О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вытяжной шкаф или отдельное помещение для зарядки тяговых аккумуляторов электрокаров

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
firebars ®

[06.02.2018 0:46:10]
 Уважаемые форумчане!!!помогите разобраться с таким вопросом. На складе готовой продукции категории В-2 имеется площадка на которой размещаются электрокары, ну и собственно по месту производится зарядка тяговых аккумуляторов. Инспектором уже был выписан штраф за данное нарушение. И теперь вопрос стоит в том, что можно ли обойтись какими то компенсирующими противопожарными мероприятиями (например производить зарядку в вытяжных шкафах) или категорически только отдельное помещение.


[06.02.2018 17:34:50]
 Если аккумуляторы кислотные или щелочные то категорически только отдельное помещение. Если Литий-ионные или гелиевые то есть варианты.

"ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 18) (ред. от 21.04.2011).
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с «Порядком заполнения наряда-допуска»). Выдержка:
15. Требования безопасности при ремонте и зарядке аккумуляторных батарей.
ттт

[06.02.2018 17:49:22]
 ППР-2012, п. 249. В помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается:
ж) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, за исключением тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при зарядке и эксплуатации горючие газы;


[06.02.2018 22:15:56]
 в том все и дело, что акб щелочные и парят они очень сильно...но я одного не могу понять,почему нельзя обойтись вытяжными шкафами с локальной взрывозащищенной вентиляций..в дополнение можно на потолке установить газоанализаторы, при срабатывании которых отключалась бы питание на заряд.
Сегодня звонили в одну организацию,которая занимается разработкой СТУ и они сказали, что могут решить эту проблему(разработкой СТУ). Но кто может сказать, есть гарантии, что когда придет инспектор он опять не выпишет предписание.
Уважаемый Toad!!спасибо большое за помощь, но охрана труда сейчас стоит не на первом месте))на сколько я знаю пожарные не проверяют ОТ.


[06.02.2018 22:49:07]
 обжалуйте штраф, он незаконен, если в протоколе ссылка на п. 249 ППР. Этот п. 249 применяется только на объектах транспортной инфраструктуры, т.к. находится в разд. XI Правил противопожарного режима. На складах его применять нельзя


[07.02.2018 10:22:42]
 firebars не знаю с какого вы региона, но в МО СТУ будет не дешевле постройки помещения и кроме того СТУ не защитит вас от проверки инспекции по труду, а штрафы у них вполне сопоставимы с пожарными.
И кстати Асашай прав, обжалование дело хоть не простое, но возможное.
Поищите судебную практику, наверняка что то похожее есть.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Вытяжной шкаф или отдельное помещение для зарядки тяговых аккумуляторов электрокаров      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.