О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Организация системы порошкового ПТ одном едином помещении с несколькими зонами и входами

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.08.2020 14:23:08]
 Приветствую всех. Кратко исходные данные:
Отдельностоящее здание ЦТП размерами 21,6*37,8 м. Крыша симметричная двускатная, до низа ферм 9,2м, в коньке - 11,6м.
Ранее для такого же здания (вся планировка та же) разрабатывали систему порошкового АУПТ на болиде. Сейчас понадобилось разработать АУПТ для такого же здания опять, но нормы изменились, ну и хочется как-то учесть все нюансы (о них ниже). По модулям - были Тунгус-9. Вся боль была в том, что технологи определили 3 зоны пожаротушения с разным функциональным назначением. Да к тому же в одну зону было два входа (две двери). В остальные же зоны человек попадал войдя в любую из этих дверей, т.е. транзитом через эту первую зону. Ну и поскольку я указал, что разрабатывали систему ещё тогда, когда сделать АУПТ без С2000-АСПТ было возможно (на рассыпухе), то система представляла из себя следующее: на КДЛ вешались С2000-Спектрон-607 и ИПРы. На одном КПБ было звуковое оповещение + таблички "Порошок не..", "Порошок ух..", "Автома. откл", устанавливаемые у двух этих дверей. На других КПБ были модули (1 выход/1 модуль). Ещё ставился С2000-4 на шлейфы которого были заведены: 1 - герконы на этих двух дверях; 2 - УДП зона 1 (2 шт - 1 и 2 дверь); 3 - УДП зона 2 (2 шт - 1 и 2 дверь); 4 - УДП зона 3 (2 шт - 1 и 2 дверь). В соседнем здании стояла М-ка в помещ. с круглосут. персоналом. Снаружи, при входе в каждую дверь висел упрощённый план здания с указанием какой УДП за какую зону отвечает. Весь акцент системы делался на то, что собрать такую схему на трёх С2000-АСПТ не реально, по крайней мере мне не понятно как это всё увязать. Но огромный минус системы, который мне очень не нравился это то, что для того, чтобы запустилась только одна конкретная зона нужно было монтажникам так сориентировать спектроны, чтобы они срабатывали только в объёме своей зоны, а сделать это весьма сложно ввиду того, что угол обзора у них 100 град и длина диаграммы чувствительности до 25м, получалось, что какой-то спектрон всё-равно "цеплял" соседнюю зону. Сделать одну единую зону тоже такой-себе вариант. МПП порядка 125 шт. Не особо хочется, чтобы это всё разово бахнуло. Как быть, что делать? У кого какие мысли, кто как выходит из положения?


[20.08.2020 15:19:48]
 1. Тупо сделать три системы АУПТ на трёх независимых С2000-АСПТ с дополнительными КПБ-шками во втором интерфейсе.
2. Первую систему снимать с автоматического режима по двум герконам, а две другие - отдельным выключателем, нормы это позволяют при отсутствии дверей (п.12.4.3 СП5.13130). Но тут риск, что сработка любой не снятой с автоматики системы засыпет порошком людей находящихся в зоне защиты других систем, просто потому что между ними нет дверей. Против этого можно с двух дверей и все три системы снимать с автоматики разом для безопасности.
3. В каждой системе сделать пуск по сработке одновременно двух Спектронов, при этом их расположить так, что бы видеть соседнюю область защиты мог бы только один из них, а не оба.

Как-то так.


[20.08.2020 15:52:28]
 1. Ну если других вариантов никто не предложит, то так и придётся делать. Три АСПТ, каждый со своими КПБ.
Единственное, мне не совсем понятно как их увязать между собой. Т.е. на С2000-АСПТ, который в зоне 1 (с двумя дверьми) мы "вешаем" таблички порошок и герконы. И (это вопрос) по сработке геркона на АСПТ №1 возможно снять автоматику с АСПТ №2 и №3. Понимаю, что это через М-ку, но не знаю на сколько это возможно. И с УДП по-сути та же чертовщина - от каждого АСПТ нужно тянуть свои УДП к каждому выходу и вешать при входе в здание хоть какую-то поясняющую табличку, чтобы было понятно "какой УДП от какой зоны".
2. Предыдущий вариант системы разрабатывался именно так же - при открытии любой двери автоматика снималась со всех зон.
3. "Пуск по сработке одновременно двух Спектронов" - это то понятно, "при этом их расположить так, что бы видеть соседнюю область защиты мог бы только один из них, а не оба" - вот этот момент мне и не нравится. Получается чтобы зоны нормально работали всё будет зависеть от уровня квалификации монтажника. В предыдущем варианте, что я описывал, так и было указано - настроить систему таким образом, чтобы запуск МПП соответственно происходил по сработке двух адресных извещателей в одной зоне, если из соседней зоны какой-то извещатель что-то "увидит", то главное чтобы второй из этой же зоны ничего не увидел, дабы исключить ложное срабатывание в соседней зоне - по сути об этом вы и написали, я понял.
Если никто ничего другого не предложит, буду считать, что этот вариант системы вполне имеет право на жизнь и буду делать так...


[21.08.2020 7:50:20]
 >И (это вопрос) по сработке геркона на АСПТ №1 возможно снять автоматику с АСПТ №2 и №3

Ставь на каждую дверь три геркона от трёх систем - не ошибёшься.
P.S. Вчера форум глючил и не пускал посты.
ikar

[21.08.2020 11:53:03]
 Спасибо, Рустам74 ®. Думаю вы правы - "три геркона от трёх систем" это будет самый надёжный вариант.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Организация системы порошкового ПТ одном едином помещении с несколькими зонами и входами      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.