О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстояние от ДЭС

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.06.2019 12:03:08]
 Господа-товарищи, подскажите, не могу найти четкий ответ в НПА и НПД. Сколько метров должно быть между ДЭС (дизельная ЭС) до емкости с ГЖ этой же ДЭС, расположенной на улице???


[25.06.2019 16:13:14]
 табл 4 СП4


[26.06.2019 10:18:49]
 Расходные баки в помещениях с ЭГУ следует рассматривать как технологический аппарат. Это значит, что на них не распространяются требования к складам нефти и неф-тепродуктов. Расходные баки должны иметь дыхательную систему, исключающую попадание паров топлива в помещение ЭГУ и обеспечивающую выпуск паров топлива через незамерзающую арматуру с огнепреградителем в атмосферу, на расстояние не менее 5 м от стены здания; переливным трубопроводом, указателем уровня.
Допускается предусматривать установку резервуаров для жидкого топлива в помещениях, пристроенных к отдельно стоящему зданию ЭГУ. При этом общая вместимость резервуаров должна быть не более 50 м3. Резервуары для хранения топлива должны быть двустенными с постоянным контролем герметичности межстенного пространства. Резервуары вместимостью более 1 м3.должны иметь аварийную ёмкость для слива топлива.


[26.06.2019 11:12:07]
 Так что в итоге? На каком расстоянии можно ставить?


[26.06.2019 13:52:37]
 таблица 4 СП 4.13130




[27.06.2019 0:12:06]
 В соответствии с п.5.1.5 СП 4.13130.2013 противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.

В соответствии с п.6.9.9 СП 4.13130.2013 в котельных залах (но не над котлами или экономайзерами) отдельно стоящих котельных допускается предусматривать установку закрытых расходных баков жидкого топлива емкостью не более 1 куб.м - для легкого нефтяного топлива.

В соответствии с п.6.9.11 СП 4.13130.2013 расходные баки в помещениях котельных следует рассматривать как технологический аппарат.

Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в помещениях дизельных электростанций отдельно стоящих дизельных электростанций допускается предусматривать установку закрытых расходных баков жидкого топлива емкостью не более 1 куб.м (для легкого нефтяного топлива).

При этом расходные баки в помещениях дизельных электростанций следует рассматривать как технологический аппарат.

В соответствии с п.6.4.1 СП 4.13130.2013 требования настоящего подраздела (раздел 6.4 СП 4.13130.2009) распространяются на склады нефти и нефтепродуктов и устанавливают противопожарные требования к ним.

Требования настоящего раздела не распространяются на резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов.

Частью 6 ст.70 , таблицей 13 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.6.4.48, таблицей 20 СП 4.13130.2013 , п.8.2, таблицей 8 СП 155.13130.2014 установлены расстояния от жилых и общественных зданий до расходных складов горючих нефтепродуктов общей вместимостью до 2000 кубических метров, предусматриваемых в составе дизельных электростанций, обслуживающих жилые и общественные здания.

Соответственно, возможно сделать вывод о том, что закрытые расходные баки жидкого топлива (легкого нефтяного топлива) емкостью не более 1 куб.м, входящие в состав отдельно стоящих дизельных электростанций (размещенные в помещениях дизельных электростанций), рассматриваются как технологический аппарат и не относятся к складам нефти и нефтепродуктов.

В иных случаях необходимо рассматривать резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав дизельных электростанций, как расходные склады нефтепродуктов и распространять на них требования, установленные ч.6 ст.70 , таблицей 13 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.6.4.48, таблицей 20 СП 4.13130.2013 , п.8.2, таблицей 8 СП 155.13130.2014 .


[27.06.2019 14:50:11]
 Всем спасибо. Расх.емкость стоит на улице,рядом с ДЭС. Буду плясать от крайнего поста.


[27.06.2019 14:53:49]
 6.4.48
Расстояние от расходного склада нефтепродуктов до зданий и сооружений предприятия принимаются в соответствии с
требованиями подраздела 6.1 настоящего свода правил,

далее в разд. 6.1 находим табл. 4 и п. 6.1.10


[27.06.2019 15:56:58]
 Для начала почитайте наименование раздела 5.1 СП 4.13130, потом делайте выводы о правомерности применения требований п.5.1.5.


[27.06.2019 16:11:19]
 ну прочитал, и что дальше?

6.1. Общие требования к объектам производственного и складского назначения

5.1. Общие требования к объектам жилого и общественного назначения


[27.06.2019 17:18:44]
 Ув.Асашай ®, Вы что то упоминали о п.5.1.5? Я написал по посту ув.Lty ®, что если ДЭС не встраивается или не пристраивание к объектам жилого и общественного назначения, то данный пункт не работает.


[27.06.2019 21:39:28]
 Я написал по посту ув.Lty ®, что если ДЭС не встраивается или не пристраивание к объектам жилого и общественного назначения, то данный пункт не работает.=FIRE_MAN ®

Второй абзац прочитали внимательно?


[28.06.2019 11:10:47]
 А если контейнер будет выполнен в конструкциях как здание 2 степени о-ст., то это у меня тоже склад дизтоплива будет? Или поставлю кирпичную постройку и в неё загоню этот контейнер ДЭС, все равно склад дизтоплива?
Автостоянки к складам ГСМ мы так не притянем?


[28.06.2019 13:35:16]
 А.Ю. Шебеко,
Заместитель начальника отдела пожарной безопасности промышленных объектов,
технологий и моделирования техногенных аварий,
ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

"Если ДГУ представляет собой самостоятельное сооружение, то расстояния от указанного сооружения до жилых и общественных зданий должны отвечать требованиям таблицы 1 СП 4.13130.2013 (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 СП 4.13130.2013 объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.).

Рассматривать при этом находящийся "внутри" ДГУ бак для дизельного топлива как отдельный расходный склад неверно."

Источник: https://www.normacs.info/answers/1430


[30.06.2019 11:02:40]
 Блин, ребят, почитал ваши посты...Расстояние до жилых и общественных зданий не интересует меня, это я и так знаю где искать. Интересовало расстояние от расходной емкости до ДЭС. В моем случае расстояния от 0,5 до 10-15 метров. Склоняюсь к табл.3 СП4...Кто что скажет??


[30.06.2019 15:27:10]
 табл.3!!! СП 4 и СП 155 отсылают в раздел 6.1, а там только табл.3., но есть еще момент касающийся сливных площадок, нет конкретного указания как измерять расстояние от сливного устройства до ДЭС


[30.06.2019 15:27:39]
 т.е. тамл.4
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Расстояние от ДЭС      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.