О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по приемке ИЖС газовиками

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.02.2018 13:02:23]
 Добрый день уважаемые эксперты !
Прошу помочь разобраться с требованиями к материалам стен и потолков кухни и ее вентиляции в одноквартирном одноэтажном доме.
Вопросы возникли в связи с подготовкой к газификации дома (подключение к сети газораспределительной организации - ГРО). На информационном стенде ГРО в «Требованиях к помещениям, предназначенным для установки внутридомового газового оборудования написано: «Стены и потолок должны быть оштукатурены». На основании каких норм и правил это требование? Обратился с этим вопросом к двум местным специалистам ВДПО, оформляющим Акты проверки дымоходов и вентиляции. Они на вопрос не ответили, но подтвердили, что ГРО не примет Акт, если стены и потолок не оштукатурены или хотя бы не обшиты гипсокартоном. Более того, они сообщили, что ГРО требует чтобы вентиляционные каналы были выполнены из кирпича или асбоцементных труб, и конфликтовать с ГРО им не хочется!
Я самостройщик, строю без проектной документации. Стены — полистиролбетон (Г1), перегородки пескоцементный и керамзитный блок, перекрытие — доска по деревянным балкам, холодный чердак, кровля керамопласт (Г2).
Повелся я на СП 55.13330 «Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не нормируется для одноэтажных и двухэтажных домов» и сделал вентиляционные шахты из пластиковых сэндвич панелей с наполнителем из ЭППС (вероятно Г4).
В кухне планируется установка плиты (типа ПГ4) и двухконтурного котла 24 кВт c закрытой горелкой (отопление, ГВС) и сертифицированным коаксиальным дымоходом через стену.
Почитал много СНиПов, обнаружил, что есть минимальные нормируемые расстояния от газовых приборов и дымоходов до поверхностей стен и потолков из горючих и негорючих материалов.
На основании чего ГРО требует оштукатуривания? Для повышения пожаробезопасности я, возможно, и закрою потолок гипсокартоном, когда сочту это возможным, а не когда хочется ГРО.
Относительно вентиляционных шахт: обнаружил п.7.11.5. СП 60.13330.216 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»:
Воздуховоды из негорючих материалов следует предусматривать:
г) для участков воздуховодов в пределах помещений для вентиляционного оборудования, а также в технических этажах, чердаках и подпольях.
Сейчас понимаю, что при пожаре в кухне моя вентшахта, проходящая вертикально через чердак, это путь распространения огня на деревянные конструкции перекрытия, стропила и кровлю. Согласен что шахту надо «защитить». Сделать ее из кирпича или асбоцементных труб нет конструктивной возможности. Есть возможность внутрь каналов вставить гильзу из жести, шахту в зоне чердака облицевать легковесной огнеупорной плитой (используется в высокотемпературных печах). Прошу мнения и/или совета сообщества относительно такой или необходимой защиты.
Ну и правовой вопрос — имеет ли право или обязанность ГРО проверять устройство вентканала и не считаться с Актом, оформленным специалистом ВДПО?


[16.02.2018 18:23:15]
 ГРО требует чтобы вентиляционные каналы были выполнены из кирпича или асбоцементных труб,

Вы неправильно выражаетесь: не вентиляционные каналы, а дымовые каналы. Но у вас коаксиальный канал, который, по-видимому, входит в комплект теплогенератора (котла) с закрытой камерой сгорания.Советую почитать Правила производства трубо-печных работ. ВДПО.


[16.02.2018 22:55:25]
 Уважаемый гешан, Правила производства трубо-печных работ ВДПО я читал и не раз, пытаясь найти обоснование требований ГРО. Что такое коаксиальный канал и какие варианты его прокладки я в курсе. Обратите внимание, что со слов специалистов ВДПО ГРО требует кирпичные или асбоцементные каналы вентиляции помещения, в котором устанавливается газоиспользующее оборудование. Могу предположить, что ГРО опирается как раз на п.7.11.5. СП 60.13330.216 "Воздуховоды из негорючих материалов следует предусматривать:... в чердаках", а негорючие у них, похоже, только кирпич и асботруба :-((. Меня же интересует иной облегченный конструктив, удовлетворяющий условию "негорючий".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Вопрос по приемке ИЖС газовиками      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.