О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пункт 6.27 СП 118 - ширина коридора

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Route ®

[29.10.2020 6:49:36]
 Доброе утро! Общественное здание, эксперт требует выполнение данного бестолкового пункта:

6.27 Ширина коридоров административных зданий и иных учреждений с аналогичной коридорной планировкой должна быть не менее 1,2 м при длине 10 м; не менее 1,5 м - при длине свыше 10 м и не менее 2,4 м - при использовании их в качестве кулуаров или помещений ожидания для посетителей.

Некоторые коридоры, в которые выходят производственно-складские-бытовые помещения, где почти нет людей, имею ширину 1 м согласно СП 1, эксперт требует 1,5 м, так как длина коридора более 10 м. И риском не закрыть, так как требование обязательное. Кто как выходил из положения?

Собственно, как вообще мерить длину коридора:
1. Если через каждые 10 и будет стоять дверь, то допускается каждый участок коридора сделать 1,2 м или все равно 1,5 м делать?
2. Если будет 10 м коридора шириной 1,2 м, потом пару метров коридора шириной 1,5 м, потом еще 10 м шириной 1,2 м, то это будет являться нарушением?

Заранее спасибо за ответ.


[29.10.2020 7:15:27]
 Прежде чем задать вопрос попытайтесь поискать в дискуссиях по ключевым словам вашего вопроса. Почти наверняка эта тема уже поднималась.


[29.10.2020 18:04:50]
 Подобные темы видел, но конкретно по моим вопросам ответов не нашел в этих темах. Если не затруднит, давайте поднимем еще раз?!


[30.10.2020 11:41:38]
 Route ® этот пункт не раз вставлял палки в колеса разработчикам раздела ПБ. Для меня также остается загадкой:

1. Какое отношение данный пункт имеет к пожарной безопасности?, ведь в нем ничего не сказано про пути эвакуации. По мне так данное требование написано для архитекторов, и если и писать замечание то никак не эксперту ПБ.
2. Что значит аналогичная коридорная планировка никто понять не может, возможно имелось ввиду,- общий коридор на весь этаж не разделенный перегородками с дверьми (остается только догадываться без официального разъяснения).
3. Если СП-118 распространяется на общественные здания, зачем отдельно выделять административные здания и что тогда имеется ввиду под иными зданиями? Не похоже что речь идет о всех общественных зданиях иначе бы не делали акцент на административных.

Вопросов к данному пункту больше чем ответов.

В вашем случае могу порекомендовать принять часть здания с производственными и складскими помещениями классом Ф5. Соответственно для данной части здания СП-118 не будет распространяться.


[30.10.2020 17:28:30]
 требование пришло отсюда: СНиП 31-05-03 п. 5.6 Ширина коридоров должна быть не менее 1,2 м при длине 10 м; не менее 1,5 м - при длине свыше 10 м и не менее 2,4 м - при использовании их в качестве кулуаров или помещений ожидания для посетителей.
У Вас точно общественное здание ("Некоторые коридоры, в которые выходят производственно-складские-бытовые помещения")?
Вам описывать и обосновывать проектные решения по эвакуации из некоторых коридоров, наверное, следует по СП-1 и СП-44; СП-56.
СП-118 остается не при делах.


[30.10.2020 20:15:09]
 Спасибо за ответ! Все значит зависит от эксперта. Здание общественное, просто в составе есть помещения Ф5.1, 5.2 и 4.3, как и везде почти.

Остается только вопрос к:

Собственно, как вообще мерить длину коридора:
1. Если через каждые 10 и будет стоять дверь, то допускается каждый участок коридора сделать 1,2 м или все равно 1,5 м делать?
2. Если будет 10 м коридора шириной 1,2 м, потом пару метров коридора шириной 1,5 м, потом еще 10 м шириной 1,2 м, то это будет являться нарушением?

Сталкивались ли с этим? Может просто разбить дверями на коридоры менее 10 м или все от мнение эксперта будет зависеть?


[30.10.2020 20:15:30]
 *мнения


[31.10.2020 7:20:09]
 Пока мы не определимся с типом здания (общественное административное или административное производственного предприятия) мнений нет.
С чего вы решили, что ваше здание общественное, это офис в городской застройке?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Пункт 6.27 СП 118 - ширина коридора      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.