]
 хочу и от себя добавить - серг написал правильно только со своей стороны, а так в принципе посчитать можно - литраж есть а потом накидываете эти 2 метра ( хотя я бы руки монтажникам оторвал за 2 метра)! Но запас небольшой иметь надо - часто потом приходится убегать от светильников - у нас ведь сначала обычно делают пожарку, а светильники приходят в самую последнюю очередь, да еще часто сам заказчик меняет решение особенно в кабинетах :)))
Дракон - вы тоже правы, но с нашим рас....твом стройка идет, а проекты еще рисуются :))
Сержа ®

[05.12.2007 16:31:23]
 Drakon,а что у Вас Заказчики считают кабель по проекту?
Никогда не поверю.Согласен с Сергом,30-40% никогда не помешают и икоты не будется от монтажников


[05.12.2007 16:40:33]
 Уважаемый Drakon ®.
Я не спорю, что монтажники ленивые. Но лень двигатель прогресса. Только расскажите мне, как точно отмерить кабель совсеми спусками, подъемами проходами через балки до ручника, ему, что с бухтой на шее прыгать.
прораб

[05.12.2007 18:18:44]
 В принципе, конечно, никогда заказчик не считает эти провода - на моей практике такого не было, но это при условии если с заказчиком рядом не будет спеца который может за 5 минут прикинуть скока надо провода - другое дело когда я наблюдал попытку "втюхать" дорогущий кабель а цена за метр там сильно отличается, а графа в смете может быть то же по разному написана, но думаю что это уже на совести исполнителя :))))Одна такая фирма помню записала 16 км кабеля на объет 100 кв. метров! Так что по этому вспомнил анекдот - офицант принес счет и говорит: с вас 100 долларов - тот берет и начинает считать - 1-е 30 долларов, второе 40, компот - 5 - спрашивает у офицанта - а как же у вас 100 получилось? Ответ - значит не получилось :)))


[05.12.2007 18:36:44]
 2Alexidis
Это каким таким стандартом 1 м описывается?

На телефонию - последняя миля - идет запас 10%, документ что-то не помню где находил :(

2Сержа
С СКС такой фокус не пройдет, так как с таким набросом слона не продать - конкуренция блин, наоборот приходится чуть ли не в ноль делать.

2Елена_проектировщик
В акаде рисую шлейфы и промеряю их (прожка на lisp есть которая считает сумму выделенных отрезков). Потом набрасываю на опуски по 3 м. Умножаю на 1,1-1,2. Никаких претензий по кабелю от монтажников особо не было 8)
S.Andre

[06.12.2007 9:38:02]
 как представителю заказчика, приходится длину проводов при проверке сметы считать по проекту, линейкой с K=1.1, при проверке акта - по факту, иногда с рулеткой. Тоже касается и количества извещателей, оповещателей и т.д. Подрядчик, при первой встрече, что то пытается бубнить про то, что он, зато в каком-то другом месте сметы дал поблажку по цене и т.д. В следующий раз обычно исправляется, представляет соответствие выполненного документам.


[06.12.2007 10:38:21]
 Alexidis
Я не отрицаю что запаса не должно быть! но 30-40% - это черезчур.
на прошлой работе мы закладывали кабель 10-15%, у нас были толковые монтажники (к тому что не все монтажники ленивые) им хватало этих 10-15%.
А Вы посчитайте, дополнительный метр или дополнительных два метра, сколько это в процентах получится - это первое. Второе то, что максимальное расстояние между извещателями 9 м, я закладываю 10 метров, плюс 10-15% на монтажные нужды - хотите сказать этого мало? все что больше - это уже наглость.
Зачем я сижу за проектом и высчитываю кабель с опусками, проходами и тд, если можно на 100 м2 объект заложить тупо километров 10 кабеля и сидеть в ус не дуть.

Сержа
проект проходит проверку, как у Заказчика (который не хочет платить лишние деньги), так и у ген. подрядчика (который не хочет терять свои деньги). Вы бы сами стали переплачивать из своего кармана за халатность монтажников? - думаю, что нет.

$erg
а почему бы ему и не попрыгать с бухтой, ему же деньги платят за качественную работу, а не расп..во? (но это так, циничный вопрос)

К случаю с тем, что Заказчик сам меняет свое решение, то тут и речи быть не может, хочет он тут светильник? - пожалуйста, с Вас оплата доп. работ и оплата доп. кабеля.
Запас должен быть, но в пределах разумного, а не нагло раздутый процент.
Мне так и не ответили зачем из подготовленной штробы, уже заделанной раствором, торчит трехметровый кабель, что это за запас такой? какую оценку можно дать такому монтажнику? (это случай с нашего объекта)


[06.12.2007 11:59:53]
 Давайте рассмотрим вариант с представителем Заказчика, технадзор («служба Заказчика Застройщика»)
Я вот, например, работал в такой структуре и лично проверял проекты, выполненные солидными конторами в нашем городе (Санкт - Петербург);
Удручает полное не понимание ситуации, как проектировщиками, так и руководителями проектов или ГИПами. Ставится задача выпустить проект в кратчайшие сроки, но это же не говорит, что длина кабеля должна завышаться с нечеловеческой силой!! Я понимаю когда сложный рельеф потолка, стены переходы и тому подобное, когда на листе невозможно точно просчитать длину, но прибавлять к полученной длине 30-40%, а зачастую делают именно так, это Вы ребята перебрали, вероятно просто не нарывались на спецов, сори отвлекся.
Так вот к чему все это, в итоге я заворачиваю проект на доработку, а сроки, которые определены на проектирование, никто не отменял и что получаем?
Вожди договорились на сумму и на срок, из-за халатности группы людей (один завысил, другой не проверил, третий подписал и и.т.д) сроки профуканы, Служба ЗЗ нагибает ген проектировщика, тот в свою очередь трясет своих сотрудников, а зачастую субчика и в итоге кто то кого-то «опускает» на бабки. Рано или поздно производится разбор полетов и тогда этому проектировщику просто беда. Могу порассуждать на тему распи-в монтажников, но не буду, скажу одно, когда я при осмотре объекта увидел сопли с потолка длиной почти 3 метра, составил соответствующий АКТ, парней наказали, зато потом сопли стали длиной см 40. Получается, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Ребята давайте профессиональней подходить к вопросам проектирования


[06.12.2007 12:02:46]
 Alexey-M
Drakon ®
А как вы считаете кабель для СКС?
Вот случай с нашего объекта.
Проектировщик очень уважаемый мной человек считает кабель для СКС.
Так вот сложила она все длину кабеля разделила на 305 м ( Бухта кабеля UTP 305м)
И получила количество коробок.
Только не учла что средняя длина линии от шкафа до рабочего места составляет 80 м.
Так вот с одной бухты можно проложить 3 нитки по 80 м. остается кусок 65м.
Куда его прикажите деть? И в конце кабеля не хватило.


[06.12.2007 14:27:51]
 $erg
к сожалению не могу ничего сказать про СКС, т.к. не занимаюсь этой системой.


[06.12.2007 14:29:45]
 Gonzalezz еще раз подтвердил мои слова, но на практике, в большинстве случаев, выходит так, что либо начальство говорит увеличивать метры, либо нехватка кабеля приводит к тому, что компании приходится за свой счет закупать необходимое количество кабеля.


[07.12.2007 16:26:56]
 2$erg
Методу описал - каждое рабочее место промеряю с помощю прожки, прибавляю опуски и даю резерв.
Ваш случай скорее исключение из правил (нетиповой и типовые методики не применяются). Как показывает практика (спроетировал и потом смонтировано по проектам не один десяток объектов более чем на 200 портов) средний линк обычно не превышает 60 м и практику "а сколько кусков с бухты получится" не применяю, т.к. места есть длиные, есть короткие и, комбинируя обрезки бухт, можно развести почти в ноль если голова на плечах есть.
Alexidis

[07.12.2007 17:46:45]
 2 Alexey-M:
CCNA со ссылкой EIA/TIA 568B
вообще тема service loops неоднозначна сами понимаете ;-)


[10.02.2020 15:54:18]
 Все эти программы филькина грамота.
В проекте увеличилось оборудование, а с помощью программы получается метраж гораздо меньше (2000 м), чем в первоначальной спецификации, в котором заложено 4000 м, (в изменённом проекте, в файле DWG не успели создать спецификацию, всем надо "вчера").

Попробую горизонтальные и вертикальные линии подсчитать.


[10.02.2020 17:29:15]
 Смотря для каких систем и какого типа здания считать. В текущий век BIM точность подсчета кабеля возрастает, но не на 100%.

Если нужно тупо прикинуть длину кабеля (без отрисовки), то есть 2 приблизительно универсальные формулы:
- кол-во датчиков * 12м
- кол-во розеток СКС * 65м
Для среднестатистического объекта - этого достаточно.

Если же отрисован кабель на 2D-планировке AutoCad, то можно использовать утилиту по подсчету длин, например эту
http://opsonline.ru/prog1
а дальше вводим коэффициент запаса (1.3 - 1.8) + учитываем технологический запас на рассключение датчика 1м.


[10.02.2020 17:29:44]
 Ну Вы и подняли тему, аж 2007 год


[11.02.2020 0:07:26]
 >>>>>>>>>>>Так вот с одной бухты можно проложить 3 нитки по 80 м. остается кусок 65м.
Куда его прикажите деть? И в конце кабеля не хватило.



это проблемы монтажной организации - покупайте бухты по километру


[11.02.2020 10:34:54]
 >>>>>>>>>>>Так вот с одной бухты можно проложить 3 нитки по 80 м. остается кусок 65м.
Куда его прикажите деть?>>>>>>>>>>>

Буржуйские проектировщики, чтобы этого избежать, разрабатывают журнал резки кабеля, в котором все отрезки кабеля раскладывают по бухтам. А у нас всё пущено на самотёк.


[11.02.2020 15:33:29]
 asol611 ®
>>Буржуйские проектировщики, чтобы этого избежать, разрабатывают журнал резки кабеля<<

У нас тоже делается. Однако это больше актуально для оптоволокна и воздушных линий (ВЛ). Есть даже такое понятие как "строительная длина ВОЛС".


[12.02.2020 9:19:10]
 -Буржуйские проектировщики, чтобы этого избежать, разрабатывают журнал резки кабеля, в котором все отрезки кабеля раскладывают по бухтам. А у нас всё пущено на самотёк.-

-У нас тоже делается. Однако это больше актуально для оптоволокна и воздушных линий (ВЛ). Есть даже такое понятие как "строительная длина ВОЛС".-

В судостроении такое есть. Там на кабельном участке по этому журналу кабель режут и проверяют его целостность. А потом еще по журналу затяжки наматывают в определенной последовательности на монтажные барабаны.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.