О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

OxyReduct используется там, где необходима максимальная защита от пожара.При этом помещения остаются доступными для персонала.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Лестничная клетка не до перекрытия.

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.02.2018 8:57:03]
 Скажите пожалуйста. Имеется здание 10 этажей многоквартирного жилого дома. Первых два этажа коммерция, и является пожарным отсеком. Со второго этажа коммерции имеются две лестничные клетки, но ее стены только до перекрытия 3 го этажа. В пункте 5.4.16 СП 2 должна быть на всю высоту. Фактически не реально выполнить ее на всю высоту, так как сверху квартиры. Что делать с этими стенами, что бы она соответствовала лестничной клетки?
ogpn8 ®

[13.02.2018 9:10:55]
 А в чем проблема?
В соответствии с требованиями п. 5.4.1 СП2.13130 под зданием понимается, в частности, пожарный отсек.
По п. 5.4.16 СП2.13130, стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.

Соответственно, в данном случае лестничная клетка по высоте должна доходить до перекрытия пожарного отсека части здания общественного назначения (до перекрытия 3-го этажа). При этом предел огнестойкости перекрытия 3-го этажа должен быть не менее предела огнестойкости стен лестничной клетки.


[13.02.2018 12:11:55]
 ogpn8 ®, в экспертизе всегда пишут пункт 5.4.16 СП 2, именно, что лестничная клетка должна быть на всю высоту здания, однако потом этот пункт снимают - может до кучи пишут. Требование есть - делай на всю высоту здания, даже если лестница нужна только до второго этажа.


[13.02.2018 15:52:45]
 Согласно п.5.4.16 СП 2.13130: При разделении здания на пожарные отсеки противопожарными перекрытиями или техническими этажами стены лестничных клеток должны иметь предел огнестойкости не менее REI 150.
Следовательно и над лестничной клеткой покрытие и стены должны быть с пределом огнестойкости REI 150.
ogpn8 ®

[14.02.2018 13:24:14]
 Gidrant ®, спасибо за комментарий. Если экспертиза это замечание все-таки снимает, видимо, обсуждаемый вариант решения проблемы возможен и имеет практику реализации.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Лестничная клетка не до перекрытия.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.