О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проблемы с созданием пожарного водоема

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.04.2021 22:41:53]
 Нам выдано предписание об устройстве внешнего пожарного водопровода, при этом здание склада подключить к системе водоснабжения не представляется возможным, - нужны разрешения на провод системы от пользователей соседних участков, - администрация поселения (участок в аренде) не разрешает проводить капитальные работы на участке.
Склад имеет категорию Д, - одноэтажный металлический ангар, негорючие материалы. Площадь его минимальна. Людей на складе нет. Водоема рядом нет. И близко к участку тоже нет.
Скважину нам делать не разрешает поселковая администрация. Тем более, что аренда земли у нас всего на 3 года, а что будет дальше неизвестно, склад недвижимостью не является.
Как в этом случае можно выполнить требования пожарных инспекторов о необходимости наличия внешнего источника водоснабжения для тушения возможного пожара.


[27.04.2021 23:47:21]
 Статья 99. Требования к источникам противопожарного водоснабжения производственного объекта

1. Производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением (противопожарным водопроводом, природными или искусственными водоемами). Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания или сооружения либо части здания или сооружения. Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение отдельно стоящих зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 и степеней огнестойкости I и II категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 кубических метров, расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 категорий А, Б и В по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 500 кубических метров и категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 кубических метров.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
Дуримар

[28.04.2021 2:05:03]
 Anna_123 ® напишите пожалуйста текст из предписания - существо нарушения со ссылкой на нормы. Площадь ангара; проводился ли расчет категории (Д); объем ангара; что храните в ангаре; кому принадлежать склад (вам или кому то другому, аренда ангара, самострой). Если все подходит как написал Асашай ®, то Вам необходимо оспорить предписание (не вступившее в законную силу), или (при вступлении в законную силу предписания) восстановите пропущенные сроки и оспаривайте....
Имейте ввиду, что к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:
1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) противопожарные резервуары.


[28.04.2021 7:56:02]
 Если проверка в летний период, то наймите цистерну с насосом, на момент проверки. А если капитально, то надо бочку закапывать и насосную строить или модульную купить.


[28.04.2021 8:34:25]
 Скачал свежий каталог "Пожарная безопасность"2021г.
И обнаружил для себя сборные резервуары FLAMAX.
https://www.flamax.ru/reservoirs/pre...


[28.04.2021 8:56:38]
 Anna_123, я бы начал с начала. Проверка была на каком основании (плановая или внеплановая)? Судя по вопросу специалиста по ПБ и юриста у вас нет и МЧС очень любит такие конторы прессовать.


[28.04.2021 9:47:57]
 Спасибо всем за ответы. Дополнительная информация. Склад более 1000 м2, (площадь 300 м2, высота 6 м.), категория Д, стоит один в поле, ничего рядом нет (участки все свободные рядом). Проверка была плановая в 2020 году,постановление о назначении административного наказания мы обжаловали безрезультатно в МЧС. Там еще раз подтвердили, что инспектор прав, нас оштрафовали. Сейчас придут второй раз проверять, - уже внепланово, т.к. до сих пор мы не смогли сделать водоем.


[28.04.2021 10:44:26]
 вы можете разделить склад на части менее 1000 куб. м противопожарной стеной, тогда наружное пожаротушение по ч. 1 ст. 99 ФЗ-123 не потребуется.
Также вас устроит любой водоисточник (гидрант, река, пруд) на расстоянии не более 200 м от склада


[28.04.2021 11:04:58]
 А разве по СП 8 объём не от 3000 нормируют?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Проблемы с созданием пожарного водоема      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.