О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Требуется ли противопожарная дверь на технический чердак с перехода Н1?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.04.2019 17:33:57]
 Про дверь входа в техн.чердак с переходного балкона воздушной зоны лестницы Н1 - обычная или противопожарная? Ф1.3

Было такое замечание экспертизы по разделу ПБ:
"Выходы на технические чердаки здания не предусмотрены через противопожарные двери 2 типа (Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, ч. 2 статьи 90; СП 4.13130.2013, п. 7.6)."

СП4:
"7.6 Выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75х1,5 метра."

Я понимаю п.7.6 в СП4 так, что речь идет о входе в чердак непосредственно из лестничной клетки, и в этом случае - да, дверь противопожарная.
Но разве этот пункт относится к случаю входов в тех.чердак из воздушной зоны лестниц Н1?

Что думаете по этому вопросу? Есть письма МЧС?


[25.04.2019 18:13:41]
 думаю, противопожарная дверь нужна, т.к. формально вы выходите с лестничной клетки на чердак (п. 7.6 СП 4)


[25.04.2019 18:41:40]
 Нужно конечно.


[25.04.2019 21:18:40]
 Асашай ® дело в том, что заходить в технический этаж через пожарную дверь воздушной зоны Н1 как-то глупо и необоснованно.

В чем заключается физический смысл требования?


[25.04.2019 21:44:20]
 Кровля горит, чердак горит, тех этаж не горит, но лучше сделать, чем объяснять, почему не нужно ставить пп дверь.


[25.04.2019 21:51:26]
 ТС хочет оспорить, что площадка Н1 - часть лестничной клетки?


[26.04.2019 6:00:03]
 не нужно конечно.
1. В СП-4 п. 7.6 ни чего не говорится про технический этаж (чердак), в отличии от п. 7.8, например.
2. Технический чердак это техническое помещение в ж/д и пока еще подлежит категорированию по п. 5.1.2. Если категория Д, то п/п дверь не требуется, в т.ч. по аналогии п. 5.2.9.
3. но самое главное: "заходить в технический этаж через пожарную дверь воздушной зоны Н1 как-то глупо и необоснованно".


[26.04.2019 10:28:23]
 Технический чердак - это частный случай просто чердака, поэтому противопожарная дверь нужна по п. 7.6 СП 4.
Смысл п. 7.6 СП 4 такой - что при пожаре на чердаке (в т.ч. техническом) или на кровле лестничная клетка должна быть защищена от пожара противопожарной дверью. Для лестничных клеток типа Н1 это, конечно, неактуально, но нормы требуют


[26.04.2019 14:14:13]
 А с чего там вообще расположен какой-то проем? Это решение противоречит приложению Г СП7.


[26.04.2019 14:44:49]
 Ст.39 123-ФЗ
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам.

Исходя из самого определения, общей двери у технического чердака и лестничной клетки Н1 просто нет.

Когда в нормах напишут, что "в технический этаж из воздушной зоны по открытому переходу нужно попадать через противопожарную дверь", тогда и будем так делать.

Мухи отдельно, котлеты - отдельно.
Лестничная клетка - это помещение с нормируемыми стенами, а воздушный переход - это пространство с нормируемыми геометрическими параметрами.


[26.04.2019 14:48:41]
 Асашай ®, а если на чердак (кровлю) будем попадать по лестнице 3-го типа (или П1, или П2), то тоже будем дверь организовывать?


[26.04.2019 15:39:53]
 нет, не будем

6.2.8. Для зданий высотой от планировочной отметки земли до карниза или верха парапета 10
м и более проектируется один выход на кровлю (на каждые полные и неполные 40000 м2 кровли),
в том числе для зданий:
- одноэтажных - по наружной открытой стальной лестнице;
- многоэтажных - из лестничной клетки.
В случаях, когда нецелесообразно иметь в пределах высоты верхнего этажа лестничную
клетку для выхода на кровлю, допускается для зданий высотой от планировочной отметки земли
до отметки чистого пола верхнего этажа не более 30 м проектировать наружную открытую
стальную лестницу для выхода на кровлю из лестничной клетки через площадку этой лестницы.


[27.04.2019 17:02:44]
 Напишу письмо в мчс
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Требуется ли противопожарная дверь на технический чердак с перехода Н1?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.