О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Об утверждении минимального перечня оборудования при осуществлении деятельности по монтажу, техничес

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.06.2017 21:13:36]
 В настоящий момент проходит оценка регулирующего воздействия проекта Приказа МЧС "Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". http://sro-audit01.ru/ (з-я новость сверху, кликнуть - "Проект") Срок обсуждения до 6 июля 2017 г.
Так как, этот вопрос непосредственно касается большинства форумчан предлагаю непосредственно поучаствовать в обсуждении. Своё мнение вы можете оставить, перейдя на http://regulation.gov.ru/projects#np... и зарегистрировавшись.
Так будет вернее.
Даниил

[30.06.2017 1:57:49]
 Это очень хорошо. Как внести предложение об отмене ежегодной поверке этих приборов?
Особенно люксметра и шумомера. Учитывая что эти оба прибора при монтаже не требуются, скорее они необходимы на этапе проектирования
Даниил

[30.06.2017 2:01:00]
 ах да и современные прибора имеют функцию автоматической калибровки.
PS Особенно радует отсутствие секундомера осцилографа и магазина сопротивлений.
Даниил

[30.06.2017 4:35:37]
 Написал, добавил предложения проголосовал за
Даниил

[30.06.2017 13:03:32]
 Должно войти в силу 01.10.2017


[01.07.2017 23:47:26]
 Глупость какая-то...
особливо порадовало про оборудование для неразрушающих методов контроля. А так же высокоточный инструмент для определения размеров. На сколоько высокоточным?

Внести предложения от обмене поверки/калибровки можно но не в МЧС. Как бы требования о единстве измерений никто не отменял.

а зачем на стадии проектирования шумомер и люксметр? как впрочем и на ТО. это нужно при приемке.
Даниил

[03.07.2017 6:06:45]
 В ГОСТе сказано о том что в месте установки ИПР степень освещенности должна быть не менее 50 люкс. Место для установки ИПР определяется не при монтаже а на стадии проектирования. И насчет шумомера - из того же госта (5533 чего то там - перед глазами его нет) звуковое давление должно быть не менее 85 по моему ДБ. И теперь самое интересное - все оборудование выпускаемое для ПС подлежит обязательной сертификации. Перед получением сертификата оборудование проходит тестирование в лабораториях которые дают отчет об испытаниях на основании которого оборудования дают сертификат. После чего производитель запускает оборудование в серийный выпуск. И в руководстве по эксплуатации пишет что оборудование соответствует ГОСТ. И там же указывает характеристики оборудования. И дает на него гарантию. И на кой ляд тогда при монтаже люскметр и шумомер? Проверять лабораторию и производителя? разъясните пожалуйста


[03.07.2017 9:06:30]
 В перечень забыли включить трубный ключ, гаечный ключ, кисточки. Считаю, без данных инструментов не будет обеспечена герметичность трубопроводов и соответствующий цвет. Хорошо хоть сварочный аппарат включили, молодцы.


[04.07.2017 11:04:31]
 Если ув. Даниил не в курсе, для чего добросовестному лицензиату (в смысле сдающему объект на приемке как надо, с замерами и т.д.) шумомер с люксметром, это абсолютно не повод исключать их из списка.

По сабжу:не прошло и 6 лет, как делается шажочек вперед по части разгона тумана в лицензионном вопросе. Те, с кого требовали паспорт (техническую документацию) на гаечный ключ, думаю, проект поприветствуют.

радует отсутствие секундомера осцилографа и магазина сопротивлений.

Секундомер вполне себе присутствует, осциллограф и магазин выбыли из строя.
Еще нет упоминаний по тахометру, мерным цилиндрам, измерителю прочности бетона и прочим многочисленным и пока заявляемым приборам.


[04.07.2017 21:02:44]
 люксметр для определения освещенности в местах установки ИПР и знаков эвакуации, шумомер для определения фонового шума и уровня звокового давления оповещения. Только это наверное-таки на этапе приемки и ТО.


[05.07.2017 9:20:04]
 А ни в каком документе не написано, кто и когда должен проверять уровень шума и освещенность. Народ должен сам догадаться.


[05.07.2017 10:03:57]
 1. Если в месте установки ИПР или знака эвакуации будет недостаточная освещенность, то ИПР надо убирать или переносить ближе к источнику света?
Или все-таки люксометр нужен электрикам для проверки уровня освещения от установленных светильников?
2. Для проведения измерений уровня освещенности и уровня шума нужна аккредитация измерительной лаборатории?

К сожалению, нормотворцы опять живут по понятиям (своим, первозданным) и не хотят включать голову.


[05.07.2017 12:44:32]
 1. Или улучшать качество источника света. Электрикам люксметр нужен в последнюю очередь. Это прибор для измерения освещенности а кем и для чего он применяется дело десятое.
2. Не нужна. или Вы для измерения напряжения на аккумуляторе в машине то же аккредитацию получаете? :) Аккредитация/лицензия нужна для выдачи заключения о соответствии либо не соответствии а не на процесс измерений.

но вообще зачем эти приборы на монтаже не знаю. Возможно для приема/сдачи работ.


[05.07.2017 13:26:22]
 При выполнении работ и оказании услуг в области пожарной безопасности надо обеспечивать необходимый уровень освещенности у ИПР? Или это все таки обязанность других подрядчиков?
Или еще пример: по СП5 "В помещениях станций пожаротушения должна быть температура от 5 до 35 °С, относительная влажность воздуха не более 80% при 25 °С, освещенность - не менее 100 лк при люминесцентных лампах или не менее 75 лк при лампах накаливания."
Но для монтажа пожаротушения не требуют люксометра и термометра.
А для пожарной сигнализации люксометр требуют.

Где логика?



[05.07.2017 15:19:09]
 >>>1. Если в месте установки ИПР или знака эвакуации будет недостаточная освещенность, то ИПР надо убирать или переносить ближе к источнику света?

Надо будет выписать предписание владельцу ИПРа. А он уж пусть думает, что ему дешевле. Или платить "пожарникам" за перенос ИПРа, или электрикам - за свет.

>>>2. Для проведения измерений уровня освещенности и уровня шума нужна аккредитация измерительной лаборатории?

Нет.

>>>А ни в каком документе не написано, кто и когда должен проверять уровень шума и освещенность. Народ должен сам догадаться.

Написано в СП3. Монтируемая вами СОУЭ должна обеспечить требуемый уровень звукового давление. Это вы и должны проверить в ходе комплексного опробования. Именно вы, а не заказчик, потому что именно вы обязаны смонтировать СОУЭ в соответствии с действующими нормами.

А вот люксометр - лишнее, ИМХО. "Пожарники" к сетям электроосвещения отношения не имеют. Это электрики должны убедиться, что смонтированное ими освещение над ИПРом соответствует нормам.


[05.07.2017 15:35:48]
 "Или платить "пожарникам" за перенос ИПРа"

ИПР переносить в соседнее освещенное помещение нельзя. Места установки ИПР четко прописаны.

Лишнее - люксометр при монтаже АПС.


[05.07.2017 15:42:09]
 Перечитайте требования к местам установки ИПРов и увидите, что можно)


[01.09.2017 12:53:06]
 Заключение Минэка на этот проект отрицательное...
Почитать можно здесь http://sro-audit01.ru/
"В проекте акта выявлены положения, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации".


[01.09.2017 13:45:50]
 Это заключение - отражение компетентности МЧС. Там только переписывать умеют старые СНиП в СП.


[01.09.2017 15:28:02]
 Первый блин комом. Ждем второй заход.


[03.09.2017 10:41:45]
 Дороговат "КОМ БЛИНА" для налогоплательщика. Зарплата-то из нашего с вами кармана выплачивается. Нормальных огнеборцев - на пенсию. А тут - на "ТЕБЕ КОРМИЛЕЦ". Я на твои деньги тебе же и ... в интересное место.
Во как устраиваться надо! Да здравствует некомпетентность!


[21.09.2017 18:36:02]
 Пускаю скупую мужскую слезу над секундомером за 3500 руб., и рулеткой на 10 метров за 1350 руб., у которой шкала измерений начинается в 12 сантиметрах от края, купленным при (для) получении лицензии :-). Впрочем как и магазин сопротивлений и старая цешка. Этими приборами я так не разу и не воспользовался, ибо не было необходимости в использовании именно поверенных инструментов подобного вида. Реально не было. Вообще они нафиг не нужны были.


[22.09.2017 12:15:47]
 Ничего, проверка придёт, ещё и свидетельства о поверке сделать придётся...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Об утверждении минимального перечня оборудования при осуществлении деятельности по монтажу, техничес      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.