О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Установка АПС в Амбулатории

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.10.2021 3:57:28]
 Здравствуйте! В селе есть амбулатория, размещается в двухэтажном многоквартирном здании, занимает квартиру площадью 30 км.м. Подскажите пожалуйста нужно ли устанавливать АПС в данной амбулатории?


[20.10.2021 7:16:44]
 Да, и АПС и СОУЭ нужно.
Смотрите свежее Постановление правительства РФ от 1 сентября 2021 г №1464 (она же у Вас наверняка издревле там стоит):
п.38 прил. №3
п.15 прил. №5.


[20.10.2021 7:23:06]
 Спасибо большое. Не стоит там ничего(и при проверках ранее, не указывали на этот факт, как нарушение.


[20.10.2021 9:30:55]
 А сейчас проверка была после 1 сентября? Наверно инспектору начальство выдало это новое Постановление Правительства в руки и сказало "Бди!". А раньше отдельного списка не было, что бы разобраться нужно/ненужно надо было кучу старых НПБ ворошить и инспектору было проще закрыть глаза, чем разбираться.


[20.10.2021 11:59:30]
 Обратите внимание на приложение А СП484.1311500.2020.
Амбулатории и поликлиники - адресная СПС строго обязательна


[20.10.2021 12:14:29]
 После проверки первое замечание это отсутствие АПС и СОУЭ. Второе замечание отсутствие проектной документации на АПС и СОУЭ. Проектную документацию по постановлению 1464 сделать им не могут и при проектировании они автоматически попадают под требования СП484, как техническое перевооружение АПС и СОУЭ согласно п.2 постановления 1464. Правильный у меня ход мыслей касательно применения СП484.1311500.2020 для действующих объектов не оборудованных системами противопожарной защиты?


[20.10.2021 12:51:39]
 Guron®

Да, если не было АПС и проектируется с нуля, то должно проектироваться по действующим нормам, а не по нормам времён постройки здания.


[20.10.2021 15:37:01]
 Рустам74 ®
Насколько я понимаю даже если АПС и существует на объекте без проекта, но "внезапно" затребовали документацию, то разрабатываемая проектная документация должна соответствовать действующим нормам, независимо от того что смонтировано на объекте и чего желает заказчик


[21.10.2021 7:22:17]
 Guron®

На существующую и действующую АПС РАЗРАБАТЫВАТЬ проектную документацию наверно неправильно, её нужно ВОССТАНАВЛИВАТЬ. А вот восстанавливать по результатом обследования уже можно по старым нормам. :)


[21.10.2021 9:40:27]
 Рустам74 ®
А этот процесс восстановления как то юридически обоснован? Есть какой то документ или процедура регулирующие этот момент? Чтобы потом в суде не оправдываться почему я в 2022 году проектировал по "СП5.13130.2009" или "НПБ 88-2001" АПС которой уже больше 10 лет


[21.10.2021 12:10:24]
 Guron® "... почему я в 2022 году проектировал ..."
Так снова говорю - проектировать НЕ нужно.

Guron® "А этот процесс восстановления как то юридически обоснован?"
Нет. Так уж сложилось, что в действующем законодательстве полностью упущен вариант, что ПД не сохранилась, а система по ней смонтированная - исправно функционирует. Так что всё на откуп и волю исполнителя. Ну а инспектор уполномочен проверять только наличие ПД на объекте, а не её качество.


[21.10.2021 12:47:37]
 Если нет документации значит и сигнализации нет.
Где акты сдачи? Кем монтировалась? Шабашником без лицензии? Сообщайте тогда данные о нем в налоговую.
А раз нет документации приводите в соответствие с действующими нормами


[21.10.2021 12:55:59]
 Правила противопожарного режима
16. На объектах защиты запрещается:
е) проводить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения или уменьшается зона действия систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения, противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода);
54. При монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения и (или) специальные технические условия, а также регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации. Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты составляется в том числе с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, функционирующих в составе систем.
На объекте защиты хранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем.
При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.


[21.10.2021 12:58:23]
 При отсутствии документации каким образом проверить выполнение п.16 и п.54 правил противопожарного режима?


[21.10.2021 13:22:01]
 dizel2012® "При отсутствии документации каким образом проверить выполнение п.16 и п.54 правил противопожарного режима?"

Да проще простого - по КоАП РФ статья 1.5.
;)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Установка АПС в Амбулатории      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.