О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Автоматическое отключение пожарного насоса

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
sol ®

[05.06.2019 11:53:15]
 Здравствуйте.
Что подразумевается в п.4.2.9 СП 10.13130.2009 под автоматическим отключением?
«4.2.9 При автоматическом управлении пожарной насосной установкой должны предусматриваться:

- автоматический пуск и отключение основных пожарных насосов в зависимости от требуемого давления в системе;»

Ранее в этом СП есть примечание к п. 4.2.7 «Сигнал автоматического или дистанционного пуска должен поступать на пожарные насосные агрегаты после автоматической проверки давления воды в системе. При достаточном давлении в системе пуск пожарного насоса должен автоматически отменяться до момента снижения давления».

У меня требуемое давление в системе 50 м, подпор на входе от города гарантированный 20 м, насос подобран на давление 30 м при расходе 5 л/с (2 ПК). На напорном трубопроводе предусмотрены два датчика давления. Один блокирует пуск при достаточном давлении в системе (на 50 м выставлять или чуть больше?), другой показывает выход насоса на режим (тоже 50 м?).
Как происходит алгоритм работы насоса? Допустим город в данный момент дает больше гарантированного, допустим 40 м. Нажимают кнопку в ПК, идет команда на запуск, давление в сети менее 50 м, включается насос. Как я понимаю, на этом все, идет тушение.
Но меня просят предусмотреть автоматическое отключение при превышении определенного давления. И п.4.2.9. оказывается говорит об автоматическом отключении. Какое значение давления выбрать для подачи команды на отключение? Предусмотреть третий датчик давления?
Или это все осуществляется по датчику (первому) который проверяет давление в системе. То есть нет в сети 50 м - насос включается, достигается 50 м – отключается?

И еще такой вопрос. Если кнопку нажмут, а пожарный кран не откроют, но насос включится, что будет происходить в системе?


[05.06.2019 13:40:15]
 Недавно этот вопрос обсуждался. Отключение насоса-только местное, в обоснованных случаях дистанционное из помещения пожарного поста.
Для ограничения давления,например в случае возможности значительного превышения давления на входе по сравнению с гарантийным, нужно ставить механические регуляторы давления или делать частотное регулирование выходного давления насоса.
Если кнопку нажмут, а кран не откроют, возможен выход насоса из строя из-за перегрева. Во избежание этого все зарубежные нормы требуют устанавливать предохранительные клапаны на выходе пожарных насосов,после обратных клапанов насосов. Настройка-на расчётное давление системы или давление отключения жокей-насоса.


[05.06.2019 14:22:32]
 BTS, спасибо.


[13.06.2019 21:00:22]
 кмк, надо ставить на самом трубопроводе ВПВ два датчика давления или один двойной.
Логика работы: нажата кнопка, включился основной насос-повыситель, в норме по достижению заданного давления сработал датчик развития давления, установленный после насоса-повысителя и до обратного клапана. Если давление в ВПВ выше максимального заданного, срабатывает один датчик давления, основной насос выключается, но система находится в режиме "Пожар", резервный насос не включается. Если давление падает ниже максимально заданного на заданную же дельту, опять включается основной насос.
Если основной насос не вышел на режим во время какого-то из пусков, безусловно включается резервный насос.
Максимально заданное давление - давление, развиваемое насосом-повысителем в режиме "на себя" (нет расхода) плюс гарантированное давление на входе от водоканала, по их справке.


[17.06.2019 10:40:57]
 Уважаемый "Тимурр..." Думаю, что предложенный Вами режим Вкл/Откл насоса в автоматическом режиме "заведет" работу насоса в "дерганный" режим, что в свою очередь выведет на перегрев двигателя Основного насоса, т.к. частота повторного включения превысит допустимую. Итог - отказ ОН и переход на РН, который тоже будет работать на пределе частоты включений..
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Автоматическое отключение пожарного насоса      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.