О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Прокладка проводов (электрических, слаботочки, кроме проводов ППЗ) в кабель каналах

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.09.2020 12:50:38]
 Здравствуйте! По предписанию МЧС было нарушение "на лестничной клетке открыто проложены электрические провода" СП1 п.4.4.4. Мы установили обычный кабель канал и все провода (электрические, интернет, кроме проводов ППЗ) уложили туда. При внеплановой проверки инспектор сказал что не допустимо по пожарной безопасности провода укладывать в кабель канал. Мы переглянулись и не поняли юмора. прошу подсказать по данному вопросу.


[08.09.2020 13:14:54]
 Эльмир ®
Говорить инспектор может всё, что его воображению угодно. Надо почитать, на какой пункт какого документа он в предписании ссылается и посмотреть, выполняется ли этот пункт установкой кабель-канала.
Вангую, что не выполняется, потому что горючая нагрузка на путях эвакуации должна сводиться к нулю, а пластиковый кабель-канал с проводкой внутри этому не способствует.
Крайний абзац п. 4.4.4 СП1: "Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов".
На месте инспектора я бы край разрешил проложить шлейфы сигнализации и оповещения при условии выполнения требований к ОКЛ.


[08.09.2020 13:27:46]
 Для начала пусть инспектор уточнит пунктом из нормативного документа, что ему не нравится. На любое "хочу" инспектора нужно требовать так. И вообще под видеозапись разговор вести. Нескрытую)

Вообще, возможно что Вы нарушили пункт п.2.1.16 ПУЭ и проложили вместе все кабели в одном коробе. Правда ПУЭ не является нормативным документом по ПБ и инспектор не вправе выдавать какие-либо замечания по нему, это уже прерогатива заказчика или энергоснабжающей организации.


[08.09.2020 13:31:24]
 В душе инспектор ®, согласен. К тому же, лестница может быть и обычной, а не незадымляемой и тогда упомянутый абзац п.4.4.4 вообще мимо. И прокладка в коробе это ведь не открытый кабель.
Чудит инспектор
МаксимР

[09.09.2020 3:18:30]
 СП 256.1325800.2016."Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"
15.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств.
При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки невозможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций: капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий).


кабель канал это открытая прокладка ( я же правильно понимаю это некая полая конструкция идущая по поверхности стены , внутри которой и лежат кабели и провода, а то может быть некая путаница в терминах)

электрические, интернет, кроме проводов ППЗ - не знаю что за электрические если освещение лестничной клетки то можно , интернет - тоже

***установили обычный кабель канал и все провода (электрические, интернет, кроме проводов ППЗ) уложили туда.
все эти проводники должны обладать изоляцией на "соответствующей наивысшему из всех напряжений цепей" ( п.15.17 СП 256) иначе совместная прокладка "в одной трубе, одном рукаве, коробе, канале многоканального короба, пучке, замкнутом канале строительной конструкции здания, на одном лотке" недопустима





[15.10.2020 13:28:21]
 Пластиковый кабель канал


[15.10.2020 13:52:54]
 ну то есть кабели должны быть в металлических трубах
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Прокладка проводов (электрических, слаботочки, кроме проводов ППЗ) в кабель каналах      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.