О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Профилактическая работа в местах проживания лиц, злоупотребляющих алкоголем

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.01.2018 18:05:05]
 Коллеги, какие мероприятия можно провести в местах проживания данной категории граждан, кроме рейдов с полицией и проведением инструктажей под роспись. Поделитесь у кого какая работа проводится.


[24.01.2018 18:26:32]
 Если есть угроза детям, то информации в органы опеки готовьте. Пусть детей временно изымают из семей, а также готовят документы на лишение родительских прав.
Маловероятно, что опека метнется детей спасать, но Вам для отчета и прикрытия 5 точки пойдет.


[24.01.2018 18:44:11]
 ок, спасибо. А если детей нет...может в ОМС направить письмо о рассмотрении возможности оказания какой либо помощи (ремонт вн.электросети, печей и т.д.)?


[24.01.2018 19:12:09]
 Можно и помощь, но это по ситуации. А можно и конкурс организовать https://m.pikabu.ru/story/davayte_po...


[24.01.2018 20:06:17]
 А если организовать круглосуточное дежурство и специалисты с высшим образованием будут тушить окурки алкашей, с обязательной росписью в журнале ответственных лиц МЧС.

Функция "профилактики" для госпожналзора это временная модель выживания. Дурилка картонная. Генералы пожарные дуранули руководство страны.

Но рано или поздно это кончится , так как это ни кому не надо.
И проблема что делать с ГПН опять будет поставлена на повестку дня.


[24.01.2018 20:38:31]
 Коллеги, а никто не интересовался у своего руководства, как они смотрят на безопасность и здоровье своих подчиненных, которые вынуждены посещать подобные места?
Мало того, что встречаются пьяные, неадэкватные мужики, которые могут навредить нашим сотрудниЦАМ (не всегда рейды с полицией), так ещё встречаются люди со страшными болезнями, например, открытым туберкулезом.
В целом поддерживаю позицию Брата Косыгина. Проф.работа, особенно подворовые и поквартирные обходы, только отвлекает сотрудников от важных дел. Ведь эффективнее и проще показать 1-2 актуальных ролика в месяц в эфире федеральных телеканалов, чем отвлекать тысячи людей (ГПН, пожарные, ОМС и т.п.) на вручение памяток ПОД РОСПИСЬ, только для того, чтобы в случае гибели этих людей прикрыть их подписью свою задницу.
Вообще, меня всегда удивляла позиция руководства, если погибший был проинструктирован, то вопросов нет. Хотя я бы сделал противоположный вывод - инструктажи пользы не несут, человек ведь погиб, а вот непроинструктированный погибший - закономерный вывод.


[25.01.2018 5:45:41]
 Не грамотный прав! Есть народная примета - расписаться в памятке это к скорой гибели на пожаре. Она подтверждается суровой практикой, ведь подавляющее число погибших на пожарах граждан (исключая детей) были проинструктрованы!
статист ®

[25.01.2018 6:37:48]
 ЯР: "Есть народная примета - расписаться в памятке это к скорой гибели на пожаре."

Пять баллов! Прочитал своим коллегам - одобрительно поржали.
free

[25.01.2018 9:24:15]
 мы с алкоголиками делали так:
есть список алкашей, по возможности при проверке ОМС и жилого сектора вручали памятки. И в журнале регистрации предложений оставляли 2-3 пустые строчки. Когда происходил пожар с участием пьющего (а такие происходят каждый месяц), то при выезде на место пожара вносили в пустую строчку сгоревшего алкаша. (пожар произошел в марте, вносим в с журнал запись январем или февралем). По бумагам мы его проверили накануне. Перед начальником/проверяющим/прокуратурой и т.д. ты чист - проверил запись внёс. Ну и конечно заполняем предложение о проверке. Подпись ставим сами, кому интересно какая подпись стоит в предложении и можно сказать что когда расписывался БЫЛ ПЬЯНЫЙ. А всех алкашей проверять себе дороже. Можно и подхватить что-нибудь, например туберкулез...


[29.01.2018 18:47:11]
 free, что за журнал регистрации предложений?
free

[31.01.2018 13:39:15]
 у нас до 2010 года при проверке жилых домов выдавали листочки с инструкцией на одной стороне и на другой предлагались мероприятия по пожарной безопасности. Назывались эти документы "Предложения". Это как предписание, но с Памяткой для жильцов и предложенными требованиями пожарной безопасности, но никто не заставлял проверять обязательное исполнение предложенных мероприятий. Может сейчас таких "Предложение" и нет, но у нас до 2010 года были. И был журнал учета таких "Предложений". Когда проверяли ОМС, то такие предложения выдавались инспекторами, а обычно данной работой занимается инструктор по пожарной безопасности при пожарной части. Предложение с памяткой выдал "алкоголику", значит ты его проверил. В журнале записал, где, когда и кому вручил. Т.е. при разборе после пожара можно смело говорить, что профилактическая работа с "алкоголиком" проводилась. Вот памятка по пожарной безопасности, вот подпись, вот запись в журнале. У нас прокатывало 100%. никто никогда даже вопросов не задавал, бумажка есть - значит работа проведена!!! как-то так.


[31.01.2018 14:00:50]
 Ув. Free, хорошая, но опасная практика.
В предложениях, как я понимаю, указываются конкретные нарушения ТПБ в жилье "алкоголика", которые Вы под роспись предлагаете ему устранить.
Опасность в том, что выявив нарушение ТПБ (тем более, которое в последствии явилось причиной пожара, т.е. считалось угрожающей жизни, здоровью и т.п.) Вы не предприняли всех зависящих от Вас мер по их пресечению и устранению (протокол об АП либо инициирование проверки с последующим вручением предписания, привлечения к АО и т.п.). Для СКР халатность, повлекшее гибель и т.п. чистой воды.
Мы вообще в квартиры стараемся не заходить, а тем более что-то в них обследовать, просто инструктируем на пороге и выдаем памятку (под роспись).
free

[31.01.2018 14:36:36]
 а у вас причина пожара какая? У нас по всем алкоголикам (погибшим) "неосторожное обращение с огнем при курении в пьяном виде". других за 20 лет службы не видел.
free

[31.01.2018 14:38:14]
 тут ведь каждый поступает как сам считает нужным. Мы проверяли и закрывались по такой схеме. и прокатывало. Может сейчас другие времена....


[31.01.2018 15:01:46]
 Не грамотный, это по какому закону вы инициировали проверки с последующим вручением предписания, привлечения к АО и т.п.? В России пока Конституцию 1993 года не отменили. И кому эту "инициативу" о проверке приподносили? Неужели прокурору?
free

[31.01.2018 15:08:05]
 Все кто еще работает и имеет отношение к проверке жилого сектора: выдавайте лицам страдающим и злоупотребляющих алкоголем инструкции (памятки), тем самым обезопасив СЕБЯ!!! Если вы вручили какую-нибудь бумажку, то это будет расцениваться как проведенная профилактическая работа. а в случае чего можно сказать, что я с человеком разговаривал, разъяснял, вот мой документ (памятка с подписью).
free

[31.01.2018 15:10:41]
 кто виноват что человек опустился в "синюю яму". с ним хоть как разговаривай. он (алкоголик) не поймет. а тебе за него отвечай.


[31.01.2018 16:40:07]
 ув, free, очень исчерпывающе, полностью с Вами согласен
Виктор Сухоруков

[31.01.2018 17:12:00]
 free: хватит оправдывать свое надзорное существование, профилактическим бредом!)) а если алкоголик не захочет получать Вашу памятку?! если он с больной головой на звонок в дверь просит Вас вежливо идти куда подальше?!)))
free

[31.01.2018 17:27:51]
 ха-ха!!! Вот в такой стране и живем!!! Одни требуют проверки алкоголиков сто процентов, другие пытаются этого достичь. А СТРАДАЮТ ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ РЯДОМ И НА СЕБЕ ИСПЫТЫВАЮТ ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ЭТОГО СОСЕДСТВА.

Если бы Вы Виктор Сухоруков были в теме "проверка алкоголиков" то думали бы, что я оправдываюсь. Выживали как могли...

Но это все в прошлом...



[Ув free У нас не принято кричать (КАПСЛОЧИТЬ)- чай не глухие =Админ]


[31.01.2018 19:36:09]
 Ничего не дадут все эти разговоры с алкоголиками. Им очередные 100 грамм на грудь всю память отшибут!


[31.01.2018 20:26:29]
 Проблема в том, что в нашем государстве бумажка решает все. Прокурор, например, узнав, что перед пожаром в районе проводилось рейдовое мероприятие, думаю обязательно поинтересуется, а был ли в ходе рейдового мероприятия охвачен и конкретный алкоголик - виновник пожара. Нет бумажки, замаетесь доказывать, что в день рейда он был в стельку пьян или отсутствовал дома. Халатность натянуть, будет без проблем (сегодня пьян, а завтра был трезв...). Ведь было указание Министерства, его не выполнили, в результате чего произошел пожар и наступили тяжкие последствия.
А сказку про то, что за пожарную безопасность отвечает собственник - забудьте, лучше вспомните "Хромую лошадь" и количество привлеченных к уголовной ответственности сотрудников МЧС...


[31.01.2018 20:49:55]
 Ув. ЯР, про внеплановые проверки жилого сектора не так давно была отдельная ветка. Если очень надо, то проведу ВП и в квартире. Ну да ладно, не об этом сейчас.
Ув. Free, у Вас за 20 лет не было пожаров с гибелью алкоголика по причине кроме как НОСО??? Странно! У нас и электротехнические причины были, и печное отопление, и газ, и др.
Мой пост был как раз о том, что проф.работа в жилье алкоголиков (да и вообще в жилом секторе, не только у алкоголиков) может заключаться в выдаче памяток под роспись на пороге жилья. Я против проведения каких-либо профилактических осмотров жилых помещений, по результатам которых, как я понял, ув. Free и выдавал алкоголикам предложения (не путать с памятками).


[31.01.2018 22:11:49]
 господа, вы пишите, что за не вручение памятки алкоголику в случае его гибели могут привлечь за халатность. Есть хоть один подобный случай? Памятки должны вручать не только мы, но и органы местного самоуправления, в рамках исполнения первичных мер ПБ + в районах не проблема написать статью в газету ( чем вам не памятка для большой группы населения) или разместить памятки в здании администрации или иных местах. Если проводится реальная проф. работа в жилом секторе, то никто в жизни Вас не за что не привлечет, не нужно драматизировать.


[31.01.2018 22:19:08]
 Органы местного самоуправления должны составлять графики проведения профилактических мероприятий, в составе комиссии в них необходимо периодически участвовать, но не во всех, раздавая памятки. По окончании рейда составляются отчетные документы о проведенном рейде и подписываются членами комиссии ( все прописано в методических рекомендациях МЧС) в которых можно отразить в том числе и не возможность вручения памятки. Отчетные документы должны быть не только нас, наша основная обязанность ОРГАНИЗОВАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ.


[31.01.2018 23:35:15]
 даже не организовать, а контролировать её проведение ОМС и оказывать им методическую помощь.
статист ®

[01.02.2018 7:50:54]
 Практика с выдаванием чего бы то ни было и занесением в журналы учёта имеет право на существование, но повернуться она может как в пользу инспектора, так и против него. Всё зависит от того, какие вопросы будет следователь задавать и каким образом у него моск устроен. Если склонен обвинять в том числе и инспектора, то та же памятка больше гемора принесёт нежели её отсутствие.

"Выдать-то ты выдал, а вот читать её он не обязан... А что ты ему на словах говорил? А не по твоим ли словам он и делал? А чем докажешь? А вот есть сосед-алик Витька, он говорит, что ты просто бумажку вручил, подпись взял и рванул в сторону... (а Витька, действительно, за стопарик какие угодно показания даст)". Ну и принимая во внимание косноязычие пожарника, мгновенный выброс адреналина в кровь, перманентный сумбур в башке, помноженный на необычайность ситуации, а также способность следака трактовать слова инспектора в интересующем его направлении - готов на выход. В лучшем случае халатность, а система всегда тебя бросит... Всегда.

Пока работал всегда выступал против этого дебилизма. Не считаю, что публикации в газетах, на местном радио и телевидении очень эффективны, но, по крайней гораздо более эффектны и менее трудозатратны.


[01.02.2018 8:23:30]
 У нас месяц морозы под полтиник и ниже. Дети дома сидят, алкаши тоже. По причинам печного отопления и электричества пожары прут.
Транспорт не ходит. Только инспектор сквозь морозную дымку на своих двоих пытается памятки донести до охреневшего от морозов и праздников населения.
А начальники из теплых кабинетов орут-давай профработу в жилье! Сходов побольше! Фото побольше сделайте, да уши не опускайте, капюшоны не надевайте! Какие сходы-карандаш не пишет и бумага крошится. Куски наста со следами аборигенов принести в качестве доказухи?
Попробуйте сами в такой дубак часов 5 по деревне походить. А уж в садовые общества точно никак не доберешься. Сходы в минус 50, да вы охренели! Сами приходите к нам на сход с такую погоду, там и поговорим. Если доберетесь!
Все ваши памятки и рейды это фикция. Не там роете, ребята. Государство, а точнее МЧС забросило эту работу. Нормы по жилью отменили. Про автономные извещатели в жилье только отчеты собирают. А федеральных требований нет. Во всех странах автономники обязательны, а у нас нет! Это 70 процентов снижения гибели.
В других странах инспектор вправе зайти в жилье и штраф до 2000 евро нарисовать. А у нас каждый изворачивается как может и шлет отчеты о якобы проделанной профработе.

Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов.


[01.02.2018 8:38:12]
 Несколько лет назад обсуждалось как в других странах дела обстоят http://www.0-1.ru/Discuss/?id=29327

Приведу пример еще двух стран, в которых тоже печки есть и люди бухать умеют

http://tribuna.ee/tribuna/society/%D...

https://www.sb.by/articles/chtoby-kr...

http://baltnews.ee/polezn/20161220/1...


[01.02.2018 9:12:55]
 "По его словам, в этом году каждый инспектор департамента посвятит целый рабочий день проверке максимального числа домов."
Вот это да, целый рабочий день в году. Люди вот ерундой не страдают.


[01.02.2018 9:27:34]
 Time. Не про то думаете. Не надо оценивать работу других людей. Я предлагал на законодательную базу посмотреть. Вот так мне местные ответили:
По дымовым дотчикам- с 2007 обязательно минимум в 1 комнате в квартире и минимум 1 на каждом этаже в частном доме.. в высотках до 16 этажей АПС , выше спринклер и АПС. После каждого пожара мы писали в местной газете - у погорельца не было дымового датчика. Теперь они в законе и инспектора штрафуют за их отсутствие. В 2018 станут обязательными датчики угарного газа.
Штраф может быть от 4 до 3200евро ( но это если уже инспектора переклинит по полной) а так в среднем 50 евро за отсутствие дымового датчика в квартире и то после невыполнения предписания ГПН. В 2018 будем проверять эвакуацию в жилых домах а то както забыли про них


дображелатель ®

[01.02.2018 12:03:19]
 Legoland. Зло''употребляющий (алког, нарк, токсикоз и т.п.) - больной! Не адекват. Всё о чем пишут и чем располагает (мнимая) профработа- для него припарка ... Выявили вкл. ФЗ 3185-1. Лечение посредством изоляции из среды обитания,ограничения возможности нести опасность окружающим в т.ч и себе - в спец.учреждение. Лечение за гос счёт, по суду, судмед экспетизе, эвакуация в т.ч. и через "03" при условиях ... Согласие зло''употребляющего при этом не требуется. Да - не просто, да система сложна, но пройдя раз, последующий проще. Но оставив зло''употребляющего наедине, значит проф мероприятие не проведено и останется ждать беды, а потом "хлопать себя по голенище" и искать оправдание всем в т.ч и себе. Добра''желатель.
free

[01.02.2018 17:57:30]
 Написал в газету статью; выступил на радио; подготовил сюжет на телевиденье (если есть возможность); разослал информации главам сельских и поселковых администраций (ОМС); расклеил листовки в местах с массовым пребыванием (вокзалы, рынки, торговые центры, площади и т.п.); у пожарки, у администрации и еще где-нибудь информационные щиты, где разместил памятки и фото произошедших пожаров (желательно с трупаками); себе альбомчик сделал с фотографиями тоже с трупаками и сгоревших домов(от которых неподготовленный человек скажет "БЕЕЕЕ"), который использовать при приеме граждан, рассмотрении адм.материалов и пр...; вынес вопрос про алкоголиков на заседание комиссии по пожарной безопасности при главе районе; по возможности со 100% охватом раздал всем алкоголикам (кто стоит на учете у нарколога) памятки с инструкцией под роспись (как это сделать я писал выше). А "алкоголики" все равно горят и погибают. Но если вышесказанное сделано, то инспектора никто не будет винить, что не досмотрел. Сколько мы их вынесли или то что от них осталось. Одного за месяц 3 раза вытаскивали живым и все равно сгорел - добился своего... одним словом "алкаши", что с них взять!!!


[01.02.2018 18:33:03]
 Где деньги на памятки и листовки берете?
ждун

[02.02.2018 5:18:12]
 там же, где и деньги на бумагу, конверты и марки, бензин...ЗРЯПЛАТА называется


[04.02.2018 12:37:08]
 Вот и Литва приняла закон об обязательности извещателей в домах. http://0-1.ru/?id=76078
Одна Россия бедная, не может этого сделать. Проще майора или подполковника послать памятки носить, которые те еще сами и напечатают за свой счет. А объекты пусть без надзора стоят, их пожсрники потушат. Кризис у нас, денег нет в стране. Нужно экономить, мы в кольце врагов.
Свои

[05.02.2018 12:15:26]
 ту ЯР: "Вот и Литва приняла закон об обязательности извещателей в домах..."

там (читай в правительстве) наверное какой-то суеверный сидит и верит пословицам, которые действуют в обе стороны... так что видимо, что "русскому хорошо, то немцу (литовцу) - смерть" не дает ему подвергать русский народ опасности ;)
Свои

[05.02.2018 12:23:15]
 А по сути автономников, конечно если бы был закон об их обязательной установке, работа шла бы быстрее, но все равно... алкоголиков - это бы нисколько не спасло (процент вероятности возникновения пожаров в их квартирах конечно бы снизился, но не намного - мое мнение) занимались мы тут недавно их безвозмездным внедрением, так вот, к примеру в 10 кв. из 20 нам просто алкаши не открыли дверь!!! А в тех квартирах, где открыли в пяти - отказались (где вежливо, где нет), а в пяти сразу спросили - сколько он (извещатель) стоит, судьба этих приборов мне и всем здесь примерно известна теперь...

Профилактика важна, сомнений нет... но сейчас не СССР - встречи у проходных не замутишь и День пожарной безопасности в поселении - тоже отпал, как атавизм... все ударились в интернеты, может и правильно
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Профилактическая работа в местах проживания лиц, злоупотребляющих алкоголем      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.