О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Противопожарная стена разделяющая здания 2-й и 4-й степени огнестойкости

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.04.2019 21:22:11]
 Господа специалисты, помогите разобраться в следующем вопросе.
Имеется административно складское здание 6-ть этажей 2-й степени огнестойкости. Наружная стена здания имеет предел огнестойкости 150 мин. В этой стене имеются оконные проемы и наружные открытые балконы для перехода из здания в лестничную клетку для эвакуации людей с этажей здания. К этой стене пристраивают одноэтажный склад 4-й степени огнестойкости металлокаркас с сендвич панелями по высоте 2-го этажа АС-здания. Т.е., кровля пристраиваемого склада вплотную касается стены административно-складского здания. Между зданиями делают своеобразный коридор для эвакуации людей. В проекте указано, что наружная стена пристраиваемого склада, которая будет стоять параллельно п.п стене административно-складского здания должна быть тоже 150 минут. Не могу понять зачем делать стену склада противопожарной если стена административно-складского здания и так 150 мин., не только возвышается на всю высоту здания над пристраиваемым складом но и на всю его ширину по горизонту?


[04.04.2019 8:23:24]
 Добрый день.
По моему мнению, так пристраивать нельзя.
К производственному зданию можно пристроить административно-бытовые помещения п.6.1.41 СП 4.13130.2013
Это два различных здания, должен быть противопожарный разрыв. Если разрыв не соблюдается, то должен выполняться пункт:
п.6.1.3 СП 4.1310.2013 расстояние между производственными зданиями не нормируется если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной 1-го типа.

Один очень большой нюанс, у Вас незадымляемая лестничная клетка H1 в торце административного здания. Даже если стена у Вас 150 минут, теряется смысл в лестничной клетке H1 при эвакуации из административного блока.

Противопожарная стена 1-го типа это не только 150минут по минимальным признакам предельных состояний, но должны выполняться условия:
- противопожарные стены должны возводиться на всю высоту здания, либо до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный пожарный отсек, в том числе при одностороннем обрушении конструкций здания или сооружения со стороны очага пожара;
общая площадь проёмов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади;
- окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания;
- Конструктивное исполнение мест сопряжения противопожарных стен с другими стенами зданий и сооружений должно исключать возможность распространения пожара в обход этих преград.


[04.04.2019 12:59:57]
 Я конечно не эксперт, но экспертиза дала добро!


[04.04.2019 13:12:25]
 Добрый день.
Тогда вы не можете отступать от проектных решений.
Экспертиза дала добро, значит, Я беру свое мнение обратно. Прошу прощения.


[04.04.2019 17:00:57]
 Если вам не трудно, объясните мне пожалуйста, зачем тога делать наружную стену склада параллельную стене АСК так же 150 мин. У нас же выполняется условие, что стена противопожарного отсека со 2-й СО и выше и шире пристраиваемого отсека с 4-й степенью огнестойкости.
Единственное но, что в этой стене АСК имеются глухие оконные проёмы и наружные открытые балконы!


[04.04.2019 22:27:07]
 Думаю, что я нашел ответ на свой вопрос!
СП-2 п.5.4.19 При разных степенях огнестойкости зданий (корпусов), соединяемых переходом, конструкции переходов должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий более высокой степени огнестойкости. Переходы должны выполняться из материалов НГ.
Вот именно поэтому наружная стена пристраиваемого склада 150 мин как и наружная стена здания АСК.


[05.04.2019 8:01:57]
 Добрый день.
"Пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями (корпусами) определённой степени огнестойкости должны соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующим конструкциям зданий этой степени огнестойкости. При разных степенях огнестойкости зданий (корпусов), соединяемых переходом, конструкции переходов должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям зданий более высокой степени огнестойкости. Переходы должны выполняться из материалов НГ" - это значит что нужно смотреть таблицу 21 №123-ФЗ строительные элементы перехода в Вашем случае должны соответствовать II степени огнестойкости сооружения.


Для Вашего случая так же (разная функциональная опасность):
Для зданий различного класса функциональной пожарной опасности, соединённых переходами, одну из стен зданий, в местах примыкания к ним переходов и тоннелей, следует предусматривать в виде противопожарных преград согласно положениям СП 4.13130 - видимо экспертизу устроило принятая внешняя стена складского здания 150 минут.


[10.07.2019 13:32:33]
 Gun ® Подскажите пожалуйста.
Допустим в проекте указано, что противопожарные отсеки должны отделяться друг от друга противопожарными стенами 1-го типа 150 минут. Это имеется ввиду что по периметру все стены противопожарного отсека должны быть 150 мин в т.ч., наружные или только те стены которые разделяют отсеки. Допустим здание разделено на три отсека, наружные стены боковых отсеков тоже должны быть п/п, если они ни как не граничат с другими отсеками и зданиями?


[10.07.2019 14:20:03]
 по периметру не надо, только то что разделяет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Противопожарная стена разделяющая здания 2-й и 4-й степени огнестойкости      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.