О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/995

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3557

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/493

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/270

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/269

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/341


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни»
10.04.2021 

3 года назад, 25 марта 2018 года, произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово. В нём погибли 60 человек, 37 из них — дети. Самому маленькому было 2 года. Трагедия вскрыла ряд системных проблем, которые существуют в сфере пожарной безопасности в России:

• отсутствие контроля за работоспособностью систем противопожарной защиты на объектах, в том числе с массовым пребыванием людей;
• поздний вызов спасателей из-за отсутствия системы автоматического вызова подразделений пожарной охраны;
• отсутствие проверок со стороны МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах из-за «налоговых каникул» и др.

К трагедии в «Зимней вишни» привели множественные нарушения требований пожарной безопасности при реконструкции объекта; системы сигнализации и оповещения обслуживались с грубейшими нарушениями лицензионных требований; персонал объекта и охранники не знали, как организовать эвакуацию; аварийные выходы были закрыты или захламлены арендаторами и т.д. Суды по пожару в «Зимней вишне» идут до сих пор. Но были ли сделаны выводы из данной трагедии?


Пожары на соцобъектах и посредники при вызове спасателей


За последние годы ситуация с социальными объектами значительно ухудшилась. В 2020–2021 гг. участились пожары с массовой гибелью людей в больницах и домах престарелых: больница Святого Георгия (Санкт-Петербург), Боткинская инфекционная больница (Санкт-Петербург), дом престарелых в д.Ишбулдино (Башкирия), дом престарелых в п.Боровский (Тюменская область) и т.д. Во всех упомянутых случаях пожарные прибывали на место возгорания слишком поздно, когда спасать уже было некого. И это при том, что все социальные объекты с массовым пребыванием людей должны быть оснащены системами автоматического вызова пожарных. Так в чем же причина позднего прибытия спасателей?

По всей стране в нарушение требований Федерального закона №123-ФЗ в схему передачи извещений о пожаре внедряются посредники. Сигнал о пожаре от социального объекта идет на пульт частной фирмы, а та, в свою очередь, передает информацию пожарным. В цепочке добавляется лишнее звено в виде коммерческой фирмы, которая не только берет деньги за эти «услуги», но и не несет никакой ответственности за поздний вызов пожарных и гибель людей!


Опасные инициативы МЧС

Казалось бы, трагедия в «Зимней вишни» должна была привести к планомерной работе по устранению существовавших проблем в области пожарной безопасности в стране. Но вместо этого МЧС выступает с такими законотворческими инициативами, которые не только не улучшают ситуацию, но и откровенно направлены на снижение защищенности населения и содержат коррупционную составляющую.

Так МЧС России предлагает легализацию посредников при передаче сигнала о пожаре и вызов пожарных на платной основе. В Тульской области планируется запуск «пилотного» проекта по внедрению посредников. Кроме того, по инициативе МЧС России уже вступила в силу норма о продлении использования противопожарного оборудования с истекшим сроком службы с помощью сомнительного рода справок от коммерческих структур. Также МЧС внедрен риск-ориентированный подход к проверкам, суть которого состоит в том, чтобы чаще всего проводить проверки в отношении самых опасных объектов, при этом оценкой объектов будет заниматься непосредственно госинспектор. На деле же данный подход приводит к тому, что школы, больницы, детские сады и дома престарелых попадают в список наименее опасных объектов и будут проверяться крайне редко.


С какой целью МЧС лоббирует посредников, зачем продлевать срок службы устаревших систем, чем опасен риск-ориентированный подход к проверкам и к каким страшным последствиям могут привести данные законотворческие инициативы? Именно этим вопросам посвящен очередной выпуск передачи «Время инноваций», в рамках которой своим мнением делятся приглашенные эксперты: Виктор Кривошонок - бывший первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России; Нина Воронова – генеральный директор Консалтингового бюро «Воронова и партнеры», юрист с 25-летним стажем и огромным опытом по административным делам, связанным с деятельностью контрольно-надзорных органов.










подробнее


09.04.2021

Жители села под Нижнекамском сами для себя построили новое пожарное депо
Жители села под Нижнекамском сами для себя построили новое пожарное депо
140 лет исполнилось иркутскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества Во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею.
ВДПО и Служба спасения РС(Я) объявляют фотоконкурс
На борьбу с пожарами мобилизовали лошадей

10.04.2021

«Аргус-Лекторий»: Особенности применения
радиоканальных СПС в условиях требований СП484
МЧС пригласило экспертов спасательной службы Эквадора посетить Беларусь и принять участие в Международном слете юных спасателей-пожарных
Жители Амурской области пожаловались на запах дыма от пожаров в Китае По данным властей региона, на территории Китая действуют более 1 000 возгораний
Штраф до 400 тыс рублей ожидает бавлинцев, нарушивших противопожарный режим
В Бавлах умер заместитель начальника отделения профилактики пожаров Ильнур Кабиров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных