О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

к АУП требуют АПС

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.09.2018 17:23:28]
 Ув. коллеги!
Как-то не задумывался над этим, и вот столкнулся.
Инспектор потребовал к тушению еще и сигнализацию.
Основание пока не представил, предварительно.
Прав ли он?


[23.09.2018 18:26:24]
 сп 5

14.5 Пуск системы противодымной вентиляции рекомендуется осуществлять от дымовых или газовых пожарных извещателей, в том числе и в случае применения на объекте спринклерной установки пожаротушения. Пуск системы противодымной вентиляции должен производиться от пожарных извещателей: если время срабатывания автоматической установки спринклерного пожаротушения более времени, необходимого для срабатывания системы противодымной вентиляции и для обеспечения безопасной эвакуации; если огнетушащее вещество (вода) спринклерной установки водяного пожаротушения затрудняет эвакуацию людей. В остальных случаях системы противодымной вентиляции допускается включать от спринклерной установки пожаротушения.


[23.09.2018 20:53:18]
 3.3. СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения, за исключением случаев, приведенных ниже.
...
Выбор вида управления определяется организацией-проектировщиком в
зависимости от функционального назначения, конструктивных и объемнопланировочных решений здания и исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.
________________________
Мне всегда интересно, каким образом можно обеспечить безопасную эвакуацию людей при срабатывании СОУЭ от АУВПТ. Фактор задымления этой установкой вообще никак не воспринимается, т.е. в большинстве случаев людям придётся как то пробираться через крайне задымлённую и токсичную среду. Ну и сработка минимум при 52 градусах, т.е. как то тоже не очень комфортно будет пробираться через крайне плотный дым и когда тебе в добавок бока припекает...
Определитесь сначала, что первичней, жизнь людей (нормальная и своевременная эвакуация) или таки денюшка?


[23.09.2018 20:53:28]
 СП 3


[23.09.2018 21:00:46]
 123-ФЗ
Статья 81
3. Системы противопожарной защиты зданий и сооружений должны обеспечивать возможность эвакуации людей в безопасную зону до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

Нет под рукой ни одного расчёта риска, но насколько я помню, дым значительно раньше превышает порог чем температура.


[23.09.2018 21:06:54]
 Вот, нашёл расчёт какой то (административное здание), результаты по необходимому времени : https://yadi.sk/i/Bnb88aUN5LxKZg Подача сигнала по темперетуре уже будет подана практически для трупов, а трупы к сожалению сами не ходят


[23.09.2018 21:35:25]
 ***Инспектор потребовал к тушению еще и сигнализацию.
А в составе АУПТ разве нет сигнализации?


[24.09.2018 8:37:02]
 Действительно, а чего вдруг мне подумалось что там водяное спринклерное пожаротушение....


[24.09.2018 13:21:42]
 ifa "Основание пока не представил, предварительно."
Как я понял - объект уже функционирует. Доказать наличие нарушения с обязательной установкой пожарной сигнализации можно только предоставив расчет необходимого времени эвакуации - который должен выполнить сам инспектор либо иная организация с его подачи и за его деньги.

Статья 53 123-ФЗ
1. Каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре....
3. Безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

Для большинства объектов (большая их часть перечислена в пункте А.3 приложения А к СП5) блокировка путей эвакуации по потери видимости наступает раньше чем по высокой температуре, потому - инспектор абсолютно прав.


[24.09.2018 16:54:46]
 ifa ® не указал что за объект, если это например парковка, то из АПС в самом помещении стоянки авто только ИПР и ЭДУ, а если это к примеру торговый центр, то и АПТ и АПС должны быть одновременно


[24.09.2018 21:05:55]
 Спасибо коллеги, за участие. Понял, что в этом вопросе пока у нас есть неопределенность. На уровне логики и необходимости проведения расчетов. Четко нигде не прописано - надо и АПТ и АПС, так?
Объект - кафе в пределах ТЦ.


[24.09.2018 21:18:12]
 СП5.13130
п. 4.2. Автоматические установки (за исключением автономных) должны выполнять одновременно и функцию пожарной сигнализации.


[24.09.2018 22:25:00]
 Этот пункт мы все хорошо знаем, но вот все равно требуют +АПС.
На основании чего? Это тема дискуссии.
koks ®

[25.09.2018 9:42:10]
 ifa ® на основании п. 4.2 СП5
koks ®

[25.09.2018 9:47:50]
 а ну да. Ещё есть в СП5 ещё немного.

17.1 При выборе типов пожарных извещателей, приемно-контрольных приборов и приборов управления необходимо руководствоваться задачами, для выполнения которых предназначается система пожарной автоматики как составная часть системы пожарной безопасности объекта в соответствии с ГОСТ 12.1.004:
а) обеспечение пожарной безопасности людей;
......


17.2 Технические средства обнаружения пожара и формирования сигнала управления должны формировать сигналы управления:
а) для включения средств оповещения и управления эвакуацией - за время, обеспечивающее эвакуацию людей до наступления предельных значений опасных факторов пожара;
........


[25.09.2018 11:45:36]
 ifa ® [24.09.2018 21:05:55] Объект - кафе в пределах ТЦ.

- тогда конечно, АПС будет необходимо:
1)для запуска СОУЭ, ведь к моменту срабатывания спринклеров, даже самых чувствительных уже все кафе будет в дыму ( вот например на видео в кафе ТЦ задымилось масло https://www.youtube.com/watch?time_c...)
2)раз это ТЦ, то еще до пламени от АПС должна сработать автоматика (лифты, противодымка, замки на эвак.дверях, задвижки, сигнал в 01...)


[25.09.2018 16:33:02]
 Необходимость АПС+СОУЭ в здании ТЦ обусловлена обеспечением безопасной эвакуации людей при пожаре и любому здравомыслящему человеку это понятно на интуитивном уровне. Но когда на кону стоит материальное обогащение и экономика предприятия все сводится к банальному соблюдению нормативов.
Ранее не углублялся в этот вопрос поскольку отчетливо понимал необходимость в пожарной сигнализации для запуска систем оповещения и до сих пор понимаю, но все же решил порыться в нормах чтобы найти хоть какой-то мало-мальский перечень задач/функций, выполнение которых по силе только пожарной сигнализации. Не нашел. Толи нету, толи где-то просмотрел, с полной уверенностью могу сказать, что в СП5 их точно нет (намек для сторожил в соседних ветках).
Пункт 4.2. все же требует чтоб системы пожаротушения выполняли функцию ПС, в противном случае для выполнения этих функций может потребоваться принудительный пуск установки от пожарных извещателей, но для этого нужно понять: что должна уметь пожарная сигнализация и не уметь система пожаротушения (нормативно).
Листая госты наткнулся на грустную запись в ГОСТ Р 50680-94: "1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые автоматические установки (системы) водяного пожаротушения (далее - установки), предназначенные для локализации или тушения и ликвидации пожара и одновременно выполняющие функции автоматической пожарной сигнализации."
Напрашивается вывод: установка пожаротушения соответствующая ГОСТу Р 50680-94 - выполняет функции АПС, а как следствие АПС не требуется.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: к АУП требуют АПС      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.