Трех сотрудников обвинили в приведших к пожару на ухтинском НПЗ нарушениях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/205


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Трех сотрудников обвинили в приведших к пожару на ухтинском НПЗ нарушениях
26.10.2020 В Коми завершено расследование уголовного дела по факту аварии на нефтеперерабатывающем заводе. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, предъявлено начальнику цеха, заместителю начальника цеха и начальнику участка предприятия.

По данным следствия, 9 января текущего года на участке приема, хранения нефти и приготовления товарной продукции предприятия произошла авария, в результате которой работник организации получил тяжкий вред здоровью. Кроме того, причинен имущественный ущерб на общую сумму более 55 миллионов рублей.

Фигуранты достоверно знали о размещении в емкости присадки, не соответствующей проектному решению, превышении допустимой температуры внутри емкости, однако в нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов и должностных инструкций надлежащего производственного контроля не выполняли. Они допустили небезопасную эксплуатацию емкости и не приняли мер по ее остановке, что привело к вышеуказанным последствиям.

При расследовании обвиняемые признали вину по предъявленному обвинению, а также возместили потерпевшему причиненный ущерб с учетом компенсации морального вреда. Уголовное дело передали прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

*** Вечером 9 января 2020 года жители Ухты сообщили о взрывах на территории нефтеперерабатывающего завода и о том, что из торгового центра «Ярмарка» эвакуировали посетителей.

Информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе поступила 9 января в 16:55. На место направили подразделения ухтинского пожарно-спасательного гарнизона. В 17:08 прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Возгорание обнаружили на блоке ввода присадок. Общая площадь пожара составила одну тысячу квадратных метров.

При тушении пожара из-за активного горения и высоких температур произошла разгерметизация четырех емкостей. Пенная атака позволила снизить температуру и давление в резервуарах. В 00:07 10 января пожар ликвидировали на площади 800 квадратных метров.

На пожаре пострадал 40-летний товарный оператор, его госпитализировали. По факту инцидента прокуратура и следователи организовали проверки. По факту пожара возбудилиуголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба». Предприятию причинен ущерб в размере около 12 миллионов рублей.

Загрязнение в жилой зоне Ухты после пожара на заводе не нашли.

По итогам расследования основной причиной несчастного случая установлена разгерметизация емкости в результате нагрева присадки выше критических температур, что привело к самоподдерживающемуся прогрессирующему термическому распаду. Повысилось давление в емкости, случился взрыв и последующий пожар.https://komionline.ru/news/treh-sotrudnikov-obvinili-v-privedshih-k-pozharu-na-uhtinskom-npz-narusheniyah
подробнее


26.10.2020

Пожар в Башкирии: погибла мать с двумя детьми На месте работают следователи, эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватель МЧС России.
Бывшего сотрудника МЧС на севере Уральского округа подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве
Космический спутник заснял площадь пожаров в Колорадо
МЧС Москвы рекомендует автолюбителям проверить в своей машине огнетушитель
Число пожаров в Удмуртии за октябрь выросло более чем в 2 раза
В МЧС изучат необходимость введения понятия оправданного риска для пожарных
Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о гибели детей в лагере "Холдоми" Директора лагеря обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сотрудника МЧС - в халатности
Хрупкая женщина - лучший дознаватель ЕАО по пожарному надзору
Reno Partnership оснастит пожарную часть дронами
МЧС показало видео тушения пожара на заводе «Серп и Молот»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных