О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Выбор оборудования для спринклерного пожаротушения.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.10.2021 22:18:59]
 Народ, поделитесь пожалуйста опытом. Вы всегда проектируете пожаротушение (или дымоудаление) на оборудовании того же производителя, на котором построена и система пожарной сигнализации? Например, имеем АПС на адресно-аналоговом Болиде. Строить спринклерное пожаротушение будете на шкафах ШКП, С2000М + С2000-ПТ? Или возьмете оборудование другого производителя, например, Плазма-Т и все сигналы от их шкафа заведете в систему через шлейфы Сигнал-10 (или Сигнал-20)? Есть ли какие-то неочевидные минусы у второго способа?


[13.10.2021 7:26:16]
 Не вижу значительных скрытых минусов, оба варианта нормальные.


[13.10.2021 8:52:35]
 В пользу шкафа от Плазмы играет тот факт, что у них один шкаф управляет 2 насосами и жокеем. У Болида же на каждый насос свой шкаф.
Напомните пожалуйста, нужно ли диспетчеру иметь возможность дистанционно управлять пожарными насосами спринклерного пожаротушения?


[20.10.2021 7:10:21]
 Шкафы управления насосами спринклерного пожаротушения (ОН+РН+ЖН)в одной оболочке можно найти и у других производителей, не только у Плазмы.

А что значит "возможность дистанционно управлять" - Включить принудительно "автоматическую" систему? Или отключить?


[20.10.2021 7:34:44]
 
Цитата Все ники заняты 12.10.2021 22:18:59
и все сигналы от их шкафа заведете в систему через шлейфы Сигнал-10 (или Сигнал-20)?
--Конец цитаты------
вот так точно никогда не делаю.
Если системы разные, то у каждой будет свой пульт, и Болид с Плазмой будут обмениваться только сигналами управления, но не контроля.


[20.10.2021 18:44:31]
 
Цитата
Если системы разные, то у каждой будет свой пульт, и Болид с Плазмой будут обмениваться только сигналами управления, но не контроля.
--Конец цитаты------
А о каких сигналах управления идёт речь? Спринклерная система практически автономна. За состоянием КСК следит "сторонний" шкаф и он же управляет насосами. А в систему пожарной сигнализации мы передаём только состояние установки (состояние автоматики, режим насосов). По сути только сигнализацию - сигналы, которые будут отображаться в диспетчерской. Вот эти сигналы обычно и передают через сухие контакты на Сигнал.
И что значит у каждой системы будет свой пульт? Например, у Плазмы есть свой пульт, который можно подключить к ихнему же шкафу автоматики по RS-485. Но есть и другие производители, которые производят шкафы управления насосами и вентиляторами, сертифицмруют их как ППУ и продают. Никаких пультов для таких шкафов нет. Вся связь с внешними устройствами только через сухие контакты.


[20.10.2021 20:12:32]
 
Цитата Все ники заняты 20.10.2021 18:44:31
А о каких сигналах управления идёт речь?
--Конец цитаты------
не только же спринклерные системы существуют.
Цитата Все ники заняты 20.10.2021 18:44:31
Но есть и другие производители, которые производят шкафы управления насосами и вентиляторами, сертифицмруют их как ППУ и продают. Никаких пультов для таких шкафов нет. Вся связь с внешними устройствами только через сухие контакты.
--Конец цитаты------
я такие не использую. у нас на объектах Плазма на воду это стандарт.


[20.10.2021 20:42:46]
 Вода - плазма Т
ДУ - Болид


[20.10.2021 21:42:48]
 Нужно смотреть всё в комплексе, понимать какие преимущества Вы получаете и что теряете. Насколько больше стало кабелей и меньше приборов или наоборот.

По воде у меня предвзятое необоснованное отношение - готовые моноблочные установки, или Плазма-Т или Wilo SK-FFS. Всё что за пределами насосной - в СПС.

По противодымной вентиляции скорее на том же оборудовании для обеспечения гибкости ПНР. Скажем так, в отличие от насосной, если у Вас будет десяток вентиляторов, работающих в зависимости от сигнала СПС на 3 этажа, Вам нужно будет не менее 30 шлейфно-релейных связей или на каждое устройство "конвертер" типа С2000-4. Это ужасно.
Учитывая наличие на рынке адресных силовых шкафов - зачем это делать?!


[20.10.2021 21:47:40]
 >> А о каких сигналах управления идёт речь?

Состояние задвижек, КСК, наличие воды, питания и т.д. Возможность дист. пуска насосов.
КСК не участвует в работе насосов - макс. воспринимается как Пожар1, для запуска насосов используются датчики давления в кол-ве двух штук.


[20.10.2021 23:06:53]
 
Цитата
Состояние задвижек, КСК, наличие воды, питания и т.д. Возможность дист. пуска насосов.
КСК не участвует в работе насосов - макс. воспринимается как Пожар1, для запуска насосов используются датчики давления в кол-ве двух штук.
--Конец цитаты------
Это понятно, но сигнал о падении давления поступает на шкаф и сигнал на запуск насоса выдает шкаф. В случае со спринклерной установкой пожаротушения, нужен ли диспетчеру какой-то специальный пульт или панель для отображения состояния установки, или достаточно на пульте С2000М в диспетчерской (или на АРМ) отобразить пуск насосов, состояние задвижек и автоматики?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Выбор оборудования для спринклерного пожаротушения.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.