О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Передачи извещений о пожаре, неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурств

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.02.2018 15:03:38]
 Добрый день!
Планируем установить ППК в техническом помещении. А в помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, установить автоматизированное рабочее место, АРМ без сертификатов.

Прошу подсказать, не противоречит ли данное решение действующим нормам?

Кроме требования СП,которому не противоречим, ничего не могу вспомнить
СП5.13130-2009
13.14.5 Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.


[09.03.2018 2:42:40]
 А техническое, что за помещение? Сейчас сам разрабатываю подобный проект. Устанавливаю все оборудование в шкафу IEK в коридоре (другой возможности нет), а на соседнем объекте с круглосуточным дежурством устанавливаю ПКУ. Шкаф защищаю на открывание СМК. Может ДИП туда еще вставить, не знаю?
Что касается сертификатов: нельзя применять оборудование не имеющее сертификата на соответствие требованиям 123-ФЗ, я так думаю. Т.к. все это единая система АПС.


[09.03.2018 3:14:09]
 Нашел еще в СП-5 п. 13.14.1. "Примечание - Автоматизированное рабочее место (АРМ) на базе электронно-вычислительных устройств, применяемое в качестве приемно-контрольного прибора и/или прибора управления, должно удовлетворять требованиям раздела и иметь соответствующий сертификат." (с).


[13.03.2018 7:30:17]
 и обеспечении контроля каналов передачи извещений.

Без сертификата вы никак не докажите, что контроль обеспечивается.

Выведите в это помещение одну лампочку "Пожар" и одну "Неисправность". Тогда будет соответствовать. Но при условии, что у вас в системе не требуется дистанционного запуска систем противопожарной защиты.


[13.03.2018 7:53:17]
 BG ®, "единая система АПС" - не, установка.
Skier87 ®, индикацию на пост надо выводить, будто делаете без АРМ вообще. АРМ - довесок для наглядности, формально с него управлять нельзя будет, только мониторить.


[13.03.2018 11:47:45]
 формально с него управлять нельзя будет, только мониторить.

Почему нельзя управлять, кто мне это запретит? Если я ставлю на удаленном посту ПКУ, "С2000-М" , к примеру, и объединяю одну и несколько установок в систему.
Два световых оповещателя (а лучше один, для экономии :) ) можно конечно вывести, но как-то нефеншуйно.


[13.03.2018 15:10:28]
 >Почему нельзя управлять, кто мне это запретит?
- требования к прибору управления запретят, сертифицированный АРМ у Рубежа видели? а цену?

>Если я ставлю на удаленном посту ПКУ, "С2000-М" , к примеру, и объединяю одну и несколько установок в систему
- Вы получите одну установку, а не систему. Для системы немного не хватает СПИ


[13.03.2018 15:27:18]
 BG-34® "Почему нельзя управлять, кто мне это запретит?" Если есть возможность управления, то это уже прибор управления пожарный, но не сертифицированный. А это и есть нарушение ...


[13.03.2018 17:48:02]
 Что-то у вас сильно сложно, коллеги?
ФЗ-123 гласит:
"38) система пожарной сигнализации - совокупность установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста;" (с).
Читаем внимательно, НА ОДНОМ ОБЪЕКТЕ, С ОДНОГО ПОСТА. Если я ставлю ПКУ (сертифицированную АРМ) в другом здании но на одном объекте. В чем здесь протворечие, не вижу?


[13.03.2018 21:17:55]
 BG-34, Я так понимаю, речь о том, что нельзя управлять с НЕ сертифицированного АРМ.


[13.03.2018 21:52:39]
 Так я об этом писал еще в п.3. Начались какие-то непонятки. Я человек технический, привык изъясняться графически а не на пальцах, жалко что здесь нельзя это делать.


[13.03.2018 22:00:44]
 Вернее цитировал СП5.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Передачи извещений о пожаре, неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурств      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.