О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тушение ландшафтных пожаров 2

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.04.2021 15:11:56]
 Ув. Comfire! Вы в предыдущей ветке написали:
Причем здесь ОМСУ и ландшафтные пожары? Они же не в населенных пунктах происходят...
Тушение таких пожаров относится к ФПС и ГПС субъекта.
Вот так для субъектов написано:
- организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);
- организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с частью 5 статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации) силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
А для ФПС следующая зона ответственности законом установлена:

осуществление тушения пожаров в населенных пунктах, в том числе в городских лесах, организация и осуществление тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей.

Все вопросы к ФПС и ГПС субъекта.

А вопрос Т.С. задавал именно о тушении ландшафтных пожаров вне территории населенных пунктов, ну и при чем здесь ФПС с ППС ГПС, или Вы не знаете, что значит госземзапас и лесфонд?
Тушение пожаров вне территорий населенных пунктов (читайте: пожарно-спасательных гарнизонов) не входит в обязанность ни ФПС, ни тем более ППС субъекта.


[24.04.2021 15:24:37]
 Я больше скажу: У нас один ушлый директор отряда ППС субъекта, в прошлом начальник местного гарнизона, объективно обосновал, что подчерненные ему подразделения не аккредитованы на тушение ландшафтных и лесных пожаров, и официально запретил выезды по таким вызовам.


[24.04.2021 17:17:08]
 Ув. fire protection
===Тушение пожаров вне территорий населенных пунктов (читайте: пожарно-спасательных гарнизонов) не входит в обязанность ни ФПС, ни тем более ППС субъекта===.

Вы просто не дочитали либо не поняли то, что сами скопипастили у меня. Попробуйте спокойно еще раз перечитать. Я комментировать для Вас написанное не стану. Это нужно самому понять.

===Тушение пожаров вне территорий населенных пунктов (читайте: пожарно-спасательных гарнизонов) ...==
В местные пожарно-спасательные гарнизоны объединяются подразделения пожарной охраны, расположенные на территориях одного или нескольких граничащих между собой муниципальных районов, муниципальных, городских округов и внутригородских территорий городов федерального значения.
Вы район и населенный пункт различаете? Посмотрите в 131-фз. И как Вы, такой умный в лагеря детские, на горящие авто, базы отдыха и пр. выезжаете? Оно все за пределами населенных пунктов (поселений). Или алгоритм такие вызовы?

А есть еще территориальные пожарно-спасательные гарнизоны объединяются подразделения пожарной охраны, расположенные на территории одного субъекта Российской Федерации. Вы думаете ими ОМСУ или ГПС субъекта командует?

=== У нас один ушлый директор отряда ППС субъекта, в прошлом начальник местного гарнизона, объективно обосновал, что подчерненные ему подразделения не аккредитованы на тушение ландшафтных и лесных пожаров===
А это для чего написали? Вы же сами не понимаете что такое аккредитация и что такое ГПС субъекта. С таким подходом Вам можно что угодно <объективно> обосновать.


[24.04.2021 17:38:25]
 Это не я, это, как я вижу Вы не поняли что скопировали из 69 ФЗ.
131 ФЗ я прочту, если вы его сконаретизируете.
А Вы, такой умный, относите детские лагеря и другие объекты к ландшафтным пожарам, оригинально блин!
И что такое аккредитация я понимаю, без сомнения, не хуже вашего!


[24.04.2021 17:39:55]
 Прошу прощения, сконкретизируйте 131 фз


[24.04.2021 17:54:38]
 Я конечно уже нашел и изучаю Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021, и стану еще умнее


[24.04.2021 17:56:47]
 Не я же написал про ===Тушение пожаров вне территорий населенных пунктов (читайте: пожарно-спасательных гарнизонов) ...== В этой формулировке о ландшафтных пожарах говорить не приходится. Это следующий этап. Пока Вы не поймете, что гарнизон это не только территория поселения.

131-фз он один такой - Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

межселенная территория - территория муниципального района, находящаяся вне границ поселений.

А теперь сопоставьте с понятием местных пожарно-спасательных гарнизонов, которые Вы смело понизили до уровня поселений. Это те, в объединяются подразделения пожарной охраны, расположенные на территориях одного или нескольких граничащих между собой муниципальных районов. Поселковых гарнизонов я еще не встречал.


[24.04.2021 18:39:29]
 Вы, видимо "не знаете", или делаете вид, что не знаете, что гарнизон определен конкретными границами, установленными приказом начальника гарнизона, согласованным с главой администрации территориального образования, и только в этих границах осуществляют свои действия подразделения гарнизона. Помимо этого есть еще, так называемый, подрайон выезда, который может распространятся на сопредельные территориальные образования, но только в части оказания помощи и не более того. Конечно, когда подразделению сопредельного гарнизона ехать к месту вызова дольше, то и высылают ближайшее подразделений, но, как только на место вызова прибывают подразделения в чьем районе вызова произошел пожар или ЧС, то привлеченных возвращают обратно, независимо от обстановки на месте вызова.


[24.04.2021 20:11:38]
 Районом выезда для территориального подразделения пожарной охраны является территория (часть территории) муниципального образования, подрайоном выезда - территория (часть территории) муниципального образования...
Законтм на этом и тему ландшафтных пожаров не уводите в другую область.

Вы понимаете, что означает слова территория муниципального образования или часть территории муниципального образования? Муниципальное образование это не только населенный пункт. Вы 131-фз прочтите, в нем виды ОМСУ и полномочия каждого вида в области ПБ обозначены. Города и сельские поселения отаесают за первиску, но реализуют эти свои полномочия только в границах населенных пунктов. У районов пожарки нет совсем.

Ландшафтный (природный) пожар - неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта.
Ландшафтный пожар происходит в природной среде, т.е. за пределами поселений и городов. Городские, сельские поселения и городские округа их тушить не могут. А у районов нет полномочий по тушению.

Организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров) это компетенция субъектов РФ и ГПС субъекта. Поэтому ОМСУ такие пожары тушить не могут.

Тушение городских лесов и других ландшафтных пожаров на территории населенных пунктов относится к полномочиями ФПС. ОМСУ этотне ФПС и такие пожары тушить они не могут.

Вот поэтому я и написал автору, что все вопросы к ФПС и ГПС субъекта. Они тушат ландшафтные пожары, вклюсая городские леса. ОМСУ никакого отношения к этой теме не имеет.

Попробуйте привести хоть один контраргумент в пользу того, что ОМСУ должны тушить ландшафтные пожары. Ни в одном действующем НПА таких обязанностей нет.

PS. Просьба на разные методички МЧС или местного главка не ссылаться. Они большие придумщики и любят свои обязанности скидывать.


[24.04.2021 22:25:41]
 Зачем вы мне все это написали? Руководствоваться мы будем, как бы Вам не этого хотелось, именно нашими документами, нам никакой 131-ФЗ не указ, и как тушили ландшафт в пределах территориальных образований так и будем тушить дальше, и не морочьте лдюям голову. Будет иной приказ, и его исполним.


[25.04.2021 6:20:26]
 С 131-фз сразу понятно было, можно было и не повторять. Не стоило из-за такой ерунды новую ветку открывать. Странно, что про ландшафтные пожары такой низкий уровень правой грамотности. Это же выдержки из 69-фз. Его большинство пожарных должны знать.

Про <наши документы> не спрашиваю-смысла в этом нет. Даже и не начинайте.



[25.04.2021 7:09:00]
 Дорогие друзья! Предлагаю прекратить спор, тем более что тема на самом деле съехала не туда. Но объясните мне бестолковому один вопрос. МЧС требует тушить ландшафтные пожары сельские поселения. Субъектовой пожарной охраны у нас нет, её главк под себя забрал в 00 годах (точно не помню) с подписанием соглашения между субъектом и мчс о передаче полномочий по тушению пожаров на территории субъекта силами ГПС мчс. Внимание вопрос, так не относится ли сама ГПС мчс к силам и средствам рсчс, которым поручено как раз тушение ландшафтных пожаров. По мне так это они и есть, плюс лесники и прочие силы постоянной готовности.


[25.04.2021 7:18:07]
 Я не защищаю сельские поселения, беда общая и участвовать надо всем, но давайте реально посмотрим на вещи. Кадровый состав администраций думаю все знают, 5 бабушек (ну хорошо женщин) и водитель. В деревнях одни пенсионеры, предприятий путных, кого можно напрячь (попросить помочь) нет. И на полном серьёзе вводные о горении травы на десятках Га и домах? С выводом о недостаточности сил и средств омс. Да на такие вводные у местного гарнизона сил нет, гоняют с соседних районов. Как то так ребята!


[25.04.2021 7:40:39]
 Про РСЧС смотрите здесь http://www.consultant.ru/document/Co...


[25.04.2021 7:44:22]
 === МЧС требует тушить ландшафтные пожары сельские поселения.===
Это незаконное требование:
1. Сельские поселения исполняют свои полномочия только в границах поселений.
2. Согласно 69-фз сельсоветы не тушат ландшафтные пожары.
3. За вопросы ГОЧС они не отвечают.


[25.04.2021 7:45:48]
 Спасибо! Всех с Вербным воскресеньем! Всем добра!


[25.04.2021 23:44:45]
 ***Я не защищаю сельские поселения, беда общая и участвовать надо всем, но давайте реально посмотрим на вещи.
Все зависит от конкретного главы. Где на месте хозяин, он дружит с местными фермерами, у них люди и техника. Да и в самом поселении ДПО работает. Проблемы никому не нужны. Все в одной связке: ЕДДС, глава поселения, пожарная охрана федеральная и региональная, гослесоохрана.


[26.04.2021 5:38:25]
 ===Все в одной связке: ЕДДС, глава поселения, пожарная охрана федеральная и региональная, гослесоохрана.===

Bce вepно написано, только забыли про гарнизон и его начальника. Только тогда получится связка, если начальник гарнизона будет ведущим, а не сторонним наблюдателем.


[26.04.2021 8:45:14]
 ***Bce вepно написано, только забыли про гарнизон и его начальника.
Вы имели ввиду гарнизон ПО или военный ?
Как можно? Упомянул: "пожарная охрана федеральная" (с). И военные бывают подключаются.


[26.04.2021 9:56:28]
 Prakt!k, не переживайте. Все верно было написано. У военных так не принято, в военном гарнизоне не бывает начальников гарнизона. У них по уставу военный комендант гарнизона и начальник противопожарной службы гарнизона.
А вот у Вас ошибочка вышла, "гарнизон ПО" термин устаревший. Правильно будет пожарно-спасательный гарнизон - совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ.
А его начальник так и называется начальник гарнизона:
Для обеспечения выполнения задач гарнизонной службы в гарнизоне создается нештатный орган управления гарнизоном (далее - Управление гарнизона) и назначаются следующие нештатные должностные лица гарнизона:
начальник гарнизона...

Начальником гарнизона является начальник подразделения федеральной противопожарной службы или сотрудник органа государственного пожарного надзора.

Вот этот начальник гарнизона и должен возглавить борьбу с ландшафтными пожарами и организовать их профилактику и тушение.


[26.04.2021 12:29:21]
 ***А вот у Вас ошибочка вышла
Да нет не ошибся. В тех кругах к которым я близок, термин "гарнизон" вообще не употребляется. Это чисто военное (МЧС-овское) понятие.

***У военных так не принято, в военном гарнизоне не бывает начальников гарнизона.
По ТВ говорят, на параде например: Командир...дивизии-начальник гарнизона города N.
Ну да хватит про гарнизоны, админ. заругает.


[26.04.2021 13:31:24]
 ===В тех кругах к которым я близок, термин "гарнизон" вообще не употребляется. Это чисто военное (МЧС-овское) понятие.===

Prakt!k, ну зачем так публично свою службу и коллег позорить? Этому "чисто военному понятию" много лет. МЧС и военные к нему не имеют никакого отношения. Разве что отменили, а потом опять ввели гарнизон. Почитайте советский Устав службы Пожарной охраны в своем музее. Повод зайти есть - грядущий праздник пожарной охраны.

Отчасти, проблемы с тушением ландшафтных пожаров и странные советы по теме обсуждения вызваны тем, что в некоторых кругах плевать хотели на 131 и 69 федеральные законы, в других приказы Министра МЧС России и 69-фз не знают и открыто игнорируют.
Но все готовы давать ошеломительные по глупости советы и грузить сельсоветы несвойственными функциями. А деревни продолжают гореть... Теперь ясно, почему каждую весну такие проблемы с ландшафтными пожарами.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Тушение ландшафтных пожаров 2      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.