О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация из школы с урока физкультуры в зимнее время.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.11.2019 9:56:11]
 Как обычно, на физкультуре школьники могут быть в футболках и шортах, пуховики находятся в гардеробе.

Вопрос возник из-за Воронежской новости: в
Воронеже в школе №101 сегодня, 29 ноября, сработала пожарная сигнализация. Звук тревоги прозвучал примерно в 11 часов утра. Детей в срочном порядке эвакуировали.

- Успели одеться только старшеклассники, некоторые первоклассники после урока физкультуры были на улице в шортах и это минус 2!Дети были выведены раздетыми на 20 минут.


[30.11.2019 10:45:53]
 По срабатыванию сигнализации приезжает техника для ведения аварийно-спасательных работ связанных с тушением пожара и с помощью её оказывают помощь эвакуировавшимся.

А если приехала автоцистерна, дети массово заболели - этим должен заниматься следственный комитет.


[30.11.2019 12:07:11]
 Посмотрел в 2 ГИС школа не на пустыре находится какая проблема разместить детей в ближайших зданиях, в плане тушения пожара такие должны быть обозначены.


[30.11.2019 12:10:45]
 На объектах с массовым пребыванием людей (например, детей) ППР предусматривает не реже раза в полугодие проведение практических тренировок по эвакуации. Проводя такие тренировки следует каждый раз придумывать новый сценарий развития возможного пожара и продумывать возможные схемы действий. Указанная школа вполне могла предусмотреть наличие места сбора эвакуированных в зимних условиях на смежном объекте (детский сад, поликлиника, магазин пятерочка), вполне можно было предусмотреть наличие одеял или покрывал.


Georg ® == это либо 10-ти летняя девочка, влезшая на сайт ко взрослым дядькам, либо это явный Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»): ИДИО''Т, а, м. [греч. idiōtēs — невежда, неуч, букв. отдельный, частный человек]. 1. Человек, страдающий слабоумием, идиотизмом (мед.). 2. Дурак, глупый человек, тупица (разг. бран.).


[30.11.2019 14:46:27]
 Как легко мы вешаем ярлыки людей. Почитайте Ф.М. Достоевского "Идиот", и возможно изменится отношение к этому слову.

По моему мнению вопрос в том, если будет пожар в зимнее время, на улице при минус 20 будет не очень уютно.

Поэтому как уже было сказано, обязательно нужно предусмотреть размещение людей в отапливаемом рядом стоящем здании.


[30.11.2019 14:58:48]
 Жорошая тема. А Вы представьте что будет если возникнет пожар в родильном доме... Не дай бог! куда новорожденных то девать, на землю складывать? Есть еще огрехи в наших нормах. Наверное нужно вводить обязательное требование, о наличии в социальных объектах зон безопасности.


[30.11.2019 17:18:15]
 ***обязательно нужно предусмотреть размещение людей в отапливаемом рядом стоящем здании.
А ведь об этом у нас, никто и никогда не думал, по крайней мере я такого не встречал ни в каких планах. Может что в северных районах есть, по этому вопросу?
Предусматривается эвакуация, но что-бы продумать куда девать раздетых и полураздетых детей.

***о наличии в социальных объектах зон безопасности.
Строить везде отдельные ПВР-ы? Накладно будет.


[30.11.2019 17:39:22]
 Многие инспектора действительно озадачивают руководителей школ и детских садов решать вопрос по размещению в зимнее время года.


[30.11.2019 19:59:38]
 Лучше немного померзнуть, но остаться живым!!! А в холодное время можно отработать эвакуацию с персоналом, как вообще то этого и требуют правила. И зачем инспектора проводят эвакуацию в школах и дет. садах? Это обязанность руководителя объекта, а инспектору нужно показать лишь акт о проведенном мероприятии, подписанный комиссией объекта, и проведенное мероприятие два раза в год. А если инспектор очень хочет провести практическую тренировку, то пусть пишет официальное письмо, организует все и если кто-то нанесет вред здоровью, то с инспектора и спрос. Я думаю как-то так?!


[30.11.2019 22:21:21]
 ***Лучше немного померзнуть, но остаться живым!!!
Представьте что это ваш ребенок, стоит в одной майке и шортах на морозе.
***А если инспектор очень хочет провести практическую тренировку
Речь не о тренировке, а о ложняке АПС. И кто придумал это вообще, всем выскакивать на улицу?
Нельзя что-ли в холле или коридоре, у входа собрать хотя-бы начальные классы?


[01.12.2019 9:16:00]
 Опять спор ни о чём. В плане тушения пожара должна быть информация о том, где размещать детей в случае чего. План тушения должен быть известен и директору школы/детсада, и начкару, в чьём районе выезда находится школа/детсад.
На этом можно ставить точку.


[02.12.2019 6:02:19]
 В этом году мой ребенок пошел в детский сад. И естественно мне было интересно, как будут эвакуировать детей. Эвакуационный выход в норме, от дверей группы 2 метра, запоры открываются без ключа.
А вот как два воспитателя будут одевать тридцать детей этот вопрос не ясен.
Садик рассчитан на 490 детей, рядом только жилые дома, куда пол сотни детишек в мороз девать?
ogpn8 ®

[02.12.2019 6:41:05]
 "Prakt!k ® Может что в северных районах есть, по этому вопросу?"
Конечно есть, а как же без этого.
Первый уровень.
Места размещения эвакуированных из зданий с массовым пребыванием людей (в случае нашего региона) определяются инструкцией по эвакуации людей из здания, причем с документарным подтверждением (согласование инструкции по эвакуации, отдельное соглашение о взаимодействии) с организацией, осуществляющей гарантированный прием эвакуированных. Нормативное обоснование никаких вопросов у руководителей организаций не вызывает, необходимость очевидна.
Второй уровень.
Муниципальное автотранспортное предприятие имеет задачу оперативного предоставления дежурного и находящихся на линии автобусов для экстренного размещения и обогрева эвакуированных (многоквартирники, здания с массовым пребыванием людей). Время оперативного применения составляет порядка 15 минут и обеспечивается напрямую через диспетчеров ЕДДС и автотранспортного предприятия.

"Брандмауэр-СБ ® А вот как два воспитателя будут одевать тридцать детей этот вопрос не ясен."
Методом неоднократных тренировок, других вариантов нет. Как результат, время эвакуации детей из детского сада (одетыми!) составляет порядка 10 минут.
Пример: http://70.mchs.gov.ru/resources/sufp..., дата обращения 30.10.2018


[04.12.2019 14:30:29]
 Dimma ®[30.11.2019 9:56:11]

В старые времена был такой документ "Правила пожарной безопасности
для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89" (на данный момент он отменен), в нем очень подробно расписывались все моменты по вопросам пожарной безопасности включая эвакуацию детей при пожаре (раздел 6 п.6.4 пп.г "г) в зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, дети старших возрастных групп могут предварительно одеться или взять теплую одежду с собой, а детей младшего возраста следует выводить или выносить, завернув в одеяла или другие теплые вещи.....).

Вы зададите резонный вопрос "а время эвакуации...", ответ простой "школа это не резервуар с бензином и она сразу вся не загорится, поэтому времени для одевания детей придостаточно, главное их вывести из опасной зоны, при размерах школы или детского сада это вообще не проблема. И инструкцию ПБ необходимо составлять с учетом рассмотрения несколько вариантов эвакуации"

Не смотря на то, что советские НПА отменены никто не запрещает их использовать как информационную литературу при составлении инструкций по пожарной безопасности в них очень подробно и главное грамотно расписаны многие проблемные сейчас вопросы.

ППБ 101-89 http://docs.cntd.ru/document/902033390)





[04.12.2019 14:37:31]
 ФЗ 123 ст. 2

50) эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в БЕЗОПАСНУЮ ЗОНУ из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

14) необходимое время эвакуации - время с момента возникновения пожара, в течение которого люди должны эвакуироваться в БЕЗОПАСНУЮ ЗОНУ без причинения вреда жизни и здоровью людей в результате воздействия опасных факторов пожара;
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Эвакуация из школы с урока физкультуры в зимнее время.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.