О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

заделка кабельных проходок

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.01.2019 19:17:32]
 Коллеги, добрый вечер!

Выполняем монтажные работы на объекте по системе пожарной сигнализации.

При проходе через стены начали применять стандартную схему - бурим отверстие на 16, вставляем кусок жесткой ПНД трубы диаметра 16, через нее прокладываем огнестойкий кабель FRLS. Затем запениваем трубу огнезащитной пеной.

Аналогично с 20ым и 25ым диаметром.


Заказчик нас остановил и сказал, что все мы делаем не так, и давайте переделывайте согласно нормам, а то работы не примем.

Его замечания:

- Нигде не сказано ни про какую огнестойкую пену, ее использовать нельзя
- Огнестойкую пену легко не удалить, таким образом нарушаются пункты правил, указанных ниже
- Если мы сверлим дырку 16мм и вставляем трубу 16 мм, то мы тогда не сможем засунуть легко удаляемую массу между перекрытием и ПНД трубой, а так же сама трубка маленькая, туда не засунуть так же МНОГО легкоудаляемой массы, а так же еще стопицот кабелей, а в ПУЭ написано, что нужно обеспечить


[15.01.2019 19:18:09]
 Коллеги, добрый вечер!

Выполняем монтажные работы на объекте по системе пожарной сигнализации.

При проходе через стены начали применять стандартную схему - бурим отверстие на 16, вставляем кусок жесткой ПНД трубы диаметра 16, через нее прокладываем огнестойкий кабель. Затем запениваем трубу огнезащитной пеной.

Либо аналогично с 20ым диаметром.


Заказчик нас остановил и сказал, что все мы делаем не так, и давайте переделывайте согласно нормам, а то работы не примем.

Его замечания:

- Нигде не сказано ни про какую огнестойкую пену, ее использовать нельзя
- Огнестойкую пену легко не удалить, таким образом нарушаются пункты правил, указанных ниже
- Если мы сверлим дырку 16мм и вставляем трубу 16 мм, то мы тогда не сможем засунуть легко удаляемую массу между перекрытием и ПНД трубой, а так же сама трубка маленькая, туда не засунуть так же МНОГО легкоудаляемой массы, а так же еще стопицот кабелей, а в ПУЭ написано, что нужно обеспечить "дополнительную прокладку новых проводов"

Под легкоудаляемой массой он понимает минеральную вату с обработкой огнестойкой краской, ссылаясь на ППС 07-2012.


С одной стороны, вроде бы все правильно, с другой стороны, я вроде по логике своей понимаю, что мы-то тоже все делаем правильно, вот как переубедить?


ПУЭ п.2.1.58

В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).


СНиП 3.05.06-85 п. 3,18

3.18.Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые - в отрезках стальных труб.

Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.

Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.) .

При открытой прокладке неметаллических труб заделка мест их прохода через противопожарные преграды должна быть произведена несгораемыми материалами непосредственно после прокладки кабелей или проводов в трубы.

Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п. 2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

А так же Документом ППС 07-2012 в полном его чтении


[15.01.2019 21:21:21]
 как бы СНиП 3.05.06-85 не действующий документ
а ПУЭ, может меня конечно поправят, распространяется на силовые цепи

в пожарных нормах на счет легкоудаляемой массы нет ничего
есть только в ФЗ123 ст 82 п 7
Горизонтальные и вертикальные каналы для прокладки электрокабелей и проводов в зданиях и сооружениях должны иметь защиту от распространения пожара. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций.

так что пена это нормально, хотя я в проектах все же мастику закладываю..



[15.01.2019 21:34:42]
 тот снип заменил СП 76.13330.2016
там есть такие строчки
6.4.1.25 Кабельные проходки через стены, перегородки и перекрытия в производственных помещениях и кабельных сооружениях должны быть осуществлены через отрезки труб, короба, отфактурованные отверстия в железобетонных конструкциях или открытые проемы. Зазоры в отрезках труб, коробах и проемах после прокладки кабелей должны быть заделаны специальным материалом, удовлетворяющим требованиям ГОСТ Р 53310, СП 2.13130. Кабельная проходка должна быть выполнена таким образом, чтобы конструкция ее позволяла в процессе эксплуатации добавлять новые или менять ранее проложенные кабельные линии.
Требования настоящих правил не распространяются на здания и сооружения, указанные в [1, статья 42, пункт 1] Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (с изменениями на 2 июля 2013 года)

а там как обычно, если нет капиталки здания то все вышеуказанные требования не применяются..
ну и вообще все СП у нас как бы добровольные.


[16.01.2019 8:04:16]
 Что касается ФЗ 123, Заказчик мне указывает на документ ППС 07-2012:

"Настоящее пособие разработано в качестве вспомогательного
практического материала к Федеральному Закону от 22 июля 2008 г. №
123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
и Федеральному Закону от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический
регламент о безопасности зданий и сооружений» и рассматривает
типовые решения по выбору конструкции, узлам крепления, способам
установки огнестойких кабельных проходок в технологические проемы
зданий различного назначения с учетом существующих стандартов и
нормативных документов."


И как раз там про минеральную вату и прочие перелести.


[16.01.2019 9:23:07]
 Jacob_S
Решать соответствует пена 123-ФЗ или нет-ни Заказчику, не инспектору и не Вам. А тому, кто выдает сертификат на нее как на компонент кабельной проходки по ГОСТ Р 53310
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: заделка кабельных проходок      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.