О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Наружное освещение эвакуационных выходов

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[31.03.2018 21:33:49]
 Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста требуется ли наружное освещение эвакуационных выходов? И какой норматив это требует? Искала везде, нечего не нашла. Работаю в высшем образовательном учреждении. Возник вопрос всегда ли в темное время суток должно гореть наружное освещение эвакуационных выходов или можно включать только во время чс или же вообще оно не требуется.


[01.04.2018 1:51:37]
 Всегда должно быть. Причем как минимум часть освещения эвакуационного выхода (снаружи здания)следует подключать к сети аварийного освещения.

Смотрите СП 256.1325800.2016.
5.1.8 Входы в здания, мусоросборные камеры, а также номерные знаки домов и указатели пожарных гидрантов (если для них не применяются световые указатели) должны освещаться светильниками, присоединенными к сети аварийного эвакуационного освещения.
Действие СП распространяется на жилые и общественные здания. Институт к общественным зданиям относится.

Нормы в СП 52.13330.2016 есть. Правда в разделе "Освещение территорий жилых районов". Но можно ориентироваться тоже на эти нормы. В п. 7.5.5.6. (Там опечатка есть - вместо 7.5.5.6 в оригинале записано 7.5.6.6).

Так же смотрите в СП 52.13330.2016 пункт 7.6.3. В нем требования к освещению путей эвакуации. Для всех зданий последнее перечисление:
- снаружи перед конечным выходом из здания или сооружения.
По Таблице 7.28 необходимо обеспечить 5 лк.



[01.04.2018 1:54:08]
 И еще. Когда читаете пункт с требованиями, то смотрите, в каком разделе этот пункт находится. Там есть раздел для рабочего освещения. Есть раздел для аварийного освещения, так же для наружного освещения.


[01.04.2018 14:32:08]
 У нас в данном корпусе отсутсвует аварийное освещение, собираемся этим заниматься. У нас есть поточная аудитория, откуда эвакуация осуществляется наружу через забытую богом лестничную клетку, где освещения нет вообще. Электрик предлагает сделать выключатель перед выходом на эту самую лестничную клетку, мол включил и эвакуировался и плюс совместить с наружным освещением, чтобы оно тоже включалось от этого самого выключателя. Но тут стали спорить, что мол снаружи должен гореть всегда. Тогда тут возник вопрос, то ли включить его и пусть горит везде, но это как то не правильно, зачем свет днём, на лестничной клетки есть естественное освещение. Можно конечно сделать выключатель для наружного освещения отдельно перед самим выходом, но кто его будет включать в темное время суток, если он должен гореть всегда. В общем мы запутались совсем.


[01.04.2018 21:29:19]
 Поставьте реле времени, которое будет включать свет по заданной программе. Можно датчик освещенности ставить. Вариантов много.
На лестничной клетке и рабочее, и аварийное освещение должно быть, и ступеньки должны быть освещены.
Доступ в выключателю аварийного освещения должен быть только у персонала. При наличии естественного освещения аварийное может включаться вместе со светильником аварийного освещения над входом. А рабочее освещение включать выключателем.
Если возникнет необходимость эвакуации, и еще задымление, то выключатель аварийного освещения и не найдет никто.


[01.04.2018 22:48:59]
 Объективно, наличие эвакуационного освещения снаружи над выходом - вещь весьма условно нужная.
Разговоры на необходимость сего усилились ввиду принятия (в том или ином виде) международного подхода, где эта необходимость обозначена (лет ~20). Надо понимать, что, если эвакуационное освещение на объекте надлежащие, то условия эвакуации в связи с потенциальным отсутствием такового над входом-не ухудшатся. Сложно представить и обратную ситуацию, когда на объекте нет АО, а именно над входом - есть. К примеру, на мои предложения для сложных наружных объектов с массовым нахождением людей в т.ч. в темное время (в которых может быть затруднена эвакуация) рассмотреть критерии необходимости АО, был получен ответ-что естественной освещенности ночного небосвода практически всегда достаточно.
Главное выбежать из здания
Понятно, что хуже точно не будет, а так же что в случаях сложных выходов - металлические лестницы и т.п. (а соответствуют ли они нормам путей эвакуации?) такое освещение категорически рекомендуется. Однако в целом относится к подобным требованиям стоит без фанатизма
Такое мнение


[01.04.2018 23:00:38]
 ElectroLamp
Вы не читали каталога БС на 2018год для АО?

Там интересные вещи написаны: оказывается сп256 ввел новый вид освещения
Вот так вот
Почитайте, только здесь наверно я б цитат не приводил...


[20.04.2018 15:55:56]
 Подскажите пожалуйста, согласно приведенному выше : СП 256.1325800.2016. п.5.1.8.
На примере жилого дома, над входами в подъезды, мус. камеры, черные лестницы светильники имеются и горят постоянно 24 ч.
Нормируется ли это, должны ли они гореть 24 ч.? Или только в ночное время, например включаться вместе с наружным освещением фасада.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Наружное освещение эвакуационных выходов      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.