О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстановка пожарных извещателей. Помещения с проемами

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[04.06.2021 15:19:51]
 Добрый день, есть помещение с проемами. Проемы полностью сквозные.
Нужно ли в таком случае руководствоваться п.6.6.40, СП 484 и устанавливать ИП в каждом отсеке помещения?

Пример помещения тут.
https://ibb.co/cYtkqzb


[04.06.2021 17:27:21]
 hesiwa ® 6.6.40 явно не ваш случай. Скорее рассматривать ваши проему как балки по п.6.6.38


[04.06.2021 18:49:39]
 https://ibb.co/S3FgYQ7 - я бы вот тут поставил в зависимости от алгоритма.


[05.06.2021 22:13:59]
 Двух извещателей мало, надо еще пару поставить, чтобы углы просматривались.
Точечные извещатели защищают площадь в виде круга, но только в прямой видимости из точки установки.
За стенами площадь извещатель не контролирует.


[05.06.2021 22:20:42]
 >но только в прямой видимости из точки установки.

Недавно был случай - человек отвернулся от форточки и задохнулся.


[06.06.2021 20:55:49]
 Georg, 100 баллов!


[06.06.2021 21:47:04]
 Как 6.6.40 так и 6.6.38 в данном случае не подходят.
Тут именно вопрос мертвых зон, как указал Ув. puzzle ®.
По NFPA извещатели действительно защищают площадь в прямой видимости из точки установки.
В СП 484 на данной момент этот вопрос не урегулирован. Но я думаю, что также строго как и в NFPA не будет. Поэтому мертвые зоны всё-таки рассматривать надо, но без фанатизма.
Размеры не указаны, предположим что это помещение 9 на 15 http://prntscr.com/14eja53


[07.06.2021 3:21:24]
 6.6.5. Площадь (каждая точка) помещения считается полностью контролируемой пожарными извещателями, если габариты помещения в проекции на горизонтальную плоскость не выходят за рамки зон контроля ИП конкретного типа.
Речь идет именно о габаритах помещения, и внутренние стены и перегородки в данном вопросе никак не значатся. Зона контроля представляет собой круг. Если точка попадает в зону (круг) и не находится за пределами помещения – то можно считать, что она защищена.

Думаю не лишним будет напомнить, что дым это взвешенные продукты горения, перемещаемые нагретым воздухом, который в свою очередь является газом и способен заполнить весь объем помещения, как минимум всю ее верхнюю зону. Если все же исходить из логики, то придерживаться нужно не прямой видимости, а заполнения дымом подпотолочного пространства.


[07.06.2021 7:12:38]
 >> Если все же исходить из логики, то придерживаться нужно не прямой видимости, а заполнения дымом подпотолочного пространства.

А заполнения дымом подпотолочного пространства в свою очередь зависит в том числе от прямой видимости. Вернулись обратно =)

Очень условно, одно дело когда нет прямой видимости с тенью от колонны или других выступающих частей (0,5 кв.м.). Другое дело 4 кв.м. как в решении [04.06.2021 18:49:39] https://prnt.sc/14gtggw
Рано или поздно конечно же извещатель сработает, но нам-то поздно не надо, даже если речь о двух минутах.
Ну и хочется напомнить о П-образных коридорах, когда у извещателей нет прямой видимости как за углом, так и "за углом следующим за углом".
Испытания никто не проводил (углов в тестовой комнате ВНИИПО нет).

Давным давно некоторые деятели с пеной у рта доказывали, что дым за фальшпотолком сможет зайти в дымовую камеру ПИ установленного в фальшпотолок в монтажное кольцо. Провели испытания - не подтвердилось. Проводились около теоретические рассуждения о влиянии балок и не только - http://lib.secuteck.ru/articles2/OPS... - тоже обнаружились изменения. Ну и Болидовцев с кольцами для установки ПИ заподлицо и потерей 10% чувствительности тоже можно поблагодарить.

Поэтому предлагаю до проведения испытаний относится с вниманием к обеспечению прямой видимости, хотя бы основании того, что она указана в NFPA. Каких-либо аргументов против прямой видимости вообще нет. Кроме рассуждений, которые к делу не пришьешь.


[07.06.2021 8:31:44]
 А не подскажите, где конкретно в NFPA 72 про прямую видимость? Не припомню такого.


[07.06.2021 8:44:37]
 А заполнения дымом подпотолочного пространства в свою очередь зависит в том числе от прямой видимости.

Прямая видимость в данном контексте не совсем уместный термин, ведь он оказывает влияние на восприятие различного рода колебаний. Камера дымового извещателя не позволяет ему их воспринимать как бы он не старался - она по условия защищена от них. Возможно правильным было бы называть это не прямой видимостью, а наикратчайшим расстоянием.

"Рано или поздно конечно же извещатель сработает, но нам-то поздно не надо, даже если речь о двух минутах."

А давайте посмотрим с другой стороны. Извещатель стоит напротив угла на расстоянии 4,5 метра до каждой из примыкающих к углу стен. Т.е. расстояние до самого угла у нас 6,4 метра (табл.2 СП484). Допустим очаг находится в углу, дым равномерно распространяется во всех направлениях и со временем достигает извещателя. В этот момент, площадь задымления под потолком представляет собой четверть круга с центром в углу и радиусом 6,4 метра. Не сложно посчитать, что площадь задымления составляет 32 квадратных метра. В случае топикастара, используя Вашу схему без среднего извещателя, можно оценить, что в тот момент когда дым дойдет до извещателя площадь задымления, от закрытого стеной возгорания, составит 20-22 квадратных метра. Логично предположить, что продуктов горения и теплоты во втором случае будет выделено меньше чем в первом, а следовательно и время горения будет меньше.


[07.06.2021 8:53:24]
 6.6.40 ИП следует устанавливать в каждом отсеке помещения, образованном штабелями материалов, стеллажами, оборудованием и строительными конструкциями, верхние отметки которых отстоят от потолка на 0,6 м и менее. Данные отсеки рассматриваются как отдельные помещения.

Штабеля материалов, стеллажи и т.д. тоже имеют прогалы слева и справа. В чем разница, в прогале сверху, которого нет у строительной конструкции? Ноль - это менее 0,6 м.

В https://prnt.sc/14eja53 надо левый и правый извещатели сдвинуть вверх, на границы помещений.

Очевидно извещатели должны быть адресными.



[07.06.2021 9:11:25]
 BS 5839-1:2017
22.3 Рекомендации по размещению детекторов тепла, дыма и мультисенсорных детекторов
Применимы следующие рекомендации.
а) Под плоскими потолками горизонтальное расстояние между любой точкой защищаемой зоны и ближайшим к ней детектором не должно превышать:
1) 7,5 м, если ближайший детектор - дымовой;
2) 5,3 м, если ближайший детектор - тепловой извещатель.

Похоже необходимо напомнить, что расстояние между двумя точками измеряется по прямой, а не зигзугом.


[07.06.2021 10:22:05]
 >>adgernaut ® [07.06.2021 8:31:44]

207-ая страница https://prnt.sc/14hnivx

>> Возможно правильным было бы называть это не прямой видимостью, а наикратчайшим расстоянием.

Пожалуйста, очень прошу, давайте без лингвоанализа. Тут речь именно о прямой. Видимость можно изменить на что-то более подходящее. Но так вроде бы всем ясно и понятно о чём речь.

>> Логично предположить, что продуктов горения и теплоты во втором случае будет выделено меньше чем в первом, а следовательно и время горения будет меньше.

Аргумент, но условный. Время затраченное на преодоление препятствия неизвестно, а предположения нас не устраивает.


>> надо левый и правый извещатели сдвинуть вверх, на границы помещений.

Ув. puzzle ® . Всё-таки должна быть какая-то минимально разрешенная площадь мертвой зоны. Тут на реальной архитектуре https://prnt.sc/14hoisc при таком абсолютном подходе из-за тени от колонны всего в 0,125 кв.мм. требуется дополнительная пара извещателей (алгоритм С)


[08.06.2021 2:15:43]
 Viss
Посмею напомнить, что и "прямая видимость" также является предположением - Вы и сами от нее не сильно-то "фанатеете". Хоть определенная доля здравого смысла в ней и присутствует, но принимать её за единственное правильное я бы не торопился. Действительно наикротчайшее расстояние между двумя точками есть отрезок - но это в геометрии. В физике (термо- и аэродинамике) данное утверждение можно применить только при условии обеспечения ламинарности потока. И тут на мой взгляд - следует применять методы общего характера. Я соглашусь с Вами, что в моем методе есть ряд условных моментов и это вовсе не огибание препятствий, здесь играет роль изменение высоты дымового слоя по мере удаления от очага, но описать этот процесс достаточно сложная задача и в рамки проектирования она входить не должна.
"В войне все средство хороши" - в отсутствии нормативной однозначности - любой вывод, имеющий логическую связь с нормой должен быть услышан.


[09.06.2021 15:43:06]
 СП 484

6.6.5 Площадь (каждая точка) помещения считается полностью контролируемой пожарными извещателями, если габариты помещения в проекции на горизонтальную плоскость не выходят за рамки зон контроля ИП конкретного типа... Для точечных ИП зона контроля представляет собой круг.

Что тут непонятно? Зачем какую-то "видимость" выдумывать?


[09.06.2021 19:01:43]
 Указаний, что должна быть именно прямая видимость я не видел нигде в иностранных нормативах, где оперируют радиусами. Хотя и обратных указаний и примеров тоже не помню.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.