О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

пути эвакуации по ГОСТ 12.1.004-91

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.10.2019 21:30:01]
 Всем здравствуйте. Здание времен динозавров, построенное до введения в силу №123-ФЗ. Реконструкция ни разу не проводилась. Инспектор выписал массу нарушений о несоответствии путей эвакуации ст. 89 №123-ФЗ. Собственник хватается за голову и не представляет, как организовать эвакуацию, что бы она соответствовала №123-ФЗ и при этом что бы не выполнять перепланировку помещений. Там вопрос не в 2-3 перегородках, а в довольно серьезном изменении объемно-планировочных решений. В здании везде помещения категории В4 или Д, при этом пути эвакуации построены примерно следующим образом:
помещение->помещение->помещение->коридор->улица
помещение->коридор->помещение->помещение->коридор->улица
Заказчик обратился ко мне с вопросом выполнения расчета пожарного риска, но я понимаю, что расчет пожарного риска без организации путей эвакуации по ст. 89 №123-ФЗ не получится и у меня возник вопрос, а что если выполнить не расчет пожарного риска, а определить уровень обеспечения пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91. Но я с этим ГОСТ''ом особо не сталкивался, поэтому прошу подсказать, кто знает, допускает-ли ГОСТ 12.1.004-91 организацию путей эвакуации, как я привел выше?


[04.10.2019 19:23:02]
 Неужели никто не рассчитывал по ГОСТ 12.1.004-91?


[04.10.2019 21:03:26]
 По-моему требование о том, что из коридора мы уже не должны попадать в помещение было уже в старых СНиПах, а СНиПы мы должны в любых случаях выполнять.


[05.10.2019 1:55:06]
 Я опираюсь на этот пункт:
ГОСТ 12.1.004-91
3.3. Каждый объект должен иметь такое объемно-планировочное и техническое исполнение, чтобы эвакуация людей из него могла быть завершена до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара, а при нецелесообразности эвакуации была обеспечена защита людей в объекте. Для обеспечения эвакуации необходимо:

установить количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов;

обеспечить возможность беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям;

организовать при необходимости управление движением людей по эвакуационным путям (световые указатели, звуковое и речевое оповещение и т.п.).


[07.10.2019 18:09:44]
 гтчт гостом, но принципы то эвакуации никто не отменял.
такая хрень напрмиер очень часто встречается в памятниках архитектуры с анфиладной планировкой, а у вас видимо такая и есть. у вас еще наверное сохранение фасадов является обязательством собственника и нельзя делать новые и изменять кнфигурацию существующих проемов. уберите двери в проемах и пусть все будет считаться одним помещением, а дальше в коридор. тут другого не дано видимо. может я конечно немного перегибаю палку без планов здания.
в главгосе с такой херней сразу наверное отправять в МЧС и Минстрой с СТУ. насколько я помню и как мне рассказывали, что даже в Эрмитаже заставляли делать новые выходы при проекте реставрации. утверлать не буду, но эксперт в питере говорил, что делали новые выходы


[07.10.2019 18:25:16]
 Интересно с чего бы СТУ стали без расчета эвакуации делаться. Все равно считать эвакуацию придется, темболее если количество меньшее и по габаритам не требуемая.


[07.10.2019 18:44:39]
 так никто и е говорит, что расчеты не нужны. Я говорю, про вариант при реконструкции или проекте реставрации. Если здание до ФЗ, то понятно, что считать по ГОСТу. Тут вроде ведь спрашивают про ст.89 ч.3


[08.10.2019 11:10:31]
 Непонятно почему инспектор написал нарушения по 123-ФЗ по старому зданию? Есть ст. 4 ч. 4 123-ФЗ. Или не соблюдаются параметры пожарной опасности, предусмотренные проектом?
Насколько мне известно, во времена действия ГОСТ 12.1.004-91 существовало положение (не помню каким документом оно было опубликовано) что расчёт уровня пожарной безопасности осуществлялся тогда, когда объект не "вписывался" в существующие требования пожарной безопасности СНиП и др.
Так что в вашем случае?


[08.10.2019 12:29:05]
 В нашем случае пути эвакуации построены по принципу "лабиринта". Я выше (в самом первом сообщении) об этом написал.


[09.10.2019 20:56:20]
 Уважаемый kurilshik. Я в данном случае не о том как построены эвакуационные пути. Я о том, каким требованиям пожарной безопасности к объекту они должны соответствовать. И по какой причине. А тогда уже можно делать соответствующие выводы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: пути эвакуации по ГОСТ 12.1.004-91      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.