О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Нужны ли АУПТ в складе?

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.04.2019 16:54:04]
 Всем привет.

Объект: 2-х этажное здание, общая площадь 3000 кв.м.

Здание имеет ряд "разбросанных" офисных и складских помещений по всей площади как на 1-м, так и на 2-м этаже.

Площадь каждого отдельного помещения используемого под склад менее 1000 кв.м. Но в сумме, площадь всех помещений, отведенных под складские нужды, более 1000 кв.м. Некоторые из них смежные, имеющие двери через которые можно попасть из одного в другой склад.

Недавно здание проходило оценку на категорийность.
Оценку давали: МВД, МЧС, ФСБ и РосГвардия. По результатам оценки категория не присвоена — так и написано в акте.

Но, инспектор МЧС написал _рекомендательные_ меры: согласно СП5.13130.2009, таблица А.3, п.5.2 установить АУПТ в складских помещениях.

Требуется ли установка в складских помещениях АУПТ, если площадь каждого АУПТ менее 1000 кв.м., но в сумме, по зданию, площади складских помещений более 1000 кв.м. ?


[25.04.2019 16:58:29]
 Поправка:

Требуется ли установка в складских помещениях АУПТ, если площадь каждого складского помещения менее 1000 кв.м., но в сумме, по зданию, площади складских помещений более 1000 кв.м. ?


[25.04.2019 18:14:50]
 внимательно прочитайте п. А.2 СП 5


[26.04.2019 10:51:44]
 Приложение А, конечно, знакомо. В таком случае, можно понимать, что при отсутствии ограждающих конструкций с пределом огнестойкости не менее REI45 (для стен и перекрытий) и EI45 (для дверей/перегородок) в складских помещениях, АУПТ необходимо устанавливать во всех помещениях здания, кроме перечисленных помещений в п. А.4. СП 5


[26.04.2019 14:09:30]
 Если это офис со складами, то не надо, если склад с офисами, то надо.


[26.04.2019 15:11:09]
 Gidrant, расшифруйте )

Изначально, это 2-х этажное торгово-выставочное здание с большими по площади залами с невысокими потолками (3 метра) в разных частях здания и кабинетами. Далее сдали все в аренду фармацевтической компании, они наставили разборных металлических стеллажей, в больших залах — получился вроде склад.

Пришла комиссия для категорирования, инспектор увидел это всё похожее на склад и выписал собственнику рекомендательные меры: согласно СП5.13130.2009, таблица А.3, п.5.2 установить АУПТ в складских помещениях. Помимо модернизации АПС и СОУЭ...

В данном случае, если смотреть на обстановку прямо, то по СП 5 получается делать АУПТ везде, вплоть до того, что по п. А.5. (такие склады получились более 40% от общей площади здания) делать во всех помещениях здания.

Вот собственник и думает как обойтись минимальными затратами.

Отступление.
Был случай, у заказчика здание, надземное помещение под склад, общей площадью более 1000 кв.м. и антресольный этаж над складом для офисных помещений. Заказчик разделил здание на две части установив перегородку с необходимым пределом огнестойкости и тем самым избежал в предписании пункта о необходимости в АУПТ.

Но в нынешней ситуации в здании перегородку не поставишь...


[26.04.2019 16:05:55]
 Om ®, вы так много пишите и ссылаетесь на какие-то частные случаи и мнения. Асашай ответил на ваш вопрос, да и вы сами уже писали про 1000 кв.м. Про деление по 1000 кв.м вы поняли, про 40% знаете, но есть еще требование для складов 2 и более этажей табл.А1. Вот я и говорю, что если это склад, то в него можно делать вставки и встройки, но если он 2 этажа, то нужно тушение. А если это офисы, то в них могут быть складские помещения и тушение не нужно, если склады менее 1000 кв.м, а 45 минут они априори выделяются по сп4.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Нужны ли АУПТ в складе?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.