О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Отказ в регистрации НОР

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.06.2019 19:07:27]
 Добрый день, получили отказ в регистрации НОР в г. Набережные Челны на основании п. 23 Постановление Правительства РФ от 26 мая 2018 г. № 602 “Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска”, а именно: "23. Должностные лица, аттестованные на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, подлежат переаттестации каждые 5 лет в порядке, установленном пунктами 5 - 20 настоящих Правил". Хотя наш сотрудник прошел аттестацию в 2017 г и ещё не прошло 5 лет. Как быть? В других городах: Екатеринбург, Самара - принимаю и регистрируют заключения.


[06.06.2019 20:30:27]
 Вопрос не так поставлен, с 31 декабря 2018 года действует новая редакция п. 2. Постановления от 7 апреля 2009 г. N 304 :Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) проводится экспертом в области оценки пожарного риска на основании договора,заключаемого между собственником или иным законным владельцем объекта защиты (далее - собственник) и юридическим лицом, осуществляющим деятельность в области оценки пожарного риска (далее - экспертная организация).
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2018 N 753)

Т.е. НОР может быть подписано только экспертом, который аккредитован по порядку установленному правительством. В настоящее время существуют аккредитованные должностные лица (посмотрите чего в свидетельстве по аккредитации написано, прежде чем что то сказать) и эти лица аккредитованы по порядку, установленному МЧС (ну ни разу не правительство если что...). Поэтому всё просто, нет права проведения НОР у этих лиц, а соответственно не может быть НОР принята в работу т.к. не соответствует порядку разработки.
При всём своём желании, МЧС не может оставить старую аккредитацию действующей, законодательный уровень документов очень уж разный.


[06.06.2019 21:44:56]
 Как все гладко объяснили - а как быть с тем, что при планировании проверок учитываются только НОР, подготовленные аккредитованными организациями, а аккредитацию отменили? Получается, что даже если НОР сделает эксперт с "правильным" удостоверением, то не будет эта НОР все равно учтена? Тогда на кой получать новые удостоверения?
А у меня есть письмо, что мое старое квалификационное свидетельство продолжает действовать, от местного главка, если что, я его в суде покажу... Муть полная с этой НОР сейчас.
А еще вопрос - расчет по оценке пожарного риска снижает категорию пожарного риска объекта? Если да, то автоматически или объект должен какое-то письмо написать?
У нас в регионе ни один МЧСник ничего конкретного сказать не может, да и зачем, эта НОР им поперек горла, мешает единолично на объекте все решать, за исключением отдельных, заинтересованных лиц ))


[07.06.2019 8:18:53]
 Ну я рад за Ваш главк, каждый волен творить то что хочет)))) А я ничего гладко не объяснял, я тупо привёл выдержки из нормативных документов.
А НОР сейчас нужно исключительно для целей изменения категории риска, больше она ни для чего не пригодна.
При изменении категории риска объекта в рамках НОР, нет обязанности МЧС об этом когото уведомлять. Организация разработчик НОР отправила эту НОР на регистрацию, если вернули с присвоенным номером и без дополнительных рекомендаци, то всё. А вот корректировка рисков объектов проводится перед планированием, вот тогда это и учтут. Новые распоряжения появятся на сайтах главков, если не откорректируют, можно уже писать. Ну и есть право у объекта запросить выписку по присвоенной категории риска (порядок предоставления выписки приказ МЧС №600 от этого года).


[07.06.2019 8:31:20]
 И да, ранее зарегистрированные НОР имеют силу, тут уже нет в обратку движения.


[07.06.2019 8:42:57]
 Ув. V o p r o s ® [06.06.2019 21:44:56] "Если да, то автоматически или объект должен какое-то письмо написать?"

Сделайте ДПБ или внесите изменения в старую и отправьте ДПБ с расчетом риска на регистрацию, из писем только если сопроводительное


[07.06.2019 8:58:25]
 Ув. FlintFD ® спасибо за информацию, а как быть, если НОР зарегистрировали уже тогда, когда вступило в силу постановление правительства, а эксперт сделавший НОР, обладал еще ранее выданным, действующим квалификационным свидетельством?

Ув. йцукен ® делали как Вы указали много раз, нам возвращали зарегистрированные декларациию, что здесь должно было еще произойти? )
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Отказ в регистрации НОР      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.