О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Достаточно ли оборудованы Пожарные щиты

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Gidrant ®

[05.05.2021 16:01:26]
 В соответствии с п.410 ППР, помещения, в которых проводятся огневые работы, должны быть обеспечены пожарными щитами. В пункте не указано на постоянные или временные места, при этом, щиты должны быть типа ЩПП (передвижные, приложение 6), а это лом, лопата, кошма, 20 литров воды, тележка, а главное 6 щитов 1,4х2м и 6 стоек к ним. Данное требование делает практически невыполнимыми работы по той же резке металла болгаркой (новый п.372). А человека, выдавшего наряд-допуск - потенциальным преступником. Или я не прав?

Еще вопрос. В зданиях есть ПК, на территории есть ПГ, и на территории организована автостоянка, с возможностью пролива жидкостей (обычно масло) - щиты ЩП-В установлены, но обязательно ли они нужны?


[Ув Gidrant У нас принято в каждой ветке обсуждать один вопрос. И этот вопрос, а не то, к чему он относится выносить в тему ветки =Админ]


[05.05.2021 20:17:05]
 Направляли мы предложение конкретизировать эти требования в рамках внесения изменений в Правила. Из всех предложений (4) как раз не прошло именно это предложение (п.3), которое начиналось так:
"Поступают многочисленные вопросы о применении данных требований к временным или постоянным местам проведения огневых работ в части обеспечения их пожарными щитами...".

Ответ от разработчика изменений (ДНД МЧС России): "Поддерживается по пункту 1, 2, 4. Остальные предложения требуют дополнительного обоснования и будут рассмотрены в установленном порядке при последующем внесении изменений".
В общем по данному вопросу конкретики пока не будет. Разве что отдельное разъяснение какое от МЧС России.

По второму вопросу: считаю, что отдельные ПЩ не нужны, так как выполнены условия по наличию наружного противопожарного водоснабжения. В крайнем ящик с песком. К слову, требование по ящикам с песком планируют изложить следующим образом:
Абзац 4 пункта 411 изложить в следующей редакции:
«Для помещений категорий А, Б В1-В4 площадью 500 кв. метров и более, а также наружных технологических установок категории АН, БН и ВН по взрывопожарной и пожарной опасности предусматривается запас песка 0,5 куб. метра на каждые 500 кв. метров защищаемой площади.».

alexa

[06.05.2021 4:59:58]
 Получается, что ящики с песком бывают двух типов: одни ящики с песком 0,5 куб. м входят в комплектацию пожарных щитов ЩП-В, ЩП-Е и нормы их оснащения в составе ПЩ 200, 400, 1800 кв.м в зависимости от категории помещения или здания ( в таблице приложения № 6 ППР не понятно), другие ящики с песком согласно п. 411 ППР рассматриваются как отдельная от ПЩ опция по 0,5 куб. м и ими нормы оснащения 500 кв. м для для категорий помещений А, Б, В1-В4, установок АН, БН, ВН.


[06.05.2021 7:27:47]
 alexa, я даже не подумал, что про песок написано отдельно от пожарных щитов. Интересное дословное прочтение. Однако там же и не написано про "ящик", и про место хранения песка. Получается. что на склад В1 площадью 2000 кв.м нужен запас песка 2 куба. Погуглил, в России достаточный запас песка на такое здание, расположен этот запас в "в Нижегородской, Ленинградской, Московской, Смоленской, Воронежской и Самарской областях" Экокосм*.
alexa

[06.05.2021 8:56:00]
 Gidrant, у меня возникает чисто практический вопрос: зачем на складе В1 площадью 2000 кв.м нужен запас песка 2 куба, если от возможного очага возгорания в радиусе 30 м должен находиться переносной огнетушитель и дополнительно к нему 4 передвижных огнетушителя на каждые 500 кв. м? Тушить возгорание на начальной стадии песком, наверно, дешевле, но это смотря какой класс пожара.


[06.05.2021 8:57:50]
 alexa, проблема в том, что так написано в ППР...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Достаточно ли оборудованы Пожарные щиты      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.