О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Независимая экспертиза расчёта пожарного риска

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.04.2021 12:55:51]
 Добрый день. Уважаемые форумчане, как можно проверить расчёт пожарного риска. Есть мнение, что он выполнен неправильно. В программу расчёта не залезешь. Есть какая то аккредитованная независимая организация для легитимного проведения проверки данных расчётов. Или подскажите ветку обсуждений данного вопроса.


[30.04.2021 15:17:50]
 Ecть такая организация-федеральный государственный пожарный надзор называется. И приказ у них есть номер 644, в нем порядок такой проверки описан.


[30.04.2021 15:40:32]
 Спасибо. Все понятно. п. 63 Регламента. В случае проведения расчета по оценке пожарного риска на объект защиты проверяется:
соответствие исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе его обследования;
соответствие требованиям, установленным Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска на объект защиты, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 272.

Независимой экспертизы в данном случае быть не может. Просто проверка исходных данных и все...

Да и что за экспертиза такая, просто еще одна из подобных организаций. И чьи расчёты в данном случае неверны будет не совсем понятно...


[03.05.2021 7:35:55]
 В области расчета пожарного риска нет никаких легитимных аккредитованных организаций проверки расчетов. Есть конкурентная борьба, и любая из расчетных организаций является друг другу конкурентом, и заинтересована что бы опорочить другую расчетную контору, включая ИПЛ...


[05.05.2021 9:01:10]
 п. 64 Приказа 644 Инспектор имеет право проведения экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения требований пожарной безопасности с фактами причинения вреда;


[07.05.2021 1:03:28]
 ВНИИПО могут заключение подготовить. Я уже обращался, но немного по другому вопросу (план тушения проверяли и СТУ).


[07.05.2021 10:21:26]
 А какой порядок цен примерно? Слышал тоже про такой вид услуг, но говорят там космическая стоимость .....


[07.05.2021 10:23:32]
 Я 4 года назад оплачивал около 35 т.р. Это не космос.


[07.05.2021 10:35:29]
 Ну да, если только при этом цена за сам расчет не 35 или того меньше ) Эффективность расчетов неуклонно падает, так как все больше расширяется возможность их зарубить, по тем же системам пожарной автоматики, найти которые нормально смонтированные в соответствии со всеми нормами уже практически фантастика ...


[07.05.2021 10:41:40]
 Т.е. в сам расчет лезть не обязательно даже, можно по исходным данным его зарубить ) Потом эксперта дисквалифицировать.... Особенно при последних жестких требованиях к НОР умиляют положительные заключения на объекты с массовым пребыванием людей ) Резон в заключении ВНИИПО на расчеты вижу на данный момент только для проектируемых объектов.


[07.05.2021 12:26:46]
 V o p r o s ®
А реальность наша такова, что при проведении НОР в строжайшем следовании с нормами и методикой, дать положительное заключение на любой объект, проектирование и строительство которого пришлось на время до 2008 года - нереально.
А проблемы с пожарной автоматикой, выполненной в соответствии со всеми нормами, от того, что нормы, касающиеся пожарной автоматики у нас - в основной своей массе избыточны и абсурдны.
Короче говоря, не той дорогой идём, товарищи.

По существу обсуждения могу сказать следующее: НОР - это большой бизнес и никакой практической пользы по-сути, кроме снижения частоты проверок и уровня пристрастия ленивого инспектора, не имеет. А значит и проверить правильность расчёта невозможно. Ждите проверки и вердикта инспектора - соответствуют ли исходные данные факту или не соответствуют.
Раньше НОР вообще освобождал от проверок. Хорошо, что от этого ушли.


[07.05.2021 15:59:11]
 Beginner, расчет пожарного риска и независимая оценка пожарного риска это принципиально разные понятия. У них разные НПА и разный порядок регистрации. Расчет риска инспектор может проверить. А с НОР все не так однозначно.
Вот и V o p r o s перепутал эти понятия.
За неправильный расчет риска нельзя эксперта дисквалифицировать. Только за НОР.


[08.05.2021 18:36:08]
 Расчетчик не несет никакой ответственности за расчет пожарного риска. Да и за что нести ответственность...За расчеты которые ни к какой по сути реальной безопасности не имеют отношения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Независимая экспертиза расчёта пожарного риска      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.