О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Организация СПС и СОУЭ в торговом центре где периодически меняются арендаторы,

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
levels ®

[20.10.2021 16:56:27]
 Коллеги, приветствую.

Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, как делались системы пожарной сигнализации и оповещения (4 тип) в торговых центрах, где периодически меняются арендаторы, а также меняются габариты сдаваемых в аренду помещений?

Вижу следующие варианты:

1. в сдаваемые помещения ничего не устанавливать, обязать арендаторов устанавливать СПС и СОУЭ (речевое). Рядом с помещениями предусмотреть адресные метки для приема сигналов "пожар" и "неисправность" от оборудования арендатора, а также предусмотреть адресный релейный модуль для запуска оповещения в арендуемом помещении;

2. в сдаваемых помещениях установить извещатели и оповещатели исходя из соображения, что они будут работать только пока помещение не сдалось. После это все убирается и делается согласно варианту 1.

3. в сдаваемых помещениях установить извещатели и оповещатели и предусмотреть большой запас по адресам и мощности для того, чтобы при сдаче помещения все необходимые извещатели и оповещатели были добавлены.


[20.10.2021 17:22:39]
 У Вас что, каждый раз меняются пожарные отсеки? Сомневаюсь. А если не меняются то и не заморачивайтесь. Пожарный отсек один раз поделили на зоны оповещения, поставили обратную связь в зонах общей доступности и пускай себе меняют арендаторов СОУЭ не меняется.


[20.10.2021 17:30:15]
 Подобная тема недавно обсуждалась http://0-1.ru/discuss/?id=43008


[20.10.2021 19:17:49]
 Уже многожды научившись с ТЦ могу посоветовать следующее:
1. Никаких локальных систем у арендатора быть не должно, т.к. помимо нарушения "феншуя" сразу возникнут проблемы с выполнением требований СП484;
2. Для арендаторов следует предусмотреть точки подключения:
- к адресной линии пожарной сигнализации;
- к речевому оповещению;
- к световому оповещению (его надо делать в ТЦ, экспертиза может без него и не пустить);
- к питанию 12/24В (смотря что используется);
- к питанию 220В от ППУ (ПЭСПЗ)
- если возможны варианты появления у арендаторов своих клапанов, СКУД и т.п., то еще и точку подключения к отдельному арендаторскому шлейфу противопожарной защиты (где только модули/блоки для автоматики и нет извещателей)
Все эти точки подключения разместить желательнт таким образом, чтобы был к ним доступ не входя в помещение арендатора (в техническом коридоре или со стороны витрины в доступе через лючек в потолке).
Количество точек подключения следует предусматривать с учётом максимальной нарезки арендаторов).
Точки подключения нужны, чтобы удобно было "обойти" арендатора в стадии отделки, при этом не оказывая влияния на соседей.
3. По количеству адресов на пожарную сигнализацию свободных адресов в шлейфе должно быть раза в три больше от того, что требуется "в бетоне", т.е. не больше четверти адресного пространства занято, при этом расчёт нагрузки на шлейф для подбора сечения и длины нужно проводить как на полностью забитый до отказа, т.е. не скупиться. Также аккумуляторы рассчитывать под полную ёмкость, а не только на то, что будет в бетоне.
4. В оповещении запас по мощности должен быть не менее двукратного от того, что будет "в бетоне". Расчёт сечения кабеля и ёмкость АКБ с учётом 80% заполняемости от номинальной мощности усилителя.
5. Шлейфы для арендаторов должны быть только для арендаторов и не задействованы на общих зонах ТЦ.
6. В пустые помещения установить минимально нужное количество извещателей и оповешателей, т.к. помещение может стоять пустым годы, а при плановой проверке за них может прилететь, если там ничего нет.
7. На счёт подхода, когда делают "первый" или "базовый" уровень на перекрытия и не дают его менять арендатору, то по мне этот вариант не особо работает - то перегородка попадает прямо на извещатель или трассу, то похоронят намертво за венткоробом и т.п. - все ровно приходится все это трогать и надежности лишние коробки не добавляют.


[20.10.2021 22:00:35]
 Ёжик, да, я видел эту тему, но там все ж немного не то обсуждалось, хотя один из моих вариантов там как раз и фигурировал.


[20.10.2021 22:08:18]
 adgernaut, спасибо большое за такой развернутый ответ.


[21.10.2021 9:46:36]
 Я бы рекомендовал в договоре аренды запретить менять объемно-планировочные решения, а все временные перегородки делать высотой не ближе 60 см к перекрытию (а лучше больше), чтобы потом избавиться от проблем с АПС и АПТ и сопутствующими инженерными системами. Это касаемо бутиков.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Организация СПС и СОУЭ в торговом центре где периодически меняются арендаторы,      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.