О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Порошковое пожаротушение в помещениях без перегородок

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.06.2020 18:39:40]
 Добрый день. Имеется производственное здание с помещениями больше 1000кв.м. категории В3. Проблема в том, что помещение не ограждено от соседнего помещения с одной стороны. При этом в расчёте категории рассматривались как разные помещения. Могу ли я установить, согласно п9.1.5, локально только в данном помещении или необходимо оборудовать и соседнее помещение? Заранее спасибо большое за ответы!


[28.08.2020 15:45:29]
 Немного не понятно как помещение не огорожено от соседнего помещения? Получается это не помещение а какая то его часть. В любом случае по СП5 производственные помещения категории В2-В3 при площади более 1000 кв.м. оборудуется АУПТ, а категории В1 при площади более 300 кв.м оборудуется АУПТ. При этом защищается все помещение - т.е. пространство огороженное с четырех сторон перегородками. С порошком будьте осторожны, если в помещении работает большое количество людей и есть дорогостоящее оборудование, советую порошок туда не ставить, от него будет больше вреда чем пользы. Советую аэрозольные генераторы.


[28.08.2020 17:10:19]
 tanapi, Вы не шутите про аэрозольное пожаротушение? Считаете его безопасным? Аэрозоль в воздухе подольше порошка висит. Раньше от него гибли люди при сработке, что-то изменилось?


[29.08.2020 8:46:00]
 Первое: современные аерозоли не токсичны, но можно отравится при длительном вдыхании, а вот от вдыхания порошка недопустимо.
Второе: эффективность тушения у аэрозоля в разы выше порошка.
Третье: порошок попадает практически во все детали оборудования и наносит вред, поэтому вы не представляете сколько его убирать на площади более 1000 кв.м. и какое-то оборудование непременно будет испорчено.
Конечно порошок это дешево и проектировать быстро: посчитал, натыкал кружки на плане и вперед, бумага все стерпит)


[29.08.2020 9:25:00]
 Я вижу, что Вы человек очень опытный в этом предмете. Давайте Вы раскажете более подробно про "современные аерозоли". Просьба, как модно более подробно по следующим пунктам:

1) ГОА потенцально может являться источником острого токсического воздействия на людей и зажигания горючих материалов, находящихся в защищаемом помещении.
Приведите примеры современных безопасных ГОА.

2) Автоматические установки порошкового пожаротушения применяются для ликвидации пожаров классов А, В, С и электрооборудования (электроустановок под напряжением).

Автоматические установки аэрозольного пожаротушения применяются для тушения (ликвидации) пожаров подкласса А2 и класса В по ГОСТ 27331 объемным способом в помещениях объемом до 10000 м3, высотой не более 10 м и с параметром негерметичности, не превышающим указанный в таблице Д.12 приложения Д.

Поделитесь современными безопасными ГОА, которые могут одновременно тушить пожары классов А и С и электрооборудование (электроустановки под напряжением).

3) Установки порошкового пожаротушения могут применяться для тушения пожара на защищаемой площади, локального тушения на части площади или объема, тушения всего защищаемого объема.

Поведайте о новейших ГОА, которые работают по площади или части объема.

4) Установки порошкового пожаротушения могут применяться для тушения пожара в помещениях категории А и Б по взрывопожароопасности.

Расскажите о современных ГОА, которые при его срабатывании (а точнее горении) исключают возможность воспламенения взрывоопасной смеси, которая может находиться в защищаемом помещении.
Крайне приветствуются протоколы испытаний по методике, принятой в установленном порядке.

5) Сбросьте изменения СП 5, которые снимают некоторые небольшие ограничения, которые пока еще запрешают широко использовать аэрозоли для защиты объектов. Например складов ГСМ, больниц, магазинов, библиотек, общественных зданий повышенной этажности...

С нетерпением жду Ваших подробных ответов.


[29.08.2020 9:43:33]
 >а точнее горении

Я даже больше скажу. Аэрозольное пожаротушение это развитие технологии беспламенного выстрела и беспламенного старта, которая применялась в артиллерии и ракетной технике.

Уже в первую мировую додумались в гильзу рядом с порохом помещать соли калия. В результате газы не горели вне ствола и не демаскировали позицию.

Модули аэрозольного пожаротушения - это по существу реактивные двигатели с соответствующим топливом.


[29.08.2020 14:28:57]
 Что касается класса пожара то да А1 и С тушить нельзя. Но для производственных помещений это в основном А2 и В.
Есть и для взрывоопасных зон генераторы, например Агат-2А 2ExmsllA330°C(T1)Х имеет даже заключение ВНИИПО о применении во взрывоопасных зонах. А состав вот из его инструкции:
4.7. Огнетушащим агентом при работе генератора являются твердые частицы окислов и солей щелочных металлов. Частицы аэрозоля не оказывают вредного воздействия на одежду и тело человека, не вызывают порчу имущества и легко удаляются протиркой или смываются водой. Тем не менее, при возникновении пожара и срабатывании генератора лица, находящиеся в этот момент в защищаемом помещении, должны незамедлительно покинуть его. В случае, когда невозможно
быстро покинуть помещение при срабатывании генератора, персоналу следует помнить, что газоаэрозольная смесь не содержит токсичных соединений опасных для человека, а непродолжительное воздействие может быть нейтрализовано с помощью марлевых или тканевых повязок. Кислорода для дыхания остается достаточное количество, особенно в нижних объемах помещения. В табл.2 приведены массовые доли выделяемых веществ при срабатывании генератора... И там Азот 74%.
О локальном тушении порошком вы сказали, но зачем оно здесь если тушить нужно все? И покажите мне порошок которым можно дышать.


[29.08.2020 15:05:36]
 Это Агат современный аэрозоль! Да ему лет тридцать уже. И никто еще не додумался им полностью цех тушить.
Только отдельные небольшие помещения или агрегаты он способен тушить. Он для турбинного масла хорошо подходит. Кабельных подвалов и тп. У турбинки высокие температуры вспышки... Да и людей там нет. Для других случаев сам производитель рекомендует использовать аэрозоль/порошок.
А Вы целый цех плошадью 1000 м2 предлагаете тушить голым аэрозолем. На небольшой цех под 10000 м3 нужно под сотню генераторов. Это же ракета, цех улетит в космос.
Не вижу смысла дальше это обсуждать.


[29.08.2020 19:56:42]
 Хочу заметить я сказал не рекомендую порошок если есть люди так как в СП5 9.1.3 Запрещается применение установок (порошковых):
а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала подачи огнетушащих порошков;
б) в помещениях с большим количеством людей (50 человек и более).
Хоть указано что персонал должен быть проинструктирован но у нас всем по барабану. Поэтому если есть люди хотябы 10-15 человек я бы не делал порошок, он людям быстрее навредит чем пожар. А про количество генераторов аэрозоля на 10000 м3 это 56 генераторов (180м3 каждый), порошковых тоже не мало надо будет. Тушат же аэрозолем подземные многоуровневые парковки и там не маленькие объемы и ничего страшного.


[29.08.2020 20:40:45]
 Дочитайте в СП5 следующий раздел и найдите отличие с п.9.1.3

10.1.8 Запрещается применение установок:

а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала работы генераторов;

б) помещениях с большим количеством людей (50 человек и более);

в) помещениях зданий и сооружений III и ниже степени огнестойкости по [8] и [14] установок с использованием генераторов огнетушащего аэрозоля, имеющих температуру более 400 °С за пределами зоны, отстоящей на 150 мм от внешней поверхности генератора, а также от трубопроводов дистанционной подачи аэрозоля.

Если есть люди хотя бы 10-15 человек я бы не делал ГОА, он людям быстрее навредит чем пожар. Пожар не так быстро развивается, как происходит сработка ГОА. 15-20 секунд и весь объем в аэрозоле!
А про количество генераторов аэрозоля на 10000 м3 это не менее 200 генераторов (50м3 каждый). Порошковые могут применяться для тушения пожара на защищаемой площади, локального тушения на части площади или объема, тушения всего защищаемого объема.

Особо про подземные многоуровневые парковки и то, что там не маленькие объемы и ничего страшного.
Конечно, ничего страшного. Ибо тушат их и орошают водой. Хотел бы я посмотреть на орошение аэрозолем градусов так 250-400.
Подачу аэрозоля от пож.автомобилей через патрубки, установленые снаружи стоянки очень любопытно увидеть:
СП 113 п.6.2.4 В подземных стоянках автомобилей с двумя этажами и более внутренний противопожарный водопровод и автоматические установки пожаротушения должны быть оснащены выведенными наружу патрубками с соединительными головками, оборудованными вентилями и обратными клапанами, для подключения передвижной пожарной техники.

PS. Аэрозоль в боксах ставят. При куче доп.условий.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Порошковое пожаротушение в помещениях без перегородок      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.